В Казани открылась выставка «Серебро за меха»

В музее-заповеднике «Казанский Кремль» открылась выставка «Серебро за меха», приуроченная к 1100‑летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В Казани открылась выставка «Серебро за меха» | ФОТО Википедии / Айрат Хайруллин / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Айрат Хайруллин / CC BY 3.0

В ее состав вошло 142 уникальных предмета, большая часть которых впервые представлена публике. Среди экспонатов — шедевры средневековой чеканки по металлу и ювелирного искусства, сосуды из собрания Эрмитажа и средневековое художественное серебро из коллекции Фонда Марджани. Ряд экспонатов представляет высочайшую ценность, по праву считаясь шедеврами декоративно-прикладного искусства средневековой Евразии.

Принятие ислама Волжской Булгарией связано с бурным развитием трансконтинентальной меховой торговли. Именно в Волжской Булгарии аккумулировались меха со всего Севера, откуда они начинали свой путь в страны ислама. В обмен на меха шло художественное серебро, которое высоко ценили жители Севера — «Страны Мрака», частично находившейся под властью Волжской Булгарии.

Серебряно-меховой путь сложился задолго до утверждения ислама на Среднем Востоке. Ряд экспонатов выставки демонстрирует начальные этапы торговли. Однако наиболее активно меховой путь действовал именно при утверждении ислама как государственной религии.

Экономические связи с исламскими странами не прерывались и в эпоху Золотой Орды. Организованная торговля по меховому пути на Восток постепенно прекращается к XV веку, а полностью заканчивается только к моменту вхождения бывших земель Золотой Орды в состав Российского государства.

Идеи и художественные традиции людей мехового пути нашли свое воплощение не только в благородных металлах, но и в тканях, керамике, бытовых предметах, которые также представлены на выставке.


#выставка #музей #Казань

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7331) от 10.01.2023 под заголовком «Меха в обмен на серебро».


Комментарии