ВЦИОМ представил результаты опроса россиян о гражданской идентичности

ВЦИОМ представил результаты опроса россиян о гражданской идентичности | ФОТО Lukas Blazek on Unsplash

ФОТО Lukas Blazek on Unsplash

Портрет россиянина, который согласен с тем, что Россия лучше других стран: чаще это женщина (59 % vs 53 % среди мужчин), старше 60 лет (74 %), с хорошим материальным положением (66 %), проживающая в селе (66 %), предпочитающая смотреть телевизор (78 %). Больше половины россиян сегодня согласны с тем, что патриоты всегда должны поддерживать Россию, даже если она не права, — 55 %.

Каждый второй россиянин согласен с тем, что мир был бы лучше, если бы люди в других странах были больше похожи на людей в России, — 47 %, за пять лет общественное мнение по этому вопросу практически не изменилось. Основные различия в ответах — поколенческие. Чем старше россияне, тем чаще они соглашаются с этим тезисом — в старшей когорте показатель достигает 67 %, это в три раза выше, чем у молодежи до 25 лет (21 %).

Вопрос гражданской идентичности — это прежде всего вопрос поколенческий. Условным рубежом изменения взглядов является граница в 45 лет.


#опрос #идентичность #портрет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (7487) от 25.08.2023 под заголовком «Россияне об идентичности».


Комментарии