Кто портит атмосферу в рабочем коллективе?

Одной из самых распространенных причин увольнения петербуржцы называют сложные отношения с непосредственным руководителем. При этом чаще всего поводом для ухода с работы становится напряженная психологическая атмосфера в коллективе, виновником создания которой считают начальника.

Кто портит атмосферу в рабочем коллективе?  | ФОТО Jirsak on Shutterstock

ФОТО Jirsak on Shutterstock

Как показывают исследования одного из интернет-сервисов, помимо уровня и своевременности выплаты зарплаты нередко петербуржцев побуждают к увольнению отсутствие перспектив развития карьеры, плохие отношения с руководством и недостаточно комфортные условия труда. Кроме того, смене работы способствуют напряженная атмосфера в коллективе, избыточные или неясные рабочие обязанности, а также общее состояние компании-работодателя.

Что касается проблем с руководством, то по этой причине предприятия и организации чаще покидают опытные работники в возрасте от 25 до 44 лет, занятые в сфере управления (в т. ч. кадрами), госслужащие и производственники. А реже всего отношения с начальством доводят до увольнения строителей и специалистов из сферы безопасности.

Как правило, большинство недовольных руководством считают, что «начальство» создает напряженную атмосферу в коллективе, мало интересуется работой подчиненных, не занимается их развитием и не прислушивается к их мнению. Помимо этого готовые к увольнению петербуржцы полагают, что их боссы недостаточно компетентны как специалисты или чересчур слабы в качестве лидеров коллектива, не утруждая себя защитой интересов подчиненных. Не говоря уже про то, что подчас начальник позволяет себе грубое и неуважительное поведение по отношению к коллегам, присваивает себе результаты коллективного труда или тотально контролирует подчиненных, вызывая их справедливое недовольство.


#работа #коллектив #руководитель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7504) от 19.09.2023 под заголовком «Кто портит атмосферу».


Комментарии