Сам себе режиссер

Сегодня исполняется 70 лет Никите Михалкову. Название режиссерского дебюта Никиты Михалкова – «Свой среди чужих, чужой среди своих» – чаще всего вспоминают, пытаясь определить его место в нашей культурной жизни.

Сам себе режиссер | ФОТО ТАСС

ФОТО ТАСС

Выдающийся русский актер и режиссер нескольких замечательных картин, глава Союза кинематографистов России, обладатель премии «Оскар» за лучший иностранный фильм, Никита Сергеевич Михалков мог бы к своему 70-летию спокойно почивать на лаврах. Однако он часто находится в оборонительной позиции – его судят, обвиняют, критикуют. За творческие неудачи, за жизненную позицию, за «барские замашки» и дружбу с властями...

Критика бывает справедливой, а бывает совершенно пустой. Но так или иначе волны хулы и хвалы держат сегодняшнего юбиляра в тонусе. Он – живой. Никита Сергеевич, глава большой и деятельной семьи, красноречив, вальяжен, глаз его горит, он всегда играет.

А когда Михалков играет, ему равных практически нет. Единицы таких актеров в мире. И жаль, что нет сегодня режиссера для такого лицедея, что он сам себе уже много лет режиссер, а это сильно сузило его безграничные актерские возможности.

Он создал в кино свой мир – своего Чехова, Гончарова, Бунина, свою восточную степь, свою Россию разных времен. И некоторые его создания вошли в классику отечественного кино. Это и есть «сухой остаток» к сегодняшнему юбилею.

Телевидение вечером покажет и «Сибирского цирюльника», и «Ургу. Территорию любви», и «Родню», и «Жестокий романс». Не говоря уже о разного рода творческих портретах. А завтра – «Без свидетелей», а послезавтра – «Неоконченная пьеса для механического пианино» и вечер с участием композитора Эдуарда Артемьева, постоянного соавтора Михалкова. В субботу – «Пять вечеров» с Любшиным и Гурченко... Прямо праздник для любителей кино.

Поздравляем!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (5570) от 21.10.2015.


Комментарии