Настенька осталась в Аничковом

Здесь открылась новая экспозиция музея, посвященного 80-летней истории Городского дворца творчества юных - бывшего Дворца пионеров. Экспонаты разместились там, где когда-то были личные апартаменты царя Александра III и находилась его художественная коллекция.

Настенька осталась в Аничковом | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В самом начале - редкие фотографии реконструкции всей Аничковой усадьбы под Дворец пионеров, производившейся в 1936 - 1937 годах.

- Для нас самих было открытием, что именно тогда приобрели свой нынешний торжественный вид своеобразные пропилеи, ведущие от дворца к набережной реки Фонтанки, - рассказала заведующая музейным сектором Александра Бойцова. - До этого внутренние корпуса со стороны двора выглядели весьма непрезентабельно. Вдоль пропилеев предполагалось установить скульптуры «великих людей в молодости», но этот проект остался на бумаге. Может быть, когда-нибудь к нему еще вернутся?

Отдельный стенд посвящен первым педагогам дворца. О каждом из них можно рассказывать бесконечно долго. Среди них - Мария Федоровна Заринская, руководившая хоровой студией. Она работала во дворце перед войной, а потом - с 1944-го по 1960 год. Кстати, в 1944 году в ее набор попала будущая оперная певица Елена Образцова...

Хор Заринской до сих пор существует: его участники не захотели расставаться, и он долгое время кочевал по домам культуры. Теперь это самодеятельный коллектив ДК Горького, который пополняется молодежью.

- Детство у меня было трудное, и время, проведенное во Дворце пионеров, было самым счастливым, - вспоминает Алевтина Черняк, которая пришла заниматься в студию Заринской в 1948 году. - Как мне это помогло в жизни! Я стала педагогом и через всю жизнь пронесла то, чему учил нас дворец. Мария Федоровна была наше все...

Среди почетных гостей был и Свет Борисович Тихвинский, академик, профессор, доктор медицинских наук, трижды мастер спорта. Он пришел во дворец в конце 1942 года в секцию спортивной гимнастики. Был в составе сборной Ленинграда, которая в 1944 году выступала в Москве на первенстве страны...

Раритеты музея - как зеркало эпохи. Афиша к открытию дворца 12 февраля 1937 года: «Спасибо товарищу Жданову...». Книги, подаренные выпускникам ленинградских школ в июне 1942 года на празднике во дворце. Блокадный дневник Асты Пашкевич, которая во время войны заведовала здешней библиотекой. Кукла Настенька, с которой школьники выступали во время блокады на концертах детских агитбригад в госпиталях. Музей постоянно пополняется, в том числе благодаря тем реликвиям, что сохранили старейшие сотрудники дворца и их потомки.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5896) от 27.02.2017.


Комментарии