Где отдохнуть: культурные события Петербурга с 14 апреля

Где отдохнуть: культурные события Петербурга с 14 апреля | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Екатерининское собрание

14 апреля в 19.00 состоится концерт «Инфинитум А. Скрябина» (6+).

Программа с участием итальянского пианиста-виртуоза, исследователя и популяризатора русской музыки Даниэле Буччо посвящена одному из самых смелых новаторов отечественной музыкальной культуры — композитору и пианисту Александру Скрябину и будет представлена в Большом зале Екатерининского собрания в день его памяти.

Прозвучат фортепианные сочинения разных лет, составляющие основу творческого наследия Скрябина, а также редко исполняемые произведения.

Главная интрига вечера — знакомство с оригинальными сочинениями младшей дочери композитора Марины Скрябиной, которые до сих пор не изданы и впервые будут исполнены в России.

Центр «Святодуховский»  Александро-Невской лавры

14 апреля по адресу: наб. реки Монастырки, 1, пройдет концерт Марии Голик «Весна» (12+), посвященный Анне Герман. Прозвучат «Когда цвели сады», «Эхо», «А он мне нравится», «Надежда», итальянские композиции и русские романсы.

Мария Голик — лауреат международных конкурсов, конкурсов «Весна романса» и «Романсиада». В концерте принимает участие Максим Вирок-Столетов (фортепиано).

Мариинский театр

17, 18 и 21 апреля на Исторической сцене Мариинского театра состоится первая весенняя премьера сезона — комическая опера Россини «Золушка» (6+). Ранее это сочинение звучало в полусценической версии в Концертном зале Мариинского театра.

Полномасштабный спектакль будет представлен в режиссуре Катерины Малой. Художник по декорациям и костюмам — Вячеслав Окунев. Музыкальный руководитель — Валерий Гергиев.

Мировая премьера «Золушки» Россини состоялась 25 января 1817 года в римском театре Валле. Сюжет знаменитой сказки Шарля Перро композитор решил перенести в современную для себя эпоху. Злую мачеху заменил вредный отчим дон Маньифико, а крестную фею — мудрый наставник принца по имени Алидоро. В этой опере нет ни кареты-тыквы, ни даже хрустальной туфельки — место волшебных превращений заняли чудеса человеческого голоса и искрометность жанра оперы-буффа.

Молодежный театр на Фонтанке

17 апреля в 19.00 Театр дождей в 500‑й раз представит на Малой сцене спектакль Натальи Никитиной «Продавец дождя» (16+).

Юбилейный показ будет необычным. Перед началом спектакля театр подготовил интерактивный перформанс. Один из исполнителей роли Старбака (продавца дождя) научит всех желающих вызывать дождь. Каждый сможет освоить ритуалы и обряды разных стран, призванные спасти от засухи. Самые активные будут награждены необычными подарками. Гости театра с помощью гримеров смогут сделать себе аквагрим, узнать судьбу, вытащив из волшебной корзины предсказание, и сделать памятное фото.

Начало программы в 18.30.

ТЮЗ им. А. А. Брянцева

19 апреля в 19.00 на Малой сцене состоится премьера спектакля «Ретро» (16+) в постановке Александра Лебедева. Пьеса, написанная Александром Галиным в 1979 году, с успехом шла во многих известных театрах.

По сюжету пьесы, дочь и ее муж, стремясь обустроить жизнь отца, решают найти ему жену. Но невесты, перепутав время, приходят все сразу.

«Пьеса называется «Ретро», и мы с коллегами немного играем в ретро. Действие происходит в 80‑е годы ХХ века, мы не переносим его в какую‑то другую эпоху, потому что в тексте пьесы много деталей, которые характерны для того времени. Суть не только в конфликте поколений, это само собой подразумевается, главный конфликт происходит между непреходящими человеческими ценностями и ценностями материальными. Мне важно спровоцировать зрителя, заставить его размышлять, призвать к чуткости и эмоциональности», — говорит режиссер.

КДЦ «Московский»

19 апреля на свой творческий вечер «Хочу продолжения!» (12+) приглашает Лариса Рубальская. В программе прозвучат стихи — известные и новые, Лариса Алексеевна ответит на вопросы зрителей и даже споет.

Капелла

20 апреля в 19.00 в Академической капелле Санкт-Петербурга состоится очередной концерт абонемента «Александр Невский и ратная история Руси» (6+).

Литературно-музыкальная композиция разворачивает перед зрителями эпическое музыкальное полотно Отечественной войны 1812 года, Крымской, Русско-японской и Гражданской войн. В исполнении хора и симфонического оркестра Капеллы прозвучат: торжественная увертюра «1812 год» П. И. Чайковского, фрагменты вокально-поэтической симфонии «Пушкин» А. П. Петрова, «Патетической оратории» и «Метели» Г. В. Свиридова. Дирижер — Владислав Чернушенко. Чтецы — Юрий Лаптев и Семен Сытник.

21 апреля в 19.00 на этой сцене состоится концерт, посвященный 65‑летию Санкт-Петербургской детской школы искусств на Петроградской (6+). Школа была открыта в ноябре 1959 года. Сегодня здесь обучают хоровому пению, игре на фортепиано, скрипке, виолончели, на народных, духовых и ударных инструментах. Открыт класс академического сольного пения. Продолжая давнюю традицию, лучшие учащиеся школы выступают на ведущих концертных площадках Петербурга.

Малый зал Филармонии

20 апреля в 19.00 состоится концертная программа «Шедевры классической музыки в джазовой обработке» (6+).

Cool Train Project — коллаборация Владимира Волкова (контрабас), Гарика Багдасарьяна (ударные, перкуссия), Алексея Чижика (вибрафон, фортепиано). Ансамбль стал известен в современной петербургской музыкальной культуре так называемого третьего направления. Исполняя классику в джазовой обработке, Cool Train Project решает одну из главных задач в жанре «кроссовер» — представляет публике бесценное музыкальное наследие в неожиданном исполнении. В оригинальных композициях коллектива можно услышать цитаты из классической музыки, а иногда трио удивляет слушателя неожиданным сочетанием мотивов и форм в стиле фри джаз.

В концерте прозвучат Токката ре минор Баха, Турецкое рондо и Фантазия ре минор Моцарта, произведения Вивальди и многое другое.

Большой Итальянский просвет Эрмитажа

21 апреля в 19.00 в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под руководством Сергея Стадлера прозвучат выдающиеся творения композиторов-современников — Густава Малера и Рихарда Штрауса (6+).

Четвертая симфония Малера — самая лиричная из всех девяти симфоний композитора. Впервые она была исполнена под управлением автора в Мюнхене в 1901 году, но восторженного отклика не получила и была оценена позднее. Будет также исполнено финальное трио из оперы Рихарда Штрауса «Кавалер розы».



#театр #культура #музей

Комментарии