В Казани проходят Фиджитал-игры по киберспортивным дисциплинам

С 5 по 11 февраля в Казани проходят третьи Фиджитал-игры по киберспортивным дисциплинам. Ожидаются более 130 участников из десяти стран (России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Бразилии, Аргентины, Перу, Филиппин, Вьетнама и Камбоджи).

В Казани проходят Фиджитал-игры по киберспортивным дисциплинам | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В программу входят турниры по Dota 2, MLBB, CS:GO и Warface в сочетании с лазертагом, а также соревнования по скоростному прохождению игр (Speedrun). В субботу, 11 февраля, состоятся шоу-матчи по лазертагу в формате «королевская битва» с участием профессиональных игроков и популярных блогеров.

Первые Фиджитал-игры прошли в Казани в сентябре прошлого года. Их программа включала четыре дисциплины: фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, Beat Saber (VR-игра, в которой участнику нужно разбивать геометрические фигуры под музыкальный ритм и набирать очки) и гонки дронов. В ноябре и декабре состоялись вторые Фиджитал-игры, в которых участники соревновались в гонках, единоборствах и принимали участие в хоккейном матче.

Фиджитал-игры проводятся в преддверии международного турнира «Игры будущего», который состоится в Казани в 2024 году. Это турнир нового формата, который включает состязания по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию «фиджитал» (physical+digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Призовой фонд соревнований составит 25 млн долларов.

По данным Минспорта, в ближайшее время фиджитал будет признан официальным видом спорта в России. Приказ о его включении во Всероссийский реестр видов спорта направлен в Минюст России на государственную регистрацию и вступит в силу через 10 дней после того, как будет опубликован на официальном портале правовой информации.


#Казань #киберспорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7352) от 08.02.2023 под заголовком «На старт, внимание, будущее».


Комментарии