Из библиотеки – в Синод

В преддверии Международного дня библиотек, который отмечается 27 мая, специалисты Президентской библиотеки отыскали и обнародовали на своей новой выставке материалы об истории знаменитого здания на Сенатской площади, 3.

Из библиотеки – в Синод | ФОТО Геннадия САФОНОВА

ФОТО Геннадия САФОНОВА

Драматична судьба синодальной библиотеки, которая до революции была одной из богатейших в империи и содержала не только богослужебные книги. Значительная ее часть в 1934 году была продана через всесоюзное объединение «Союзкнига» и оказалась в Германии. Расследовав историю Сенатской, 3, сотрудники Президентской библиотеки по документам продажи (они экспонируются на выставке) вышли на университет Эрлангена в Нюрнберге, где оказались эти книги...

В здании Синода еще в 1859 году прошла первая в России фотовыставка, на которой были представлены снимки Петра Севастьянова, дипломата и путешественника. Он побывал в Греции и снял фотокопии с древних икон, церковной утвари, рукописей. А еще научил монахов искусству светописи. Урок был воспринят настолько успешно, что уже через год образовалась целая афонская фотомастерская. Сегодня на выставке в Президентской библиотеке показаны первые снимки монастыря Ватопед, выполненные этой монашеской артелью.

Значительная часть экспозиции посвящена адресам в Петербурге, которые связаны с Синодом. Их немало, и если Брюсова мазанка, где с 1721 года заседал этот орган, равно как и конфискованный в том же году у князя Матвея Гагарина дом, куда переехали синодальные чиновники, не сохранились, по другим адресам можно изучать не только историю, но и как к ней относятся.

Стоит на страже интеллектуального и научного развития здание 12 коллегий, занимаемое ныне Университетом. В нем Синод работал долго, вплоть до освящения 27 мая 1835 года последней постройки Карла Росси в российской столице, завершившей блистательный ансамбль Сенатской площади.

Листая сенсорный экран на экспозиции, мы путешествуем на Московский, 104, – и попадаем в женскую духовно-приходскую школу, открытую под патронатом обер-прокурора Синода Константина Победоносцева. Который здесь же, во дворе, и похоронен...

Пожалуй, неожиданным адресом путешествия стал Крюков канал, 23: дом, увенчанный памятной табличкой, что в нем жил и скончался Александр Суворов. С Синодом же дом связан тем, что в нем на втором этаже жил обер-прокурор Дмитрий Хвостов. К нему – своему родственнику – приехал вызванный в Итальянский поход из опалы великий полководец и сюда же вернулся, одержав очередную победу.

Меньше, чем этим адресам, повезло дому по набережной реки Фонтанки, 20, в котором жил князь Голицын, обер-прокурор в 1803 – 1817 годах. Здесь в свое время бывал Александр Первый, сегодня же здание зияет глазницами окон, внутри идут работы, и, похоже, его ждет судьба офисного центра. Офисы расположены и на Большой Морской, 57, где жил обер-прокурор в 1774 – 1786 годы Сергей Акчурин.

...Выставка в Президентской библиотеке открывает еще немало интересных адресов, исторических тайн и параллелей. Эта живая экспозиция будет пополняться. В дальнейшем библиотека обещает исследовать и открыть новые адреса, связанные с Сенатом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5709) от 26.05.2016.


Комментарии