Патриарх судебной власти. В середине августа исполнилось 80 лет Вячеславу Лебедеву, председателю Верховного суда России

Вячеслав Лебедев — уникальный представитель судебной власти, который возглавляет эту структуру более трех десятилетий. Он был назначен еще при Ельцине, но до этого — при Горбачеве — два года возглавлял Верховный суд РСФСР. При Владимире Путине его полномочия неоднократно продлевались, а сфера влияния увеличивалась.

Патриарх судебной власти. В середине августа исполнилось 80 лет Вячеславу Лебедеву, председателю Верховного суда России | ФОТО Михаила КЛИМЕНТЬЕВА/пресс-служба президента РФ/ТАСС

ФОТО Михаила КЛИМЕНТЬЕВА/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Две недели назад президент РФ вручил Вячеславу Михайловичу Лебедеву орден Андрея Первозванного, высшую награду России. Как говорится в указе главы государства — «за выдающиеся заслуги в развитии отечественной судебной системы, укреплении законности и правопорядка».

Биография патриарха российской судебной власти не изобилует крутыми зигзагами, резкими взлетами и падениями, многим она может показаться обыденной и пресноватой. Но его жизненный путь по‑своему уникален, ведь пройти путь от слесаря до главного судьи страны и продержаться на этом посту 34 года может далеко не каждый.

Вячеслав Лебедев родился в Моск­ве в семье военного. После окончания школы пошел работать на завод слесарем, параллельно поступил на вечернее отделение юридического факультета МГУ. Окончив университет, некоторое время трудился инженером, но в 1970 году стал работать по специальности в качестве народного судьи в Ленинградском народном суде столицы. Собственно, с этого времени можно отсчитывать судейский стаж Лебедева.

Карьера будущего главы Верховного суда РФ в советские времена развивалась неспешно, но поступательно. Не имея мощной поддержки в коридорах власти, Лебедев завоевывал авторитет добросовестным отношением к работе, хорошим знанием своего предмета, принципиальностью и умением находить контакт с разными людьми.

В течение первых без малого двух десятилетий судейской карьеры Вячеслав Лебедев занимал последовательно должности председателя районного суда, заместителя председателя Московского городского суда, его главы. Летом 1989 года он стал главой Верховного суда РСФСР. По словам Лебедева, в начале 1990‑х годов президент СССР Михаил Горбачев предлагал ему должность генерального прокурора Союза. Однако он отказался, ответив главе государства: «Я судья, а не прокурор».

С распадом СССР его карьера не прервалась, поскольку в апреле 1992 года Верховный совет РФ подтвердил конституционное право Вячеслава Лебедева осуществлять свои полномочия. В мае 1993‑го он вошел в состав рабочей комиссии по доработке президентского проекта Конституции и представления его Конституционному совещанию. Известно, что Лебедев выступал сторонником идеи закрепления в Основном Законе государства предоставления членам Верховного и Высшего арбитражного судов России права выступать с законодательными инициативами. И такое положение было закреплено в Конституции, принятой в декабре 1993 года.

Эксперты высказывали мнение, что во времена ельцинского правления Лебедеву долгое время удавалось избегать ситуаций, когда Верховному суду пришлось бы выступать в качестве арбитражной инстанции для разбора политических конфликтов. В 1992 году, в период противостояния Бориса Ельцина и парламента, Лебедев не делал политических заявлений в отличие от главы Конституционного суда России Валерия Зорькина, который предлагал немедленно начать консультации между противоборствующими сторонами с целью поиска компромисса. Как известно, в сентябре-октябре 1993 года конфликт был разрешен «внесудебным порядком на улицах Москвы», до вмешательства в происходящее Верховного суда.

В 1999 году, когда попытка импичмента президента провалилась еще на стадии голосования в Госдуме, Лебедеву вновь не пришлось выступать в поддержку одной из противоборствующих сторон. Так или иначе, но Вячеслав Лебедев сумел благополучно для своей карьеры пережить «лихие» ельцинские времена, более того, летом 1999 года по представлению первого президента РФ Совет Федерации назначил его председателем Верховного суда на неограниченный срок. Правда, в 2001‑м — уже при Владимире Путине — в закон «О статусе судей в РФ» были внесены поправки, предусматривающие избрание главы ВС на конкурсной основе на шесть лет. Однако на судьбе Лебедева это мало отразилось — при принятии поправок его срок обнулился, а в феврале 2007‑го верхняя палата парламента по представлению президента утвердила его главой Верховного суда еще на одну шестилетку. При Владимире Путине полномочия Лебедева неоднократно продлевались, иногда путем изменения законодательства, а авторитет верховного судьи и сфера его влияния неизменно увеличивались.

По мнению аналитиков, секрет долголетия Вячеслава Лебедева на вершинах федеральной власти заключается в том, что за годы работы ему удалось выстроить очень позитивные отношения с ней: его фигура не вызывает раздражения у серьезных игроков, а своим авторитетом способна обеспечить легитимность принимаемых решений, что было особенно важно в период парламентских и президентских выборов. Сюда же можно отнести его равноудаленность от других представителей федеральной власти: он никогда не вставал на сторону одной из «башен», ему чужды интриги и властные войны. Лебедев ни разу не попадал в крупные коррупционные скандалы, и все попытки скомпрометировать его в Сети свелись к непонятному дорожно-транспортному инциденту в Гане, в который судья попал в 2013 году, когда якобы был там на охоте на слонов.

Авторитет председателя Верховного суда, без сомнения, основан также на профессиональном уважении и признании коллегами его заслуг. За годы работы Лебедева судебная система без лишнего шума, скандалов и революционных перемен подверглась едва ли не самой эффективной внутренней реформе. Оставаясь для стороннего наблюдателя «тихой гаванью», эта система сумела изменить себя настолько радикально и в лучшую сторону, что даже зарубежные судьи вынуждены отметить ее заслуги. В частности, в мировом рейтинге Doing Business Россия за последние годы поднялась с 96‑го места на 28‑е, обогнав Испанию и Японию — в основном благодаря резко выросшей эффективности судебно-арбитражной системы.

Наверное, не случайно, что за долгие годы своей деятельности Вячеслав Михайлович был награжден большим количеством орденов и медалей. В его послужном списке ордена всех четырех степеней «За заслуги перед Отечеством», он награжден орденами Казахстана, Болгарии, Вьетнама, является двукратным лауреатом старейшей и одной из самых авторитетных правовых наград России «Фемида».

Несмотря на то что председатель Верховного суда часто выступает в СМИ с интервью и комментариями, все они касаются его профессиональных интересов, о своей личной жизни в публичной сфере он не распространяется. Известно только, что он женат единственным браком и у него трое детей. Несмотря на солидный возраст, Вячеслав Лебедев продолжает участвовать в заседаниях комиссии по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий, совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов.

Во время последнего разговора с президентом, когда Владимир Путин вручил ему высший орден страны, глава Верховного суда заявил, что нужно наказывать виновных за неисполнение решения судов в указанные сроки. «В случае не­установления, несоблюдения этого срока лица, виновные в этом, должны быть наказаны, иначе теряется смысл эффективности правосудия», — сказал Лебедев. Президент согласился с ним, отметив, что тогда теряется и «вера в само правосудие, в государство».

В ТЕМУ 

Верховный суд РФ еще раз напомнил о своей прежней позиции: госслужащим не могут сходить с рук неправомерные отказы гражданам в жалобах или отписки. Ответы на обращения должны быть объективными — и судьи обязаны это проверять, штрафуя бюрократов за нежелание вникать в суть.


#судья #юбилей #биография

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7492) от 01.09.2023 под заголовком «Патриарх судебной власти».


Комментарии