В Армении пройдут Дни Александринского театра

Они запланированы с 9 по 12 ноября.

В Армении пройдут Дни Александринского театра | ФОТО Gwen King on Unsplash

ФОТО Gwen King on Unsplash

На сцене Национального академического театра им. Габриэла Сундукяна покажут «Женитьбу» в постановке Валерия Фокина и «Тварь» Никиты Кобелева. Также состоится встреча с художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным и специальный показ фильма «Петрополис». Публике представят и выставку «Избранные образы русской сцены».

«Дни Александринского театра в Ереване — часть большой программы стратегического сотрудничества национальных театров России и Армении, — говорит директор Александринского театра Сергей Емельянов. — Ровно год назад мы объявили о намерении реализовать серию обменных творческих и просветительских проектов. Уже в марте Александринский театр в партнерстве с Петербургским государственным университетом и Российским государственным институтом сценических искусств провел образовательный интенсив для молодых театральных менеджеров Армении. В сентябре наши коллеги из Еревана приняли участие в школе для технических специалистов и драматургической лаборатории в Петербурге на базе Александринского театра. Участие Национального академического театра им. Габриэла Сундукяна в XIV международном театральном фестивале «Александринский» прошло с большим зрительским успехом. Для нас очень ценно ответное участие в международном фестивале в Ереване. Присутствие русской культуры привычно для гуманитарного пространства Содружества Независимых Государств — именно поэтому Александринский театр в последние годы взял курс на углуб­ление партнерства со странами — участницами СНГ».


#Ереван #Александринский театр #спектакли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7540) от 09.11.2023 под заголовком ««Тварь» увидят в Ереване».


Комментарии