Тайна девятой планеты. Главные астрономические события марта

Весна все ближе. Вот-вот уже праздник 8 Марта, и совсем немного остается до весеннего равноденствия, которое мы встретим 20 марта в 6 часов 06,4 минуты. Оно‑то и подтвердит приход астрономической весны. Продолжительность дня и ночи сравняется и будет равна 12 часам. Хотя, если учитывать радиус Солнца и то, что день начинается с восходом верхнего края его диска, то равноденствие фактически наступит на пару дней раньше.

Тайна девятой планеты. Главные астрономические события марта | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В остальном март будет не самым удачным месяцем для наблюдений планет, особенно утренних, поскольку они будут появляться на небосводе перед самым рассветом.

Восходящие на востоке Марс и Венера в Козероге в первых числах марта успеют подняться над горизонтом только на несколько градусов. Поэтому желающие с ними встретиться должны найти место, где горизонт был бы чист. Луну рядом с этими планетами в марте мы не увидим — до рассвета она еще не взойдет и будет находиться под горизонтом.

Сатурн, «переживший» в конце февраля соединение с Солнцем, расположится к западу от него. Но наблюдать его висящим низко над горизонтом можно будет только в последней декаде марта, так как в начале месяца он появится на небе, когда уже рассветет. 22 марта к Сатурну приблизится Венера, двигающаяся к Солнцу, — она пройдет в 20 минутах дуги ниже его. Однако само тесное сближение мы не увидим, оно произойдет еще до восхода этих планет.

17 марта соединение с Солнцем ждет и Нептун. Позже, как и Сатурн, он расположится к западу от него. Но надежд, что эту слабую планету удастся увидеть в лучах зари, лучше не питать.

Вечером на западе можно будет наблюдать три другие планеты — Меркурий, а также Уран и Юпитер, находящиеся недалеко друг от друга в созвездии Овна. После захода они появятся высоко в небе, но будут видны только до полуночи.

Меркурий движется быстро, но и ему потребуется как минимум неделя на то, чтобы удалиться от Солнца на достаточное расстояние и наблюдатели смогли отыскать его на небе. Уже 24 марта он будет находиться в наибольшей восточной элонгации на высоте 15 градусов над горизонтом — самое время с ним познакомиться, вооружившись биноклем. Стоит учесть: удаляясь от Солнца, он потускнеет почти на три звездные величины.

31 марта перед самым рассветом можно попробовать отыскать одновременно и утренние планеты (Марс, Сатурн, Венеру), и вечерний Меркурий. Такая интересная конфигурация сложится благодаря большому склонению Меркурия над эклиптикой. Но до восхода Солнца времени будет мало, придется поторопиться.

Несколько слов о мартовских лунных маршрутах. 10 марта произойдет новолуние, и уже 11 марта тонкий серп растущей Луны обгонит Меркурий. 13 – 14 марта молодой месяц появится рядом с Ураном и Юпитером, дополняя общую картину.

25 марта произойдет полутеневое лунное затмение. Оно начнется в Западной Европе, в России наблюдать его смогут лишь жители Дальнего Востока, да и то по окончании. О чем петербуржцам особо жалеть не стоит, поскольку полутеневое затмение почти незаметно для наблюдений без оптических инструментов, к тому же диск Луны в этом затмении будет небольшим (Луна в апогее) — лишь ненамного большим, чем в прошлом месяце.

В заключение, как всегда, сообщение с ленты мировых астрономических новостей. Если медики ищут «болезнь X», то астрономы — «планету Х». Точнее — уже многие годы за орбитой Плутона, в поясе транс-нептуновых астероидов, идет поиск девятой планеты. Плутон это высокое звание потерял еще в 2016 году, когда его причислили к карликам. В этом он сравнялся с Церерой — крупнейшим объектом в главном поясе астероидов.

О том, что девятая планета должна существовать, свидетельствует множество косвенных признаков. Например, наличие астероидов с сильно удлиненными или наклоненными орбитами, которые нельзя объяснить гравитацией Нептуна.

В конце января свои результаты в поиске «планеты Х» представила группа американских ученых. Для исследования они использовали огромную базу данных наблюдений аномальных орбит транс-нептуновых астероидов, собранных с помощью телескопа Pan-STARRS, расположенного на Гавайях. После анализа полученных данных им удалось из более чем 70 тысяч возможных мест нахождения девятой планеты оставить всего около 17 тысяч. Пусть планета пока не обнаружена, но, по последним данным, большая полуось ее орбиты оценивается в 500 астрономических единиц (1 а. е. = расстоянию от Земли до Солнца), а масса в 6 – 7 масс Земли.

Надо понимать, что речь идет о расстояниях очень далеких для оптических наблюдений — тот же Плутон, к примеру, от Солнца отделяет «всего» 40 а. е. Чтобы найти такую далекую планету, нужны новые обсерватории и более совершенные телескопы. В настоящее время в Чили строится обсерватория Веры Рубин, одно из назначений которой — поиск «планеты Х». Так что рано или поздно ученые ее отыщут.

Удачных наблюдений и хорошего настроения!


#астрономия #звезды #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Тайна девятой планеты ».


Комментарии