На цифровой платформе с нового года изменится процедура регистрации безработных

После длительного обсуждения и уточнения деталей в России принят проект базового закона «О занятости населения в РФ», кардинально не менявшийся около 30 лет. Главные перемены ждут желающих получить официальный статус безработного — с 1 января сделать это станет сложнее.

На цифровой платформе с нового года изменится процедура регистрации безработных | ФОТО TZIDO SUN on Shutterstock

ФОТО TZIDO SUN on Shutterstock

Проект этого закона был внесен в Думу еще в январе 2023‑го группой депутатов и сенаторов и весной принят за основу. Однако из‑за многочисленных уточнений и изменений процесс утверждения новинки затормозился и был завершен только накануне зимы. И хотя некоторые довольно большие разделы в итоговый документ из первоначального варианта не попали, нововведения все же существенны.

Законодатели уточнили и определили целый ряд принципиально важных понятий, включая такие как «занятость» или «граждане, ищущие работу». Кроме того, депутаты закрепили в законе тот факт, что для содействия занятос­ти населения используется единая цифровая платформа «Работа в России», оператором которой является Роструд. Именно с ее помощью и впредь будут искать договоренности между теми, кто находится в поиске работы, и теми, кто ее предлагает, а также проводить мониторинг трудоустройства выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Для последних это принципиально важно, поскольку объем трудоустройства выпускников скажется и на установлении контрольных цифр приема на обу­чение за счет бюджета.

Принятый закон устанавливает новый порядок получения статуса безработного. Для регистрации в Службе занятости в целях поиска подходящей работы необходимо подать заявление и заполнить анкету, в которой указывают сведения о себе, а также об образовании, квалификации, опыте работы и все другие необходимые.

Однако получить статус безработного автоматически будет нельзя, поскольку решение по этому поводу органы Службы занятости региона могут принять в течение 11 дней со дня подачи заявления. При этом обрести официальный статус (а вместе с ним и право на получение пособия) можно только в том случае, если гражданин согласует предложенный ему индивидуальный план действий. Если в течение 10 дней со дня регистрации человек откажется от двух вариантов предложенной ему подходящей работы или не представит информацию о результатах переговоров с работодателями по этому поводу (т. е. не принесет подписанный потенциальным работодателем отказ в приеме), статуса он тоже не получит. Но если органы занятости сами не смогут предоставить ему подходящую работу в течение 10 дней с момента регистрации — человек будет считаться безработным с первого дня подачи заявления.

Уточняется, что безработными не могут быть признаны дети до 16 лет, учащиеся очной формы обучения, граждане, ухаживающие за людьми с инвалидностью I группы, детьми с инвалидностью или престарелыми, а также пенсионеры. Кроме того, не могут претендовать на статус безработного признанные занятыми или зарегистрированные как самозанятые. Есть важный нюанс: по словам замминистра труда и социальной защиты РФ Елены Мухтияровой, «если раньше ты устраивался на какие‑то разовые работы и тебя сразу снимали с учета, сейчас до пяти рабочих дней на основании договора ГПХ ты можешь работать — тебя не имеют права снять с пособия».

В новой редакции закон содержит отдельную главу, направленную на противодействие нелегальной занятости, под которой понимается «осуществление трудовой деятельности в нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений». Бороться с таким видом нарушений будут как на федеральном уровне (для этого правительство РФ разработает и утвердит план мероприятий), так и на региональном, где появятся межведомственные комиссии субъектов РФ по противодействию нелегальной занятости. Именно они с 1 марта 2024 года получают право запрашивать необходимую им информацию у органов государственной власти и местного самоуправления, а также у внебюджетных фондов, включая персональные данные и сведения, составляющие налоговую тайну: перечень такой информации установит Минтруд по согласованию с Федеральной налоговой службой и Рострудом. Последний, кстати также получит право вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости. Это означает, что любой желающий, преж­де чем устраиваться на работу в ту или иную компанию, сможет пробить ее в этой базе насчет нарушений такого рода. Если предприятие в ней окажется — надо делать выводы.

Что в целом меняет новая редакция «О занятости населения в РФ»? С одной стороны, она услож­няет процедуру получения официального статуса безработного. Право на то, что ранее можно было получать чуть ли не автоматом, теперь придется доказать. С другой стороны, вектор работы Службы занятости сохраняется тем же, но спектр ее услуг расширяется, а сервис становится все более качественным. Однако, как и любой нормативный акт, он не в состоянии учесть все нюансы современности — со временем в него обязательно будут вноситься поправки.

Кстати 

Договор гражданско-правового характера определяет взаимные права и обязанности специалис­та и заказчика и заключается, как правило, для решения разовых задач. Работа по нему регулируется гражданским законодательством и не предусматривает ряда гарантий, которые предоставляются заключившим трудовые договоры.

Существует ли для вас угроза увольнения? (в %)

513c9ac8-7ac2-4e45-a44f-7f6ca961cdba.jpg

Источник: hh.ru

#работа #трудоустройство #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «На цифровой платформе».


Комментарии