Прямой наводкой по пирамидам. В России хотят усилить борьбу с финансовыми мошенниками

Группа сенаторов и депутатов Госдумы предложила запретить привлекать средства россиян в качестве инвестиций организациям, которые не поднадзорны Центробанку и чья деятельность не регулируется законодательно. Возможность инвестировать оставят только легитимным финансовым институтам, которые предоставляют ценные бумаги взамен полученных средств. Поправки планируют внести в законы «О потребительской кооперации» и «Защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Прямой наводкой по пирамидам. В России хотят усилить борьбу с финансовыми мошенниками | ФОТО BurAnd on Shutterstock

ФОТО BurAnd on Shutterstock

За нарушение ограничений пред­усмотрят административную ответственность. Так, за привлечение средств физлиц путем публичной оферты штрафы составят 5 – 30 тыс. рублей для граждан, 20 – 50 тысяч — для должностных лиц и тех, кто занимается предпринимательской деятельностью без образования юрлица. С юридических лиц взыщут от 300 до 500 тысяч рублей или приостановят работу максимум на 60 суток. При повторных нарушениях санкции значительно возрастут: до 50 тыс. рублей для граждан, до 100 тысяч — для должностных и работающих без образования юрлица, для юрлиц — до 1 млн рублей, также предусмотрена приостановка деятельности до 90 суток.

«Миллион рублей в виде штрафа — достаточно серьезная сумма. Приостановка деятельности на 90 дней — более существенное наказание. Я надеюсь, что после этих административных последствий будут включаться уже правоохранительные органы», — пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко.

Сейчас наказание для финансовых мошенников определяется статьей 172.2 УК РФ («организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества»), предполагающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Однако «строителей пирамид» это не останавливает. По данным Центробанка, ущерб от их деятельности за последние девять лет может составлять порядка 37 млрд рублей, а число пострадавших превышает 100 тысяч человек. За этот период регулятор зафиксировал деятельность около 3,5 тыс. организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды.

Так, совсем недавно петербургские следователи завершили производство по делу в отношении вероятных организаторов финансовой пирамиды «Лайф из гуд» и направили материалы в Приморский районный суд. Обвиняются сразу 35 человек, которые в девяти регионах России предлагали гражданам стать пайщиками кооператива. Взамен люди должны были получить или новое жилье, или доход в размере до 30 % годовых. Но покупка недвижимости и выплаты процентов осуществлялись не за счет реального инвестирования, а с помощью привлечения все новых и новых пайщиков. В итоге организаторам пирамиды удалось заманить в эту аферу 18 тысяч россиян. А сумма ущерба превышает 280 млн рублей.

Жертвами другой пирамиды под названием In Touch Media стали 15 тысяч граждан. Схема ее работы была иной. Людям предлагали заработать на лайках в социальных сетях. Попасть в пирамиду якобы можно было лишь по приглашению от действующего участника, и новичку давался «трехдневный пробный период», после чего ему нужно было внести депозит — 120 – 40 000 электронных долларов (USDT). В итоге граждане занесли в копилку мошенников сотни миллионов рублей.

Почти 700 млн рублей получили организаторы финансовой пирамиды «Легион», в которую попали 3,5 тысячи человек. Тем, кто становился ее членом, обещали высокие проценты по вкладам благодаря инвестициям в разработку месторождений полезных ископаемых и другие высокодоходные проекты. За счет активных участников привлекались новые, которые вкладывали все больше и больше денег. Но скоро пирамида лопнула, участники перестали получать проценты по вкладам и люди остались без своих накоплений.

Как утверждает директор по коммуникациям одной из криптовалютных бирж и эксперт этого рынка Евгения Бурова, во многих случаях получение денег от финансовой пирамиды может считаться соучастием в ее деятельности. Например, входящие транзакции первых вкладчиков печально известного «Финико», в которых они получали проценты с инвестиций, подпадают под действие федерального закона № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Вернуть деньги из пирамиды практически невозможно, особенно из криптопирамиды, предупреждает эксперт.

Вычислить мошенников достаточно сложно. Но все же способы есть, отмечает генеральный директор одной из юридических компаний Максим Юзифович. Вот основные признаки:

очень высокая доходность и краткосрочность вложений;

отсутствие лицензий Центрального банка, регистрации в качестве участника российского финансового рынка;

отсутствие реквизитов и банковских счетов (деньги просят перечислять на электронные кошельки либо на карту физическому лицу);

отсутствие контактной информации (в качестве возможного варианта указывается адрес зарубежного офиса и его телефон).

«Истории разные, но «почерк» мошенников в каждом случае одинаков: они предлагают заработать быстро, много и не заключают никаких договоров. А для усыпления бдительности аферисты зачастую представляются агентами или сотрудниками известных компаний», — комментирует Виталий Кошин, основатель портала для частных инвесторов. По его словам, лучшая панацея от попадания в пирамиды — личная бдительность и повышение финансовой и инвестиционной грамотности.

«Это поможет не только избегать мошенников, но и начать самостоятельно приумножать капитал. При разумном подходе к данному процессу можно постепенно достичь хороших результатов», — резюмирует эксперт.


#финансы #мошенники #организации

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Прямой наводкой по пирамидам».


Комментарии