Работы по рекультивации начались на полигоне «Красный Бор»

Вопрос рекультивации места хранения опасных промышленных отходов со всей страны сдвинулся с мертвой точки.

Работы по рекультивации начались на полигоне «Красный Бор» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Под Санкт-Петербургом на полигоне «Красный Бор» начинаются работы по рекультивации.

На полигоне «Красный Бор», который долгие годы был местом хранения опасных промышленных отходов со всей страны, начинаются масштабные работы по рекультивации. Как напомнил губернатор Александр Беглов, по поручению президента РФ Владимира Путина полигон был передан в федеральную собственность.

Он был включен в федеральный проект «Чистая страна». Теперь же вопрос с рекультивацией сдвинулся с мертвой точки. Приведение территории в безопасное состояние из отдаленных планов перешло в стадию реализации.

Ранее силами Петербурга и Ленобласти была создана инфраструктура, которая поддерживала целостность хранилищ «Красного Бора». Были исключены риски его воздействия на окружающую среду, но проблема требовала системного и стратегического решения.

В 2021 году госкорпорация «Росатом» завершила проектирование работ по ликвидации накопленного экологического вреда окружающей среде. Проект прошел необходимую экспертизу. «Росатом» и Федеральный экологический оператор подключили все свои ресурсы для выполнения этого проекта.

«Сейчас решается крупная экологическая задача по безопасности населения Ленинградской области, Петербурга, а также Финляндии и стран Прибалтики. Начинается новая фаза проекта. Совместными усилиями мы исключим все риски негативного воздействия полигона на окружающую среду», - сообщил губернатор Александр Беглов.

#полигон #Красный бор #рекультивация #старт

Комментарии