Новосибирские ученые предложили способ формирования газовых гидратов

Он состоит из использования наночастиц серебра для увеличения объема улавливания углекислого газа. Это позволит снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, сообщила пресс-служба вуза.

Новосибирские ученые предложили способ формирования газовых гидратов | ФОТО Louis Reed on Unsplash

ФОТО Louis Reed on Unsplash

Газовые гидраты — это твердые кристаллические соединения льда и газа, их также называют «горючий лед». До 80 % природного газа находится в состоянии газогидрата в толще океанических отложений и в вечномерзлых породах. Исследователи рассматривают возможность применения газовых гидратов для хранения газа.

Процесс формирования гидрата крайне сложен и непредсказуем. Для ускорения процесса ученые НГУ предлагают использовать серебро. Наночастицы серебра добавляются в коллоидный раствор, который стимулирует образование гидрата. Такой метод не только увеличивает скорость процесса, но и способствует увеличению объема улавливаемого углекислого газа из дымового или синтез-газа, полученного из твердого или жидкого топлива методом газификации. «Гидрат углекислого газа образуется при давлении всего 12 атмосфер при температуре 0 градусов Цельсия, что делает его экономически привлекательным для применения в промышленности», — добавляют в пресс-службе учебного заведения.

Улавливание углекислого газа позволяет использовать его в химической промышленности или захоронить. Исследование ведется при поддержке Российского научного фонда.


#ученые #серебро #способ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7551) от 24.11.2023 под заголовком «Полезное серебро».


Комментарии