С 15 по 18 марта в Петербурге пройдет международный фестиваль «День Римского-Корсакова»

Он приурочен к 180‑летию со дня рождения композитора.

С 15 по 18 марта в Петербурге пройдет международный фестиваль  «День Римского-Корсакова» | ФОТО Stefany Andrade on Unsplash

ФОТО Stefany Andrade on Unsplash

Официальное открытие фестиваля в нашем городе состоится 15 марта в 20.00. В Большом зале Филармонии выступит Академический симфонический оркестр Филармонии под управлением Андрея Аниханова (6+). Солист — пианист Сергей Давыдченко, обладатель первой премии XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского. В этот же день в Исаакиевском соборе выступит Концертный хор Санкт-Петербурга (6+). Начало в 20.00.

16 и 17 марта для жителей и гос­тей города Музей театрального и музыкального искусства проведет ­концертный марафон (6+). Он состоит из восьми встреч с оперными звездами, лауреатами международных конкурсов, камерными ансамблями, подготовившими музыкальное приношение Н. А. Римскому-Корсакову.

16 марта концерты пройдут в Шереметевском дворце. В программе: «Поэзия и ремесло» (11.00); «Картинки с выставки» (12.30); «Вокальные жемчужины» (14.00) и гала-концерт вокального конкурса (16.00).

16 и 17 марта меломанов ждут в Музее-квартире Римского-Корсакова. 16 марта в 17.00 литературно-музыкальная композиция «Золотой петушок» (17.00). 17‑го — концерты «Музыкальное приношение» (12.30), «Римский-Корсаков и друзья» (14.00), «Чудное мгновенье» (15.30).

С 13 марта по 7 апреля Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова примет около 3000 посетителей бесплатно (условия получения пригласительных билетов на музейные мероприятия и на экспозицию будут указаны на официальном сайте музея www. theatremuseum.ru, количество мест ограниченно).

В эти дни в музее откроется выставка «Врубель. Костюмы для музы» — посетителям будет предоставлена редкая возможность увидеть два костюма, выполненных по эскизам Михаила Врубеля для его жены певицы Надежды Забелы-Врубель.

К фестивалю присоединились музеи Римского-Корсакова в Тихвине и Пскове, где в эти дни пройдут специальные музыкальные события. В доме-музее в Тихвине откроется новая экспозиция как итог многолетней реставрационной работы. В музее-усадьбе «Вечаша-Любенск» представят выставку «Великий сказочник» (6+).

В рамках фестиваля «День Римского-Корсакова» состоятся музыкальные состязания.

14 и 15 марта в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова пройдет финал вокального конкурса среди студентов. В финал прошли вокалис­ты из различных городов России, а также участники из Китая. Председатель жюри — Галина Сидоренко. Гала-концерт лауреатов конкурса при участии солистов Мариинского театра состоится 16 марта в 16.00 в Шереметевском дворце (6+).

Финал хорового конкурса среди хоров детских музыкальных школ пройдет в Белом зале Института культуры 16 марта с 11.00 до 13.00. Гала-концерт конкурса состоится в Никольском Морском ставропигиальном соборе Кронштадта при участии хора мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки (6+).

18 марта, в день рождения композитора, Музей театрального и музыкального искусства проведет особый концерт совместно с ГУП «Петербургский метрополитен». На станции метро «Достоевская», от которой берет свое начало Загородный проспект (дом 28 по Загородному проспекту — последний адрес Римского-Корсакова, здесь он провел 15 лет своей жизни и написал 11 из 15 опер), запланирован праздничный концерт при участии квартета саксофонов Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы.


#фестиваль #композитор #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7618) от 07.03.2024 под заголовком «Приношение Римскому-Корсакову».


Комментарии