Катарская доля

Индекс РТС начал минувшую неделю (4 — 10 сентября) на уровне 1099,5 пункта, а закончил ее на отметке 1119,6 пункта. Максимума (1124,4 пункта) индекс достиг в пятницу, минимум недели (1086,8 пункта) был зафиксирован во вторник. Судя по расположению характерных точек, продолжение роста на нынешней неделе более вероятно.

Катарская доля | ФОТО Violetkaipa/Shutterstock

ФОТО Violetkaipa/Shutterstock

Ключевым фактором, определившим характер биржевых торгов минувшей недели, вновь стала нефть — главный энергетический товар мира. Баррель сорта «Брент» стоил на конец недели 53,8 доллара, при этом в ходе торгов котировки нефти подскакивали и до 54,9 доллара. Нет худа без добра: природные катаклизмы в Карибском бассейне оказались лучшим стимулятором роста для нефтяных цен.

Фактор второй: золото хочет расти. Унция главного драгметалла оценивается в 1351 доллар, за неделю подъем цен на благородный металл составил 11 долларов. Но главное — тенденция роста продолжается. С середины июля золото подорожало на 140 долларов за унцию.

Тонна меди стоит 6703 доллара. График цены этого товара необычен: в конце минувшей недели она внезапно рухнула на триста долларов. Причина падения — информация о том, что подъем цен на медь на 20% с июня необоснован, так как Китай не будет наращивать импорт.

Третий: прыжки валюты в высоту. На мировом рынке евро взял очередную вершину — 1,2035 доллара. Европейский ЦБ оставил ставку на прошлой неделе без изменений, по кредитам она нулевая. У нас на рынке «Форекс» за доллар дают 57,3529 рубля.

Четвертый: сделка недели. Крупный пакет «Роснефти» меняет владельца. Консорциум, включающий швейцарского трейдера Glencore и инвестиционный фонд из Катара Qatar Investment Authority (QIA), заключил соглашение о продаже 14,16% акций российской корпорации китайской компании CEFC China Energy Co Ltd. Об этом сообщила Лондонская биржа.

После сделки Glencore останется акционером отечественной компании с долей 0,5%, а фонд QIA — с долей 4,7%. Учитывая значение данной корпорации, ясно, что вопрос решался на самом высоком уровне.

Пятый: перемирие недели. Президент РФ встретился с Игорем Сечиным и главой финансовой корпорации «Система» Владимиром Евтушенковым по вопросу судебного разбирательства между значимыми для страны компаниями. «Очень рассчитываю, что им удастся достичь мирового соглашения», — сказал Владимир Путин.

Напомним, что арбитражный суд Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск «Роснефти», «Башнефти» и Республики Башкортостан и постановил взыскать с АФК «Система» 136,3 млрд рублей. Напомним, что некоторое время «Башнефть» принадлежала АФК «Система», но затем приватизация этой компании была отменена, что послужило причиной предъявления претензий.

Шестой: биткоин завернули. Банк России сообщил, что считает преждевременным допуск криптовалют к обращению и использованию на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории РФ. Регулятор обратил внимание граждан и всех участников финансового рынка на повышенные риски при использовании и инвестировании в криптовалюты.

Седьмой: снижение ставок. Максимальная процентная ставка по депозитам в рублях в десяти крупнейших коммерческих банках в третьей декаде августа 2017 года составила 7,34%. В первой декаде месяца ставка находилась на уровне 7,43%, во второй декаде — 7,54%.

Восьмой: банкротство недели. Кредиторы авиакомпании «Трансаэро» на собрании в Петербурге проголосовали за введение конкурсного производства, а это значит, что они отказались от попыток возрождения перевозчика.

#биржа #индекс РТС #рост

Комментарии