В Музее партизанской славы в Дедовичах и во Пскове состоялась премьера документального фильма «Легенды партизанского края»
Создание картины (12+) стало результатом многолетнего труда команды авторов, исследовавших историю движения народных мстителей на территории Ленинградского партизанского края.
ФОТО wong zihoo on Unsplash
По словам автора сценария Анатолия Аграфенина, вдохновение пришло от открытия Музея партизанской славы в Дедовичах, которое заставило задуматься о связи между двумя историческими событиями — обороной Ленинграда и действиями партизан.
Это фильм-исследование, фильм — путешествие во времени.
В ходе съемок группа создателей фильма из нескольких человек превратилась в огромный коллектив людей, так или иначе причастных к созданию фильма. Потребовалось изучить большое количество материалов в архивах, многие из которых ранее были засекречены, музеях и библиотеках, провести работу с письмами, воспоминаниями, военной хроникой, огромное значение имело общение с потомками партизан. Фильм повествует о малоизвестных страницах партизанского движения Псковской области, раскрывая судьбы забытых героев, таких как юный народный мститель Юрий Иванов, чей образ впервые появляется на экране благодаря найденным родственникам и сохранившейся фотографии.
Читайте также:
«Клевый УLove», «Ласточка». Новинки кино: с 18 сентября
Доля отечественных фильмов в прокате в России сегодня составляет 80 %
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7993) от 16.09.2025 под заголовком «Легенды партизанского края».




Комментарии