С книгой один на один

«Один на один» – так называется проект, который до 15 ноября проходит в саду Фонтанного дома – Музея Анны Ахматовой в рамках XI фестиваля «Детские дни в Петербурге». Это спектакль и выставка. Режиссер Яна Тумина, художники Маша Небесная и Женя Исаева.

С книгой один на один  | ФОТО Valkr/shutterstock.com

ФОТО Valkr/shutterstock.com

Изначальная идея была простой – сделать нечто, способное изменить отношение подростков к книге и чтению. Чтобы поколению гаджетов сказать, что в книжках они найдут все, о чем думают и страдают, – и про любовь, и про одиночество, про жизнь и смерть. И о дружбе. О том, что жизнь прекрасна или невыносима. Но подростков и так читать заставляют. В школе достают. Надо сделать проект, который «доставать» не будет, но за душу зацепит.

«Соцсети в помощь», – решили создатели спектакля и набрали огромное количество материала: реплик, живых историй, монологов о том, что больше всего волнует подростков. Некоторые темы подсказали сами молодые актеры. Безусловно, все материалы соцсетей и личные истории переработаны в некий гипертекст, сорокаминутный спектакль, состоящий из непрерывных монологов подростков. Есть сквозная история парня, который ищет ответ на важнейший вопрос: «Зачем я живу, что я могу сделать?».

Он мечтает быть летом – ведь все радуются, когда приходит лето, и грустят, когда оно уходит. И ждут его. Еще небоскребом быть хорошо – совершенным высоким созданием. В конце спектакля парень рассказывает историю о мальчике, который хотел быть телевизором. Потому что уставший отец, придя домой с работы, сразу стремится к нему, мать смотрит сериалы и плачет, едва не уткнувшись в него, и вообще вся семья собирается по праздникам вокруг него. Обычному телевизору так много дано, больше, чем одинокому в собственной семье мальчику.

Еще истории про девочек, например, про девочку в наушниках – она бесконечно пляшет и не откликается на просьбы матери. И оказывается, что вдруг стало поздно. Мамы больше нет.

Все эти истории – об одиночестве, когда нет никого и ничего, способного его нарушить. Может быть, книга? В общем, банальный выход. Но верный. И авторы спектакля и выставки абсолютно небанально говорят об этом. После финальной сцены, когда один из героев остается на островке из книг, брошенный девушкой и непонятый родителями, актеры предлагают зрителям пойти за сцену – открыть две двери и шагнуть в пространства, где можно набрать самых разных цитат – они везде на листочках. Из этих листочков можно создать свою собственную книгу, которая в эти мгновения жизни отвечает настроению и ощущению бытия.

Пространство выставки – тоже своеобразный гипертекст, наполненный цитатами мировой литературы. Вот любовные письма – Жуковского к Маше Протасовой, Цветаевой к Родзевичу, Пунина – к Ахматовой. Много слов любви. Подростку предлагается почитать: видишь, ты не один. До тебя любили и будут любить после тебя. А что такое, например, страх? Почитай, послушай... По выставке можно бродить долго. Никто не мешает остаться с книгами один на один.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (5582) от 09.11.2015.


Комментарии