Заглянуть в прошлое. В соседних с Петербургом регионах появились новые туристические объекты

Заглянуть в прошлое. В соседних с Петербургом регионах появились новые туристические объекты | ФОТО Egor Myznik on Unsplash

ФОТО Egor Myznik on Unsplash

Так в Вологодской области завершилась реставрация двух памятников архитектуры XVII века на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Реставрация Больших больничных палат и церкви Евфимия велась с 2022 года, и теперь они предстали во всей красе. Отреставрированы фасады и интерьеры, восстановлена кровля, а в одном из помещений на пол уложена плитка XVII века. Вскоре здесь появится и экспозиция, приуроченная к столетию Кирилло-Белозерского музея-заповедника, оно отмечается в 2024 году.

А Новгородский государственный музей-заповедник на выставке в кремле показывает раритеты, которые в середине XIX века положили начало его нынешним богатейшим коллекциям. В главном корпусе гости могут увидеть более двухсот предметов из самых первых собраний, начатых основателем музея Николаем Богословским, чье 200‑летие также отмечают в этом году. Стоит напомнить, что музей древностей был создан по пожеланию императора Александра II: присутствуя в 1862 году в Великом Новгороде на праздновании 1000‑летия российской государственности, он лично рекомендовал учредить музей.


#туризм #путешествия #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «Заглянуть в прошлое».


Комментарии