Йеменская эскалация: к чему может привести военная операция западной коалиции против хуситов

В ночь на 12 января Соединенные Штаты и Великобритания атаковали ряд объектов в столице Йемена Сане, а также в городах Ходейда, Таиз и Саада. Как сообщило командование ВВС США, нанесены удары по более чем 60 объектам, использовано свыше 100 высокоточных боеприпасов различных видов. В Белом доме заявили, что удары по позициям хуситов в Йемене стали ответом на угрозу свободе международного судоходства и безопасности моряков. Еще один удар был нанесен в ночь на субботу, 13 января.

Йеменская эскалация: к чему может привести военная операция западной коалиции против хуситов | ФОТО Oleg Zabielin on Shutterstock

ФОТО Oleg Zabielin on Shutterstock

В заявлении, опубликованном администрацией президента США, Джо Байден назвал ночные удары по Йемену самообороной. По его словам, свыше 50 стран пострадали из‑за атак хуситов в Красном море, экипажи судов из более чем 20 стран находились под угрозой или были взяты в заложники, 2 тысячи судов вынужденно изменили маршруты. «Соединенные Штаты и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебным субъектам ставить под угрозу свободу судоходства на одном из наиболее важных коммерческих маршрутов в мире. Я без колебаний при необходимости приму дальнейшие меры по защите наших людей и свободному потоку международной торговли», — по­обещал глава Белого дома.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также указал на оборонительный характер ночной операции, которую он охарактеризовал как «ограниченную, необходимую и соразмерную» действиям йеменских повстанцев в регионе. «Королевский флот продолжает патрулировать Красное море в рамках многонациональной операции «Страж процветания» для сдерживания дальнейшей агрессии хуситов, и мы настоятельно призываем их прекратить свои нападения и предпринять шаги по деэскалации», — сказал британский лидер.

Позднее официальный представитель движения «Ансар Аллах» (официальное название хуситов) Мухаммед Абдель Салям заявил, что удары, которые США и Великобритания нанесли по Йемену, не повлекли за собой реального ущерба. «Ни на материальном, ни на стратегическом уровне», — цитирует ТАСС представителя движения. Кроме того, после ударов по территории Йемена хуситы назвали военные объекты США в регионе своей законной целью, а представитель движения «Ансар Аллах» объявил нелегитимным присутствие США в этом регионе.

В ходе посвященного событиям в Йемене заседания Совбеза ООН российский постпред при организации Василий Небензя назвал текущие события очередной военной агрессией Запада в длинном перечне аналогичных событий на Ближнем Востоке. Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин также призвала все стороны к спокойствию и сдержанности, «чтобы не допустить разрастания конфликта».

Вскоре после ударов по Йемену в Нью-Йорке и Вашингтоне прошли акции протеста, в которых приняли участие несколько десятков человек. Администрация Байдена также подверглась критике внутри собственной партии: сразу несколько конгрессменов-демократов публично осудили действия президента и назвали их противоречащими конституции США.

«Президент должен обратиться к конгрессу, прежде чем наносить удар по хуситам в Йемене и втягивать нас в еще один конфликт на Ближнем Востоке. Это ст. 1 конституции. Я буду отстаивать ее независимо от того, кто находится в Белом доме — демократ или республиканец», — написал в соцсети член палаты представителей от штата Калифорния Ро Ханна. При этом некоторые члены ­Республиканской партии, напротив, приветствовали удары по ­Йемену. «Иран и его прокси должны понять, что мы не потерпим повторные нападения на американские войска и создание препятствий для судоходства по важнейшим морским путям», — ­заявила сенатор от штата Мэн Сьюзен Коллинз. Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл также одобрил операцию против хуситов, но при этом назвал решение администрации Байдена применить силу против боевиков «запоздалым».

Большинство экспертов полагают, что власти в Вашингтоне и Лондоне, нанеся удары по объектам хуситов в Йемене, пытаются заработать политические очки. Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов отмечает, что коллективный Запад не в первый раз действует неправомерно. По его словам, последние шаги могут быть связаны с грядущими выборами президента США. «Байдену как воздух нужна маленькая победоносная война: с Палестиной у Израиля военные действия затянулись, и света в конце тоннеля не видно, с Украиной — полное фиаско, поэтому нужна «простая» цель, достичь которую будет несложно, продемонстрировав военные мускулы всему миру», — считает эксперт. По его мнению, Байден не может позволить себе общаться с избирателями, «имея имидж президента-неудачника». «Поэтому США и Британия и затеяли эту незамысловатую комбинацию — операцию против йеменских хуситов в обход ООН. Такова цена власти, за которую Байден и демократы будут держаться зубами, а расплачиваться — простые люди», — добавляет аналитик.

В свою очередь заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин полагает, что ситуация на Ближнем Востоке дошла до нынешнего состояния не из‑за недостаточности дипломатических усилий со стороны США, а потому, что Вашингтон поддерживал чрезмерно жестокие и неизбирательные действия Израиля в Газе. «Госсекретарь Соединенных Штатов Блинкен выступает ныне с заявлениями следующего характера: «Давайте мы будем жить дружно, давайте решать проблемы миром и переговорами». Но при этом США не принимают каких‑либо мер в отношении Израиля и не требуют от Тель-Авива прекращения сухопутной операции в секторе Газа, из‑за чего возросло напряжение на всем Ближнем Востоке. С одной стороны, они заявляют о своих весьма миролюбивых намерениях и при этом даже пальчиком грозят Израилю, а с другой стороны, США откровенно никак не сдерживают свою «руку» на Ближнем Востоке, а этой «рукой» является Израиль», — поясняет политолог.

Опасения аналитиков, что палес­тино-израильский конфликт выйдет за свои первоначальные рамки, подтвердились, и США прямо участвуют в его расширении, считает Кошкин. «Обстрелы территории Ливана, удары США в Сирии и Ираке по проиранским формированиям, операция с нанесением авиационных ударов по территории Йемена — все это и есть географическое расширение конфликта, которое продолжается. Невзирая на заявления Блинкена о дипломатии, тенденции, чтобы где‑то этот конфликт сворачивался, нет», — заключает эксперт.

Несколько другой точки зрения придерживается программный координатор Российского совета по международным делам Иван Бочаров, который призывает не переоценивать риски перерастания американо-британской операции в большую войну в регионе с учас­тием Ирана. Эксперт напомнил, что «Ансар Аллах» — негосударственный актор, как и ХАМАС. Когда израильская армия начала операцию в секторе Газа, Тегеран, вопреки многим ожиданиям, про­явил прагматизм и не вступил в конфликт на стороне палестинского движения, и в нынешней ситуации, вероятно, поступит так же. «Но я бы не исключал, что близкие к Ирану силы, например, шиитское ополчение в Ираке, станут чаще атаковать американские объекты», — допустил эксперт. Вместе с тем, по его словам, ночные удары «Ансар Аллах» могут осложнить отношения США с их ключевыми партнерами в регионе — Саудовской Аравией и ОАЭ, которые в 2015 году сформировали коалицию для борьбы с йеменскими повстанцами. Хотя во время острой фазы конфликта эти арабские государства неоднократно просили Вашингтон о помощи в борьбе с хуситами, в последнее время обстановка в Йемене заметно стабилизировалась, полагает Бочаров.

«Саудовская Аравия и ОАЭ не хотели бы присутствия лишних внешних игроков в урегулировании ситуации в Йемене и заинтересованы в том, чтобы самостоятельно договориться с хуситами. С этой точки зрения они не очень рады случившемуся, поскольку это усугубляет ситуацию в сфере безопасности во всем регионе, хотя и некритично», — резюмировал аналитик.


#США #йемен #атака

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7584) от 18.01.2024 под заголовком «Йеменская эскалация».


Комментарии