Великая Победа глазами потомков

В нарядном недавно отреставрированном Доме журналиста на Невском вчера было непривычно, по-школьному, шумно: на церемонию подведения итогов всероссийской выставки-конкурса творческих работ детей и юношества «Спасибо деду за Победу!» были приглашены 30 финалистов со своими мамами-папами.

Великая Победа глазами потомков | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Эта выставка, организованная Министерством культуры России, прошла в Петербурге уже в четвертый раз. За столь короткий срок она приобрела огромную известность во всех регионах нашей страны. Нынче работы самых одаренных юных художников отбирались в несколько этапов в 70 субъектах РФ. Авторитетному жюри (в этом году это детский омбудсмен Светлана Агапитова, депутат ЗакСа заслуженная артистка России Анастасия Мельникова, генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея Борис Столяров и преподаватель Высшей школы журналистики СПбГУ Александр Беленький) очень трудно было назвать победителей - истории, рассказанные юными художниками и фотографами, удивляли взрослых глубиной и эмоциональностью.

Среди финалистов - восьмилетняя петербурженка Варя Шерстнева. Она нарисовала диптих с недетским названием «Рождение Победы из духа музыки». На первой картине - премьера Ленинградской симфонии Шостаковича в осажденном городе, на второй - паника в фашистском бункере (ее педагог Мила Арбузова рассказала девочке о том, что немцы, услышав по радио эту симфонию, поняли, что войну они проиграли). Варя стесняется рассказывать о своих работах, зато с удовольствием и очень толково объясняет подружке-однокласснице Кристине смысл других работ, выставленных в коридорах Дома журналиста. На полотне «Дорога жизни» Иры Пинегиной (13 лет) из поселка Мга - мать в военной форме держит на руках маленькую дочку за минуту до расставания перед отправкой малышки на Большую землю. Вот до прозрачности худенькая городская девочка в деревенском доме, прижимающая к груди муфту, - это «Беженка Валентинка» Вики Валиевой из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий АО). Дети, замершие над кусочками блокадного хлеба, - картина Нины Лемешко из Заводоуковска Тюменской области. Рядом сюжет «Не бойся, мама, я с тобой» Яны Мункуевой из Кяхты (Бурятия). Бледные силуэты навсегда молодых друзей за плечами старого ветерана - работа 13-летней Маши Давоненко из Майкопа... Выжженная земля, тени погибших близких, расставания - все эти детские произведения по-настоящему пронзительны.

- Выставленные здесь работы и те, которые напечатаны в каталоге, - все замечательные, очень трогательные и очень важные, - отметила на церемонии награждения победителей заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. - Жюри оценивало не только технику и художественный уровень работ (здесь мы видим и совсем ученические - младших школьников, и вполне уже мастерские - старших ребят). Оценивался выбор темы и то, как ее прочувствовал и передал зрителю ребенок. Мы видим, что дети передают не абстрактное представление о далеком для них военном времени, а бережно сохраненную семейную историю о прабабушках и прадедушках, воевавших и работавших в тылу во время войны, переживших ее. Мне кажется, у них есть свое глубокое понимание войны, подвига, трагедии и Победы. Это невозможно навязать, внушить извне. Да, дети учатся в художественных школах, занимаются в кружках, у них есть педагоги, которые их направляют и им подсказывают. Но если у ребенка душа по-настоящему не откликнется, ничего у него не получится.

На картине победительницы в номинации «Победа глазами потомков» 12-летней Иры Тарасовой из г. Кувандык Оренбургской области «По воспоминанию моей прабабушки» - полуживая серая тень женщины и детей за колючей проволокой.

- Эту картину я нарисовала по рассказам родителей о моей прабабушке, которая ребенком была в концлагере в Германии, - говорит Ирина. - Мне было трудно и немного страшно рисовать, ведь она была такая, как я...

Автор лучшей фотографии в номинации «9 Мая. Праздник, который живет в сердце» 14-летняя Полина Чуруброва из поселка Шатск Тульской области вышла на сцену за дипломом победителя в форме военной поры.

- На снимке - Коломыцева Антонина Ивановна, наша соседка, - рассказала Полина. - Сейчас она совсем старенькая и слабенькая, но мы ее помним веселой и бодрой. Я часто к ней хожу. На войне она была радисткой. Я решила расспросить ее про те годы и сфотографировать.

На картине Динары Тутаевой (10 лет) «Защита Малгобека» - огромная стела, устремленная в небо, и маленькая девочка с цветами у ее подножия.

- Об этом мемориале в городе воинской славы Малгобеке нам рассказала учительница, - говорит Динара. - Когда наши солдаты защищали этот город в сентябре 1942 года, четыре танка сдержали массированные атаки фашистов - сначала 60, потом еще 30 немецких танков. 35 из них были уничтожены. Я у этого мемориала не была, но представила, как будто я возлагаю цветы.

Динара приехала из Ингушетии. В Москве она прежде бывала, но вот в Петербурге впервые. До награждения она с мамой прокатилась по городу с обзорной экскурсией, дальше у нее по программе Русский музей, театр, площадь Победы, гранд-макет «Россия»...

- Для нас эта победа - полный сюрприз, - говорит мама юной художницы. - Ее работа выставлялась в Грозном, там она получила диплом. И вдруг - звонок от педагога: «Собирайтесь в Петербург! Я послал вашу работу на конкурс, и она вышла в финал»...

- Вы большие молодцы! - сказала, поздравляя ребят-победителей, Алла Манилова. - То, что вы выбрали эту тему для своего художественного творчества, значит очень многое. Значит, что в ваших семьях хранят эту память, что родители рассказывают вам о подвиге ваших прабабушек-прадедушек. Этот конкурс художественного творчества и эти работы - демонстрация вашей гражданской позиции, выбора, с которым вы войдете в большую жизнь.

#Дом журналиста #выставка #дети

Комментарии