Охота за солнечной тенью. Главные астрологические события апреля

В апреле мы сможем увидеть не все планеты — близкое соседство Солнца скроет от нас какие‑то утром, какие‑то вечером. Начнем с вечерних планет. Их осталось немного.

Охота за солнечной тенью. Главные астрологические события апреля | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В начале апреля на вечернем небе почти два часа еще можно будет наблюдать Меркурий на высоте более 10 градусов над горизонтом. Но 1 апреля произойдет его стояние, планета начнет быстро двигаться навстречу Солнцу, чтобы уже 11 апреля оказаться в нижнем соединении с ним. После этого Меркурий перейдет на западную сторону от Солнца, и наблюдателям придется с ним попрощаться, поскольку восходить он будет практически одновременно со светилом.

На вечернем небе в созвездии Овна можно поискать Юпитер и Уран. В начале апреля после захода Солнца они будут видны высоко в небе, но зайдут еще до полуночи. 10 апреля рядом с этой парой расположится тонкий серп растущей Луны. 21 апреля более быстрый Юпитер пройдет в полуградусе ниже Урана. В конце месяца до захода планет останется только час, и первенствовать в этом будет уже Уран.

Теперь об утренних планетах. Среди них произойдет много сближений, но увидеть удастся не все. Весь апрель низко над горизонтом будут находиться Марс и Сатурн. Так как время их восхода — перед самым рассветом, высоко подняться они просто не успеют. 6 апреля рядом с ними окажется тонкий серп убывающей Луны (8 апреля — новолуние). А 11 апреля про­изойдет тесное сближение планет: Марс будет двигаться в полуградусе над Сатурном, и «в очереди» на восход они поменяются местами.

29 апреля Марс разминется с Нептуном и пройдет всего в двух минутах дуги ниже его. Вооружившись биноклем, можно попробовать посмотреть на это тесное сближение в лучах зари, но стоит учесть: до рассвета останется всего полчаса.

Еще ближе к Солнцу находятся Венера и Нептун. 3 апреля Венера пройдет в 12 минутах дуги ниже Нептуна, но увидеть это сближение маловероятно — планеты появятся над горизонтом буквально за минуту до рассвета. И если яркую Венеру можно наблюдать на небе даже после него (конечно, на приличном удалении от Солнца), то слабый Нептун рядом с ней просто потеряется (даже ночью его можно разглядеть только в телескоп). 7 – 8 апреля рядом с этой парой планет наблюдатели заметят тонкий убывающий месяц.

19 апреля «перебежчик» Меркурий разойдется с Венерой встречным курсом на самом горизонте. Но разглядеть Меркурий перед самым восходом Солнца вряд ли получится.

8 апреля произойдет полное солнечное затмение, но, к сожалению, чтобы его увидеть, придется ехать в Мексику, США или Канаду. Также повезет морякам, чьи суда будут бороздить Тихий или Атлантический океаны, причем — согласно расчетным данным — в нужном месте и в нужное время. Как, впрочем, и всегда: за солнечными затмениями приходится охотиться на суше и на море, потому что тень от Солнца на поверхности Земли — всего несколько сотен километров в диаметре.

В ночь с 21 на 22 апреля ожидается максимум метеорного потока Лириды. Радиант потока найти будет легко: ориентир — Вега, главная звезда созвездия Лиры, одна из самых ярких звезд северного полушария. Это незаходящее созвездие находится достаточно высоко в небе. Активность потока ожидается невысокой — за час не более 18 – 20 метеоров. Да еще и Луна может помешать загадывать желания — она будет очень яркой, ведь в ночь на 24 апреля произойдет полнолуние.

В апреле, что называется, своими глазами можно будет увидеть долгопериодическую комету 12P/Понса — Брукса. Прилетев из далекого космоса, она приближается к Солнцу. В бинокль ее видно уже сейчас, и она продолжает стремительно набирать яркость.

10 апреля комета пройдет примерно в 7 градусах от тонкого лунного полумесяца в созвездии Овна, 12 апреля в 5 градусах минует Юпитер и Уран. 19 – 20 апреля, согласно прогнозам, она достигнет 3‑й звездной величины и переместится в созвездие Тельца. Вместе с метеорами Лиридами и яркой Луной изумрудная хвостатая гостья станет настоящим украшением неба. Но эта красота продлится недолго — комета приближается к Солнцу и постепенно уходит в южное полушарие.

В феврале появилась новость о том, что впервые за двадцать лет обнаружен новый спутник у Урана и два новых спутника у Нептуна.

Спутник Урана помог найти телескоп Магеллана в обсерватории Лас Кампанас Карнеги Сайенс в Чили. Он стал 28‑м спутником седьмой планеты и самым маленьким — всего 8 км в поперечнике.

Спутники Нептуна очень слабые в блеске, и для подтверждения их открытия пришлось задействовать большие астрономические резервы. Во-первых, VLT (с англ. — «очень большой телескоп»), представляющий собой комплекс из четырех отдельных 8,2‑метровых и четырех вспомогательных 1,8‑метровых оптических телескопов, объединенных в одну систему. Он принадлежит Европейской южной обсерватории и установлен на чилийской горе Серро-Параналь. Во-вторых, 8‑метровый телескоп Обсерватории Джемини. И еще применить специальную обработку наблюдений. В результате число подтвержденных спутников у восьмой планеты достигло 16.

Все три «новичка» отличаются сильно вытянутой формой и сильно наклоненными орбитами. Скорее всего, эти объекты образовались еще при зарождении Солнечной системы, в одно время с планетами, и на более поздних этапах эволюции были захвачены их гравитацией. Они могли прибыть из пояса Койпера — области транснептуновых астероидов, который находится за орбитой Нептуна.

Напомним, что наибольшее число спутников у Сатурна — 146, а у самой большой планеты Солнечной системы, Юпитера — «всего» 95. Будем ждать новых открытий…

Хорошего настроения и удачных наблюдений!


#астрономия #звезды #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7631) от 27.03.2024 под заголовком «Охота за солнечной тенью».


Комментарии