15 марта в возрасте 89 лет в больнице умер народный артист России Александр Ширвиндт

В последние годы у него болело сердце, в 2019‑м установили кардиостимулятор. Казалось бы, дела пошли на поправку, но случилась пандемия, и ковид, осложненный пневмонией, добавил проблем со здоровьем.

15 марта в возрасте 89 лет в больнице умер народный артист России Александр Ширвиндт | ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

В Театр сатиры, ставший ему родным, Ширвиндт пришел в марте 1970‑го по приглашению Марка Захарова, Михаила Державина и Андрея Миронова. В 2000 году Александр Анатольевич возглавил театр и пробыл на посту худрука двадцать лет. Ушел с поста сам, в 87 лет, пошутив, что «возраст обнулить невозможно».

О присущем ему комедийном даре лучше всего сказал он сам: «У меня была в нашей компании кличка Маска. Очевидно, не случайно. Просто в молодости я увлекался Бастером Китоном из ранних американских фильмов и Анатолием Кторовым из МХАТа, которые пленяли меня каменностью лиц при любых актерских переживаниях и сюжетных катаклизмах. Внут­ри все кипит и бушует, а на лице — маска. Я ее взял на вооружение в свои актерские арсеналы».

В последнее время писал воспоминания, выпустил несколько книг: «Проходные дворы биографии», «Склероз, рассеянный по жизни», «Опережая некролог»… Из них можно узнать о жизни артиста, начиная с самого раннего детства, о службе театру, о съемках в кино. О времени — советской эпохе, уходящей сейчас окончательно вместе со смертью ярких ее представителей.

Прощание с Александром Ширвиндтом пройдет сегодня в Театре сатиры. Как это принято в актерской среде, проводят его аплодисментами.


#актер #творчество #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком «Памяти Александра Ширвиндта».


Комментарии