Царь Горох: наравне с пшеницей он стал еще одной визитной карточкой нашей страны на мировом рынке

На юге России начался яровой сев. Какая культура оказалась в приоритете на старте посевной кампании? «Конечно, пшеница! — скажет любой неискушенный в земледельческих делах. — Пшеница — золото России, экспортный товар». И ведь не поспоришь: только в прошлом году Россия продала за рубеж зерна (и прежде всего пшеницы) на сумму почти 16,5 млрд долларов.
И все‑таки не пшеничное зерно первым бросили в землю на старте страды-2024. Начали с… гороха.

Царь Горох: наравне с пшеницей он стал еще одной визитной карточкой нашей страны на мировом рынке | ФОТО Валерия МАТЫЦИНА/ТАСС

ФОТО Валерия МАТЫЦИНА/ТАСС

И продоволь­ствен­ный, и кормовой

Почему начали именно с этой культуры — объясняется просто: горох холодостоек. А холода в южных краях и весной не исключение. Горох же может прорастать при температуре всего плюс три-четыре градуса. И выдерживать заморозки до минус шести градусов (хотя такой «минус» нашему зерносеющему югу вряд ли грозит).

Сколько площадей в стране в целом в нынешнем году уйдет под «промышленный» горох — огороды частников не в счет, — официально пока не сообщается. Но, по прогнозам экспертов, площади будут расширены.

…На протяжении многих столетий горох был одной из ведущих сельхозкультур России. В Домострое — национальном письменном памятнике XVI века — есть упоминания о многих «кушаньях» из гороха. Но тогда горох оставался растением огородным, приусадебным. И еще — придорожным. Его специально высаживали вдоль дорог, чтобы нищим путникам было чем перекусить. Правда, позже поговорка появилась: «Не сей горох подле дорог — затопчут».

Массовое коммерческое возделывание культуры на больших площадях началось только в XIX веке. Горох стали продавать в страны Европы. Появились первые народные селекционеры, а в 1907 году свои изыскания «по гороху» продемонстрировали ученые селекционной станции Петровской (ныне Тимирязевской) академии.

Весь горох селекционеры окрес­тили посевным. Но разделили его по строению боба на две сортогруппы. Лущильный — с жестким пергаментным слоем створок бобов.

Большая его часть предназначена для сушки и дальнейшей переработки, а в стадии технической спелости — для замораживания и консервирования. И сахарный (овощной) — со створками без пергаментного слоя. Из него делают консервированный зеленый горошек.

В Советском Союзе горох занимал до 65 % посевных площадей бобовых культур, его возделывали на 3,5 – 4,5 млн гектаров. Из них только площади под лущильным к 1990 году достигали 2,9 млн гектаров.

Шел горох не только и не столько на продовольственные цели. Он удачно пополнял кормовую базу животноводства. Достоинство его зерна — огромное количество белка (в среднем 26 %), который легко усваивается животными. Кроме того, в севообороте горох — хороший предшественник для озимых культур, яровой пшеницы, ячменя, овса, проса, картофеля, сахарной свеклы.

В советские времена в стране высевали 105 сортов гороха. При этом 35 – 40 % приходилось на долю тех, что были разработаны в Научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара. Находится это учреждение в Рамонском районе Воронежской области, и в названиях многих сортов гороха упомянуто «место изобретения» — Рамонский 77, Рамонский 279, Рамонский пищевой, Рамонский улучшенный… Некоторые рамонские сорта до сих пор есть в Государственном реестре селекционных достижений и рекомендованы к возделыванию в различных природно-климатических зонах России.

В целом селекцией продовольственного и кормового гороха в те времена занимались ученые четырех десятков учреждений по всей большой стране. Координировал эту работу Всесоюзный НИИ зернобобовых и крупяных культур, расположенный в городе Орле. Сегодня это Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур, успешно продолжающий свою деятельность в том числе и на гороховой ниве.

С начала 1990‑х гороховая нива страны начала заметно хиреть. Посевные площади сокращались из года в год. Всего за десять последующих лет они уменьшились до… 584 тысяч гектаров. Падение поистине колоссальное! Главной причиной стал упадок животноводческой отрасли. Горох как кормовая культура оказался невостребованным. Как, впрочем, и другие зерновые и зернобобовые культуры с двойным назначением — продовольственным и фуражным.

Возрождаться гороховая нива начала лишь в 2017‑м. Спустя пять лет ее площади достигли 1,6 млн гектаров; в прошлом году — уже 1,9 млн гектаров. Валовые сборы гороха в России в 2022‑м составили 3 млн 616 тыс. тонн, а в 2023‑м достигли почти 4 млн тонн.

Гороховые лидеры России — Центральный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Причем в Центральном и Южном ФО прирост сборов происходил как за счет расширения площадей, так и за счет очень заметного повышения урожайности. А вот в Северо-Кавказском округе площади несколько сократились, но урожайность выросла.

На протеиновой диете

К гороховой отрасли оказались сильно неравнодушны инвесторы — по причине высокого спроса на сухой лущильный на мировых рынках. С 2018 года Россия находилась на втором — после Канады — месте по объемам его экспорта. А в прошлом году, увеличив объем поставок в 2,3 раза, обогнала и Канаду.

Этому росту способствовал выход на китайский рынок, который открылся для российской зернобобовой культуры. В течение прошлого года в Поднебесную было отправлено более 1 млн тонн гороха. Кроме нее активными покупателями стали Испания и Турция, а также Италия, Дания, Бангладеш, Пакистан и еще полдюжины стран дальнего зарубежья. Удивительно, что в этот список затесалась Индия — та еще гороховая держава! Ежегодно там производится более 3,2 миллиона тонн гороха. Правда, зеленого, сахарного.

В мире сейчас оказался высоко востребованным гороховый протеин (изолят). Это концентрированная смесь белков, которую получают из зерен гороха посевного. Он необходим производителям мясных и молочных вегетарианских альтернатив, функционального диетического и особенно спортивного питания. И требуется его не менее 300 тыс. тонн ежегодно.

В процессе получения горохового протеина не используют органические растворители, что приходится делать при производстве протеина из другой бобовой культуры — сои. Зерна гороха содержат только 1,6 % жиров, сои — 17,3 %. Для удаления этого жира и используются растворители. Получается, что гороховый протеин экологически более чист, чем соевый.

Большая проблема гороховой отрасли в России — нехватка производств по глубокой переработке. У нас умеют горох качественно лущить/шелушить, дробить, делать из него муку. Понятие «глубокая переработка» куда шире. Это выпуск того же горохового протеина, изолята (очищенного протеина), мальтодекстрина (полисахарид, часто используемый в детском и диетическом питании, в кондитерской промышленности), биоэтанола (альтернативный вид биотоплива), сложных кормовых продуктов.

Впрочем, и в мире крупных производств, специализирующихся на выпуске горохового протеина, не так‑то много — не более полутора десятков. Ниша свободна, можно заходить.

…В Липецкой области посевная начнется не завтра, а только в апреле, как и всегда. Но уже сейчас местные аграрии говорят о расширении посевных площадей под горохом. В прошлом году их тоже стало больше. С каждого гектара убирали почти по 40 центнеров. Для региона — рекорд.

Задачи вписаться в гороховые экспортеры у здешних земледельцев, в общем‑то, нет. Тут другая цель: в Липецкой области планируется строительство завода по глубокой переработке гороха. Аграрии готовят сырьевую базу. Инвестиции в проект должны составить 4 млрд рублей. Завод будет перерабатывать более 50 тыс. тонн сухого гороха в год, выпускать изолят горохового белка, гороховые волокна и крахмал для пищевой промышленности.

На сегодня это не единственный проект по глубокой переработке гороха в России. Самый первый завод появился в Самарской области еще в 2018 году. В прошлом году в Тюменской области запус­тили первую очередь нового перерабатывающего предприятия. Завод принадлежит агрохолдингу, который также планомерно расширяет площади под горохом. Через два года они должны приблизиться к 120 тыс. гектаров. После чего ежегодная переработка гороха составит 70 тыс. тонн. Анонсированы проекты строительства подобных предприятий в Орловской области и Башкирии.

«Зеленое» направление

Своего сахарно-овощного гороха Россия всегда выращивала мало. Сахарные сорта чрезмерно требовательны к условиям возделывания, их сильнее поражают заболевания и вредители. По­этому на консервацию чаще шел лущильный горох в стадии технической зрелости.

В былые годы «праздничным» зеленым горошком страну подкармливали Молдавия, Венгрия, Германия. Позднее свой горох на наши прилавки стали сбрасывать Китай, США и Канада. На товарных полках тогда впервые появился так называемый «восстановленный» горошек. Делали его из сушеного и сублимированного сырья.

Сейчас посевные площади под сахарный хотя и увеличиваются, но темпами неспешными. Как полагают эксперты, они едва ли дотягивают до 30 тыс. гектаров (это не считая частных огородов россиян, где зеленый горошек чуть ли не обязательная культура).

Сдерживают развитие «зеленого» направления в отечественном гороховодстве несколько факторов. Тут и отсутствие у аграриев огромного желания связываться с капризной культурой, и сезонность спроса на потребительском рынке — зеленый консервированный горошек остается по большому счету «праздничным» продуктом. И, наконец, ограниченность сбыта только внутренним рынком: на внешнем наш зеленый овощной горошек в отличие от лущильного не нужен. Поэтому и его производство в зерносеящих предприятиях становится побочным направлением.

В число топовых регионов по размерам площадей и объемам производства входят Кабардино-Балкария, Мордовия, Белгородская, Ярославская и Воронежская облас­ти. А возглавляет ранжир Краснодарский край.

В этом регионе, в городе Крымске, есть опытно-селекционная станция, которая является филиалом Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова. Не так давно ученые селекционной станции объявили о создании одиннадцати новых высокоурожайных сортов овощного гороха. Часть из них создавалась с применением генетических технологий, которые могут в два раза ускорить процессы по сравнению с традиционной селекцией. Особая гордость ученых — ультраранний сорт Изюминка, раньше которого в климате Кубани не созревает ни один сорт — ни отечественной, ни иностранной селекции.

Новые сорта прошли все необходимые испытания, получили сертификаты на возделывание и переданы сельхозпроизводителям. Гороховые новинки были замечены и переработчиками — производителями овощных консервов. Причем востребованными «на консервы» оказались все одиннадцать сортов.

…Без сомнения, горох был и остается перспективной культурой для российского АПК. Более того, он стал еще одной визитной карточкой нашей страны на мировом рынке. Наравне с пшеницей.


#горох #рынок #продовольствие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7612) от 28.02.2024 под заголовком «Царь Горох ».


Комментарии