Хитроумная уловка? Как США собираются урегулировать конфликт Израиля и Палестины

Недавно в СМИ Соединенных Штатов появилась информация, что Вашингтон якобы завершает работу над планом долгосрочного мирного урегулирования, который предполагает создание временного палестинского правительства. В рамках этой инициативы США даже вроде бы намерены официально признать Палестину как государство.

Хитроумная уловка? Как США собираются урегулировать конфликт Израиля и Палестины | ФОТО Kevin Lanceplaine on Unsplash

ФОТО Kevin Lanceplaine on Unsplash

Это сообщение на прошлой неделе опубликовала газета The Washington Post. «Администрация Байдена и небольшая группа ближневосточных партнеров спешат завершить детальный, всеобъемлющий план по установлению долгосрочного мира между Израилем и палестинцами, включающий в том числе конкретные сроки создания палестинского государства, и объявить об этом, предположительно, могут уже в следующие несколько недель», — утверждает издание со ссылкой на американских чиновников.

По данным источников газеты, первым этапом этого плана будет установление режима прекращения огня сроком на шесть недель, что даст время обнародовать мирную инициативу полностью и добиться ее широкой поддержки. Кроме того, план якобы предусматривает четкие сроки создания временного палестинского правительства. Источники издания также утверждают, что в рамках этой инициативы США намерены признать Палестину как государство. При этом вашингтонские чиновники опасаются, что расширение операции ЦАХАЛ на юге палестинского анклава в городе Рафах усугубит ситуацию и сделает такую мирную инициативу нежизнеспособной.

Ранее, в начале февраля, власти Израиля объявили о планах ввести в Рафах армию с целью уничтожить находящиеся там батальоны группировки ХАМАС. По оценке властей сектора Газа, в городе остаются не менее 1,3 млн гражданских лиц. В ночь на 12 февраля израильская авиация нанесла по городу удары. По данным арабских СМИ, погибли порядка 100 человек, более 230 получили ранения. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху 15 февраля на своей странице в соцсети сообщил, что бои в секторе Газа будут вестись до полной победы, в том числе в Рафахе.

При этом против военной операции в Рафахе выступает целый ряд стран, различные международные организации и объединения, включая ООН и ЕС. Они считают, что наступление на город будет сопровождаться большим количеством жертв среди мирного населения и приведет к гуманитарной катастрофе. В свою очередь Египет, на границе с которым расположен Рафах, пригрозил приостановить действие мирного соглашения с Израилем, если ЦАХАЛ войдет в город. Египетские власти опасаются, что штурм города приведет к неконтролируемому наплыву беженцев. Власти Египта направили на границу с Израилем дополнительные военные силы, в том числе около 40 танков и бронетранспортеров.

The Washington Post отмечает, что кроме планируемой зачистки города Рафах разрабатываемый США мирный план может поставить под угрозу позицию Израиля по признанию палестинской государственности со столицей в Восточном Иерусалиме. Напомним, Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что не допустит создания палестинского государства. В январе израильский лидер снова сказал об этом сразу же после переговоров с президентом США Джо Байденом, который ранее в беседе с журналистами допустил возможность реализации двухгосударственного разрешения палестино-израильского конфликта. В дальнейшем, 10 февраля, Нетаньяху вновь напомнил о своей позиции в эфире телеканала ABC News. «Все, кто говорит о двухгосударственном решении… Я вот хочу спросить: а что вы под этим подразумеваете? Должна ли у палестинцев быть армия? Могут ли они подписать военный пакт с Ираном? Могут ли они импортировать ракеты из Северной Кореи и другое смертоносное вооружение? Должны ли они и дальше продолжать обучать своих детей в целях терроризма и уничтожения? Конечно же нет, отвечу вам я», — подчеркнул израильский премьер.

К сообщениям о мирном плане под эгидой США скептически отнеслись и на Ближнем Востоке. Так, бывший глава МИД Египта и экс-генсек Лиги арабских государств Амр Муса напомнил, что мирные процессы и планы по палестино-израильскому вопросу инициировались и ранее. «Риторика о «мирном процессе» использовалась десять лет в 1990‑х и ни к чему не привела. Это была просто уловка», — приводит слова египетского дипломата The Washington Post.

Военный эксперт Иван Коновалов в беседе с RT отметил, что количество жертв среди палестинцев будет продолжать расти по мере того, как ЦАХАЛ развивает военную активность на подступах к Рафаху. «К штурму израильтяне готовятся уже достаточно давно, и они объявили о своих намерениях войти в этот город. Но даже если они добьются в Рафахе поставленных задач, это не будет означать завершения конфликта в целом», — считает эксперт. Он также напомнил о непримиримых позициях обеих сторон этого конфликта, что усложняет организацию переговорного процесса. «Более того, позиция Соединенных Штатов достаточно запутанная и только усугубляет ситуацию. Единственный подход, который хоть как‑то может искупить страшные жертвы конфликта, — признание палестинского государства. Но израильская сторона категорически не согласится на это, поэтому с трудом верится, что может быть представлено соглашение, содержащее такой пункт. Это должна быть какая‑­то очень хитрая бумага, где все завуалированно», — рассуждает политолог. Очевидно, что США и другие участники процесса делают ставку на некое замораживание конфликта, но на это не пойдет уже палестинская сторона, полагает Коновалов.

По мнению политического обозревателя арабиста Вячеслава Матузова, урегулирование палестино-израильского конфликта было определено уже давно, в том числе на уровне Организации Объединенных Наций. «Это решение строится не на абстрактном признании права палестинцев на создание собственного государства и формирование какого‑то переходного правительства, а на реальном образовании страны на конкретной территории. Это территория Газы, Западного берега реки Иордан и Восточного ­Иерусалима. Поэтому инициатива Вашингтона не имеет никаких шансов на реализацию, поскольку строится на непонятном географическом контуре», — поясняет специалист. С его точки зрения, США берут на себя обязательства, которые они не в состоянии выполнить. «Они пытаются урегулировать палестинскую проб­лему, отодвинув в сторону мировое сообщество и ООН. Этот проект мирного плана и решения палестинской проблемы не имеет ни малейшего шанса на выживание», — уверен эксперт.

Заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин, со своей стороны, подчеркнул, что США отрицают очевидное. «Соединенные Штаты просто устроили своеобразную игру на поле мировой политики. Израиль категорически не хочет и слышать о создании палестинского государства. Поэтому Вашингтон представит план, который заведомо нельзя будет выполнить. Скорее всего, это делается для того, чтобы снять напряжение вокруг конфликта и дать Израилю возможность завершить свою операцию, с чем ЦАХАЛ испытывает определенные трудности», — поясняет политолог. При этом за все время конфликта Вашингтон не предпринимал никаких реальных шагов, чтобы обуздать неизбирательные действия Израиля в отношении палестинцев, которые привели к десяткам тысяч жертв, напоминает Кошкин. «Со стороны Вашингтона не последовало никаких мер, чтобы завершить эту убийственную операцию. Сейчас, по мере продвижения этого плана, будет создано впечатление некоего затухания конфликта, которое будет продвигаться в западных СМИ. На самом же деле там будут продолжаться военные операции по уничтожению палестинцев», — заключает эксперт.


#Израиль #Палестина #США

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком «Хитроумная уловка? ».


Комментарии