В петербургских дворах появится «эксплуатационная маркировка»

Власти подготовили очередные поправки в Правила благоустройства территории Петербурга. «Эксплуатационная маркировка» — так будут называться специальные знаки, которые вскоре появятся во всех дворах города.

В петербургских дворах появится «эксплуатационная маркировка» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Считается, что появление такой маркировки поможет упорядочить жизнь двора: его уборку, вывоз мусора, движение пешеходов, размещение пожарных гидрантов.

Если отвлечься от сложных юридических формулировок, то идея выглядит просто и логично. Правда, несколько навязчиво. Казалось бы, всем и каждому должно быть понятно, как именно движется уборочная техника по двору. Понятно и то, что не стоит чинить ей препятствия. Хотя бы учитывая собственные интересы. Однако обновленные правила все же учитывают, что это понятно не всем. А потому в кварталах будут установлены конструкции, названные «уборочными стендами». На них будут нанесены трассы движения спецтехники, график уборки, контакты ответственного за ее организацию. В общем, та информация, которая реально поможет сблизить интересы жителей и управляющих компаний.

Также новые правила благо­устройства предполагают разметку внутриквартальных проездов, которая показывала бы, где расположены пути движения транспорта и пешеходов, где находятся контейнерные площадки для мусора, как должна перемещаться техника… Пока речь идет о желто-­оранжевых отметках на асфальте или на бордюре, сделанных красками (эмалями), термопластиками и холодными пластиками, полимерными лентами.

Это, казалось бы, незначительное и чисто техническое новшество на деле реально может помочь защитить права пешеходов и спецтехники. И слегка «подвинуть» частные автомобили. Ну а те, возможно, поймут, что внутриквартальный проезд принадлежит не им одним.

Возможно, граждане заметили, как на них действуют дорожные знаки или предупреждающие сигналы. Они, возможно, будут и правила нарушать, и с презрением относиться к просьбам «ходить туда и не ходить сюда». Но главное, что при этом они будут понимать, что делают нечто не вполне правильное. А это уже неплохая основа для наведения порядка.

Правила еще не приняты. Идет общественное обсуждение. Так что у горожан есть время дополнить идею собственными предложениями и замечаниями. Их принимают по адресу: https://kgainfo. spb.ru/36155/

#знаки #маркировка #дворы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «Ходи туда, а туда — не ходи».


Комментарии