В Театральной библиотеке бум. Все хотят увидеть выставку, посвященную Николаю Цискаридзе

Казалось бы, мы и так по несколько раз на день встречаемся с народным артистом на телеэкране. Но зрительская любовь к балету в целом и лично к директору Академии русского балета столь велика, что хочется еще и прекрасными фотографиями насладиться.

В Театральной библиотеке бум. Все хотят увидеть выставку, посвященную Николаю Цискаридзе | ФОТО Jaredd Craig on Unsplash

ФОТО Jaredd Craig on Unsplash

Из этого можно сделать вывод: у телеканалов, где знаменитый танцовщик частый гость, тоже высокий рейтинг. И петербургский просвещенный люд прислушивается к тому, что он говорит. Сказал Цискаридзе, что надо смотреть балет «Щелкунчик», через который «прошли все великие имена», значит, будем смотреть — как живьем, так и на экране.

Еще о посещаемости. На сайт какого театра ни зайди, постоянно натыкаешься на значок «билеты проданы». Это восхищает, еще раз доказывая, что культурная столица именно у нас. Например, свежая премьера Малой сцены БДТ «Ау». По словам режиссера Яны Туминой, в этой инклюзивной постановке наряду с драматическими артистами (в центре ансамбля, по нашим наблюдениям, — Алена Кучкова) и кукольниками заняты непрофессионалы — молодые люди с растройствами аутического спектра. Билеты есть… только на конец марта. А еще более уникальный случай: опять же в БДТ на три месяца вперед распроданы билеты на авторские программы Ирины Шимбаревич из цикла «Эпоха просвещения», посвященные истории театра, Георгию Товстоногову, Кириллу Лаврову и многим другим.

Наверняка не будут пустовать залы в дни празднования 80‑летия полного освобождения города от фашистской блокады. Это святая дата. Для многих воспоминания о блокаде связаны с историей семьи. Спектакли и вечера памяти готовят рожденный в годы Великой Отечественной войны Театр им. В. Ф. Комиссаржевской, работавшие в блокаду Александринский театр и Театр музкомедии, а также МДТ, Балтийский дом, «Буфф», Молодежный театр, Филармония и Капелла…. В концерте «Посвящение», который подготовили в БДТ, примут участие музыканты и артисты, пережившая блокаду девочкой Алиса Фрейндлих и ансамбль «Виртуозы Москвы» во главе с Владимиром Спиваковым (который не забывает о своих ленинградских корнях).

Юбилеев в этом сезоне будет немало. Если прошлый год был пронизан драматургией А. Н. Островского, то теперь выбор еще богаче. Пушкин, Римский-Корсаков, Шекспир, Мейерхольд, Набоков, Окуджава, Зощенко… В репертуаре Театра-мастерской Григория Козлова появился спектакль «Я — Зощенко», в Театре им. В. Ф. Комиссаржевской готовится премьера по ранним произведениям Владимира Набокова «Настанет день…». На Новой сцене Александринского театра завершаются репетиции спектакля Валерия Фокина «Мейерхольд. Чужой театр».

Мимо пушкинского 225‑летия едва ли пройдет Пушкинский теат­ральный центр Владимира Рецептера. Театр на Васильевском заинтересовался «Маленькими трагедиями». ТЮЗ вообще без Пушкина не живет, от его сказок тут вели юного зрителя к Борису Годунову, а уже потом к Моцарту и Сальери. В этом сезоне взрослеющую публику ждет встреча с одной из повестей Белкина — «Метель». Помните? «Бурмин побледнел… и бросился к ее ногам…» Захватывающий сюжет. А друзья Людмилы и Руслана из Александринского театра уже не только поставили спектакль, но и даже удостоились номинации на соискание премии «Арлекин»-2024. Продолжение следует.


#балет #выставка #библиотека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024 под заголовком «Имена на афише».


Комментарии