Во Всероссийском музее А. С. Пушкина работает выставка «Иду вдоль книжных полок»

Она приурочена к предстоящему 225‑летию со дня рождения поэта и 70‑летию библиотеки музея.

Во Всероссийском музее А. С. Пушкина работает выставка «Иду вдоль книжных полок»  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Библиотека была создана в декабре 1953 года, когда музей был выведен из подчинения Академии наук СССР, в котором состоял вместе с Институтом русской литературы (Пушкинский Дом). И тогда для формирования научной библиотеки музея было принято решение предоставить туда дублеты из собрания Пушкинского Дома. Два филолога — Любовь Гринберг из института и Мальвина Штерн из музея занимались отбором книг. В первую очередь речь шла о прижизненных изданиях произведений Пушкина и литераторов его времени. Под номером один в инвентарь новой библиотеки был занесен альманах «Альциона» (1832), в котором была опубликована пушкинская маленькая трагедия «Пир во время чумы». Это издание и сама инвентарная книга представлены на выставке. Всего Пушкинский Дом передал коллегам четыре тысячи книг.

Позже в библиотеку поступили пушкинский журнал «Современник» и первое посмертное издание «Сочинения Александра Пушкина». Постепенно, в том числе при содействии библиофилов и букинистов, библиотека стала пополняться редкими изданиями. Одновременно в ней собирались новые научные исследования о Пушкине. Сейчас собрание насчитывает 80 тысяч томов.

В отдельной витрине находятся два толстенных фолианта — это каталоги собраний библиофилов Сергея Маркова и Всеволода Кузнецова. Их коллекции редких книг первой половины XIX века были приобретены библиотекой у наследников. Собрание Маркова было сохранено его родственниками в годы блокады Ленинграда, когда он сам находился на фронте. Любопытно, что в одно из изданий Николая Гоголя была вложена визитная карточка писателя, она является самостоятельной мемориальной ценностью.

Две книги — «Иду вдоль книжных полок…» и «Путеводитель по библиотеке Всероссийского музея А. С. Пушкина» вышли в недавние годы и посвящены истории создания библиотеки и ее фондам.

Выставка работает в здании Бироновых конюшен, входящих в музейный комплекс на набережной Мойки, 12, где находится мемориальная квартира Пушкина. По преданию, в XVIII веке в этом корпусе держал лошадей Эрнст Бирон, фаворит императрицы Анны Иоанновны. В 1988 году там начал работу клуб библио­филов «Бироновы конюшни», который существует и сегодня. На выставке представлена афиша, приглашавшая на первое собрание клуба, редкие фотографии коллекционеров и пушкинистов — участников заседаний клуба, в том числе художника — книжного графика Сергея Петрова, многолетнего председателя клуба.

Выставка открыта в рабочие дни по 23 января, вход бесплатный.


#выставка #Пушкин #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7565) от 13.12.2023 под заголовком «Чтение — вот лучшее учение».


Комментарии