Похищение Европой. Санкционеры не могут решиться на конфискацию российских активов

Объявляя об очередном пакете санкций, США заявили, что конфискуют российскую собственность на 700 млн долларов. Еврокомиссия отрапортовала, что продвинулась в деле обсуждения вопросов о том, что делать с замороженными российскими активами. Каковы перспективы?

Похищение Европой. Санкционеры не могут решиться на конфискацию российских активов | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Впервые вопрос о возможности конфискации российских активов был поднят санкционерами более года назад. С тех пор идут дискуссии о том, как все‑таки это сделать так, чтобы не разрушить пол­ностью сложившуюся на самом Западе правовую систему обращения с чужой собственностью, тем более суверенной. Окончательного решения пока не найдено.

На днях известность получило письмо десяти экспертов международного права из Бельгии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, Великобритании и США, заявивших, что конфискация замороженных российских активов будет «соответствовать международному праву», поскольку, дескать, речь идет о стране, которая своими действиями нарушает Устав ООН. Среди подписантов — Гарольд Хонджу Ко, бывший декан юридического факультета Йельского университета, который был юрисконсультом госдепа в администрации Обамы, а также Филип Зеликов из Института Гувера, бывший дипломат, работавший в администрациях Обамы и Байдена. Другие подписанты ранее были участниками судебных процессов против России, их нельзя считать «независимыми».

Часто апеллирующие к «международному праву» как к основанию для конфискации суверенных активов упоминают резолюцию Генассамблеи ООН 56/83 от 2001 года вкупе с разъяснениями комиссии ООН по международному праву, появившимися тогда же. Эти документы ввели понятие ответственности государств, нарушающих международное право (Articles on Responsibility of States for Internationally Wrongful Acts — ARSIWA), а также неких «должных мер» противодействия. В резолюции ГА ООН упомянута концепция «самопомощи» в международном праве, согласно которой любое государство «может принять контрмеры в ответ на международно-противоправное деяние другого государства, целью которых является вернуть государство-нарушитель в соответствие с его международно-правовыми обязательствами». При этом оговаривается, что «такие контрмеры… обычно считались бы противоправными, но в данном случае противоправность действия «исключается», поскольку оно предпринимается против другого государства в ответ за нарушение им международного права». На что следует отметить, что, во‑первых, никакие резолюции ГА ООН никогда не носили юридически обязывающего характера, в том числе в части санкций. Это прерогатива Совбеза ООН, где Россия имеет право вето. Да и Китай тоже ее в этом случае поддержит. Во-вторых, даже обтекаемые формулировки упомянутой резолюции ГА ООН не дают оснований для однозначной трактовки. Не случайно за четверть века ­после ее принятия не было ни одной попытки к ней апеллировать даже в случаях, когда в конфликтах были задействованы страны, куда менее значимые, чем Россия.

Назвать «международным правом» можно, конечно, все что угодно в наше время, однако далеко не факт, что такая аргументация устоит даже в судах западных юрисдикций. Это подрывает всю международную систему защиты суверенных активов.

На днях директор департамента коммуникаций МВФ Джули Козак предостерегла: конфискация Западом суверенных активов РФ несет риски для международной валютной системы. США выступают наиболее решительными сторонниками таких мер, даже принят закон, дающий Белому дому право конфисковать российские активы в пользу Украины. Но в США находится лишь незначительная часть от замороженного (не более 5 млрд долларов из почти 300 млрд). И пока даже Америка не готова идти по максимальному варианту, объявляя о намерении присвоить лишь 700 млн долларов.

В ЕС сомнений еще больше. Ряд стран (ФРГ, Франция и другие) выступают против конфискации. Возможно, заглядывая в будущее, на случай восстановления деловых отношений с Москвой. Более того, и бельгийский депозитарий Euroclear (где находятся две трети замороженных российских активов, которые принесли ему 80 % доходов за последние два года), и Европейский центробанк скептически относятся к идее кон­фискации суверенных активов. Ведь евро — гораздо более уязвимая валюта, чем доллар. Присвоение чужих активов снизит доверие к еврозоне других стран. Чего в Европе и опасаются. К тому же в России имеются иностранные активы на 288 млрд долларов (правда, в основном частные), которые могут быть конфискованы в ответ, что подорвет в будущем восстановление отношений Запада с Россией. Правда, из этой суммы более половины «запаркованы» на Кипре и в Нидерландах.

Со своей стороны, Киев продвигает идею создания «глобального компенсационного механизма», разработку которого ведет Совет Европы. Предусматривается ­создать «реестр убытков», сам фонд и администрирующую его комиссию. Идея была одобрена ГА ООН в ноябре 2022 года (опять не Совбез), в мае 2023 года Совет Европы учредил «реестр убытков» на базе соглашения с 43 странами-участницами. Недавно Всемирный банк оценил затраты на восстановление Украины в 486 млрд долларов (411 млрд было год назад). Эту сумму не покроют российские активы, тут нет решения.

Но и в ЕС договорились пока лишь до того, чтобы использовать только (!) доходы с замороженных активов. Они составили 4,4 млрд, но задним числом это правило работать не будет. Речь о будущих доходах. За четыре года их может набежать 15 – 17 млрд евро, что поразительно совпадает с той частью от 50 млрд евро помощи Украине на те же 4 года, которая выделена ЕС в виде грантов (еще 33 млрд евро — кредитами). На этом пока все.

G7 вернется к теме, что делать с «русскими деньгами», на саммите в июне. Наиболее вероятный вариант — использовать эти активы как условный «обеспечительный залог», гарантии по кредитам Киеву или для выпуска долговых облигаций (купонный доход по ним обеспечат, по замыслам санкционеров, доходы от замороженных активов РФ). В этом случае сама проблема конфискации, скорее, будет делегирована будущим поколениям политиков. Или же она будет решена «проще» — на поле боя, к чему может подтолкнуть эскалация вмешательства Запада в конфликт.


#активы #экономика #санкции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Похищение Европой».


Комментарии