ВЦИОМ представил результаты опроса о впечатлениях наших граждан от Всемирного фестиваля молодежи

Опрос проведен по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

ВЦИОМ представил результаты опроса о впечатлениях наших граждан от Всемирного фестиваля молодежи | ФОТО Lukas Blazek on Unsplash

ФОТО Lukas Blazek on Unsplash

1 – 7 марта на площадке образовательного центра «Сириус» состоялось самое масштабное молодежное мероприятие — Всемирный фестиваль молодежи. Его проведение было инициировано президентом РФ Владимиром Путиным ради объединения молодых людей со всех уголков земли, и на фес­тиваль приехали 20 тысяч гостей из 190 стран мира. В ходе опроса ВЦИОМ девять из десяти респондентов выразили согласие с тем, что наша страна способна проводить мероприятия международного статуса на самом высоком уровне (93 %). А по мнению восьми из десяти опрошенных, тот факт, что в России проводится молодежный фестиваль, показывает: вопросы воспитания молодежи в приоритете у государства (79 %).

В целом 61 % наших граждан знают/слышали о проведении в РФ самого масштабного мероприятия для молодежи. Большинство россиян декларируют положительное отношение к проведению фестиваля (84 %), в том числе более половины заявили об этом с полной уверенностью («полностью положительно» — 59 %). Среди тех, кто знает, слышал об этом мероприятии, суммарный показатель составляет 91 %.

Восемь из десяти опрошенных согласились, что проведение фес­тиваля вызывает чувство гордос­ти за нашу страну (83 %). Преобладает это чувство и при ответе на вопрос о том, что россияне испытывают в связи с проведением мероприятия, — 39 %, в числе доминирующих эмоций оказались также уважение (28 %), надежда (19 %) и уверенность в завтрашнем дне (17 %). В группе информированных о мероприятии позитив звучит чаще — 45, 32, 23 и 22 %, соответственно. Каждого четвертого респондента фестиваль оставил равнодушным (25 %), тогда как негативные эмоции — скорее вовсе исключение (раздражение — 2 %, беспокойство, разочарование, возмущение и недовольство — по 1 %).

Россияне выражают согласие с тем, что цель прошедшего фес­тиваля — показать всему миру, как важно поддерживать культурное многообразие и многополярность мира (87 %), а само мероприятие видится им инвестицией в будущее (86 %): чем больше людей узнают о России, ее жизни, тем лучше будет отношение к ней у людей в других странах. Подав­ляющее большинство опрошенных уверено: несмотря на враждебное отношение к РФ со стороны руководства некоторых стран, молодым людям со всего мира интересна наша страна (85 %), среди информированных о фестивале согласие с суждением близко к абсолютному — 90 %.


#фестиваль #молодежь #ВЦИОМ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7623) от 15.03.2024 под заголовком «Молодежь о фестивале».


Комментарии