Владимир Путин утвердил перечень поручений, направленных на развитие Калининградской области

В первую очередь речь идет о дополнительной финансовой поддержке морских перевозок.

Владимир Путин утвердил перечень поручений, направленных на развитие Калининградской области | ФОТО Andrey Vavilkin on Unsplash

ФОТО Andrey Vavilkin on Unsplash

«Правительству РФ предусмотреть в 2024 году выделение из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на предоставление российским организациям субсидий для возмещения расходов, связанных с осуществлением морских перевозок грузов в Калининградскую область и из этой области», — говорится в перечне поручений президента. Кроме того, правительству страны вместе с коллегами из области следует «определить объем бюджетных ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на эти цели в 2025 – 2027 годах (на трехлетний период)».

Поскольку принятые Евросоюзом санкции ограничивают сухопутный транзит ряда товаров по железной дороге, а попавшие в санкционные списки грузы можно перевозить только по установленным квотам, морские перевозки по Балтике в Калининградскую область являются выходом из сложившейся ситуации. При этом в организации перевозок по морю первую скрипку играют поставки из Петербурга и Ленинградской области. Как пояснял ранее губернатор самого западного российского анклава Антон Алиханов, на морской линии между Петербургом, Усть-Лугой и Балтийском в настоящее время работают более 20 судов, которые перевозят около 40 % грузов, составляющих весь товарооборот области.

Помимо этого правительству региона и госкорпорации «Росатом» поручено представить предложения о целесообразности проведения в Калининградской области эксперимента по поэтапному переходу к использованию электромобилей и развития для этих целей зарядной инфраструктуры электрического транспорта.


#развитие #Калининградская область #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Анклаву помогут».


Комментарии