Объединиться, чтобы зарабатывать. Страны мира все чаще готовы вводить единую визу

На днях премьер-министр Таиланда Сретта Тависин выступил с инициативой о запуске единой визы для шести стран Юго-Восточной Азии (ЮВА): ее предлагается ввести для посещения Таиланда, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы и Вьетнама.

Объединиться, чтобы зарабатывать. Страны мира все чаще готовы  вводить единую визу | ФОТО by Filipe Freitas on Unsplash

ФОТО by Filipe Freitas on Unsplash

Как считает тайский лидер, общая виза предоставит возможность туристам исследовать все шесть государств региона в рамках одного путешествия, позволив привлечь больше финансово состоятельных гостей из дальних стран. Идея воспринята позитивно — принципиальных возражений по этому поводу нет. Однако эксперты считают, что для ее реализации надо как минимум выравнять срок пребывания туристов в разных странах ЮВА, который сейчас колеблется от 15 до 90 дней. И, конечно, решить вопрос с безвизом, который касается и россиян.

Так, если власти Таиланда продлили срок их безвизового пребывания с 30 до 90 дней до 30 апреля 2024 года, во Вьетнаме туристы из РФ могут провести до 45 дней, в Малайзии и Мьянме — до 30, в Лаосе — до 15, а в Камбодже граждане России могут оформить визу по прибытии на срок пребывания до 30 дней. При этом бывший президент Ассоциации отелей Таиланда Мариса Сукосол считает, что для введения общей визы (а также и безвиза) необходимо увеличить срок пребывания гостей из самых перспективных с точки зрения поставки туристов стран до 90 дней. Игра стоит свеч: в прошлом году шесть стран Юго-Восточной Азии приняли в общей сложности 70 млн иностранных туристов, и, если они введут новые визовые послабления, этот показатель вполне может заметно вырасти.

В качестве примера можно привести Шри-Ланку, которая осенью прошлого года ввела для граждан семи стран (включая Россию) режим бесплатной визы. В результате, по данным управления по развитию туризма страны, только в 2023‑м поток российских гостей в Шри-Ланку возрос по сравнению с 2022‑м более чем на 116 %: каждый восьмой турист, побывавший в стране, был из РФ. А в феврале нынешнего года россияне, число которых на острове составило 15 % от общего потока иностранных путешественников, обошли даже традиционно лидировавших индийцев.

Попытки создать общую визу предпринимают не только в ЮВА, но и в странах Персидского залива. Так, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Оман и Кувейт фактически договорились о единой визе. По словам Салима бен Мохаммеда Аль Махруки, министра наследия и туризма Омана, соответствующее решение принято, но точные сроки появления арабского аналога шенгена пока неизвестны.

В этом случае картина примерно та же, что и в ЮВА. ОАЭ, одно из самых популярных туристических направлений для россиян, граждане РФ могут посещать без визы на срок до 90 дней. В Омане безвиз для них действует только 14 дней, в Катаре россияне могут находиться до 90 дней, а в Бахрейне в рамках упрощенного режима визу можно получить по прилете за $ 15. А вот для въезда в Саудовскую Аравию виза россиянам нужна: ее можно получить как в электронном виде, так и по прибытии по цене около 9 – 10 тыс. рублей. С Кувейтом еще сложнее: для получения визы нужно обращаться в посольство страны в РФ, а ее стоимость составляет $ 100.

Вместе с тем эксперты считают, что единая виза для россиян в случае стран ССАГПЗ не отменяет диалога о полной взаимной отмене виз. И соответствующие переговоры российский МИД ведет. К тому же этот шаг поможет резко увеличить и въездной поток туристов из стран Персидского залива в Россию: в современных реалиях он вполне может составить около 100 тыс. человек.


#виза #юго-восточная азия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «Объединиться, чтобы зарабатывать».


Комментарии