На острове нормальное искусство

Возможно, и вы еще помните эту некогда популярную песню Яна Френкеля и Михаила Танича: «Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода...» Пришло время ознакомиться с культурой тех далеких мест поближе.

На острове нормальное искусство | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Один из самых молодых художественных музеев России - Сахалинский, ему всего 33 года, показывает в Строгановском дворце Русского музея выставку «Мир нивхов», которая посвящена этому малому народу России.

Нивхи поселились на Сахалине и в низовьях Амура более 10 тысяч лет назад, сейчас их на острове - 3 тысячи человек. Владимир Санги и Сергей Гурка учились в Ленинграде, в Герценовском институте. Один создал нивхскую письменность, другой стал первым профессиональным художником. Писатель Санги сам иллюстрирует свои книги, его работы можно увидеть на выставке. В картине Гурки «Пейзаж с луной» рыбак спокойно, медитативно двигается в лодке вдоль скал. Полотно «Надо спешить» показывает стремление человека поймать богатый улов.

Гиви Манткава приехал на Сахалин из Грузии в 26 лет и остался там навсегда. В его картинах «Три матери», «Нивхская семья» «Юкола» соединились южные краски и желание сохранить черты быта малого народа. Вместе с картиной «Лучники» демонстрируются эскизы к ней - портреты суровых охотников.

Особое место на выставке занимает прикладное искусство Лидии Кимовой - сумочки из рыбьей кожи и коллаж из трех десятков видов той же кожи «Кераф», изображающий летнее поселение нивхов. Небольшие дома ставились на деревянных сваях, чтобы защитить жилище от наводнений.

В 1975 году тогда никому не известные московские художники-концептуалисты Гриша Брускин и Светлана Богатырь побывали на острове и создали картину «Сцена из жизни нивхов». Сейчас она хранится в Сахалинском краеведческом музее, который почти в пять раз старше своего художественного собрата. Этот музей показывает народные инструменты нивхов, в частности «тьятьичхарш» - ударное бревно с вырезанной на нем головой медведя (на снимке).

Выставка «Мир нивхов» открыта по 1 марта 2017 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (5849) от 12.12.2016.


Комментарии