На Ставрополье появится крупный парк по утилизации отходов

На Ставрополье появится крупный парк по утилизации отходов | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Сортировка мусора в Ставропольском крае приближается к 100 процентам от всего объема, который образуется у жителей региона, а мощности мусоросортировочных заводов давно превысили этот показатель. Однако на переработку пока идет лишь около трети твердых коммунальных отходов. В 2024 году ситуация может значительно измениться с вводом нового современного экопромышленного парка в Невинномысске.

На профессиональном сленге отвалы отходов и мусора иног­да называют хвостами, которые должны отсекаться еще на этапе сортировки. Этот процесс основан на разделении мусора по типам материалов, таким как пластик, стекло, бумага, металлы и органические отходы. Увеличение объемов вторичного сырья в свою очередь способствует развитию рынка его переработки и позитивно влияет на экономику.

Общая мощность одиннадцати мусоросортировочных заводов, действующих на Ставрополье, сейчас достигает двух миллионов тонн в год, при этом в крае образуется порядка 600 тысяч тонн твердых коммунальных отходов за тот же период. Регион даже занял четвертую строчку в ежегодной «Зеленой премии» в рейтинге субъектов-лидеров по развитию комплексной системы обращения с ТКО.

Еще одним кирпичиком в выстраиваемой системе переработки мусора станет завершение строительства экопромышленного парка в Невинномысске, которое запланировано на этот год. На его территории смогут разместиться несколько крупных резидентов, ориентированных на переделку во вторсырье стекла, пластика, грунта, органических и других отходов. К примеру, один из резидентов экопромышленного парка планирует создать производство марочного стеклобоя мощностью до 75 тысяч тонн в год. Общая мощность предприятия достигнет порядка 190 тысяч тонн вторсырья.

Сейчас экопромышленный парк проходит в Минпромторге России процедуру подтверждения соответствия требованиям правительства.


#мусор #невинномысск #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Поджать хвосты».


Комментарии