Бессловесный психотерапевт, или Аквариум как средство от депрессии

Говорят, что смотреть на огонь, воду и тех, кто работает, можно до бесконечности. И в чем‑то с этим утверждением можно согласиться. Лично я у аквариума, который стоит на работе, зависаю периодически. Наблюдение за плавающими рыбками и ползающими улитками для меня сродни гипнозу. Глаз отдыхает и душа радуется. Вот и медики утверждают, что созерцание подводного мира нормализует артериальное давление и спасает от депрессии. Поэтому‑то и пришла мне однажды в голову идея: а что если создать такой мир у себя дома?

Бессловесный психотерапевт, или Аквариум как средство от депрессии | Океанариум — по сути тот же большой аквариум. Здесь можно увидеть даже очень редких подводных обитателей и понаблюдать за их поведением./ФОТО Achmad Ibrahim/AP/ТАСС

Океанариум — по сути тот же большой аквариум. Здесь можно увидеть даже очень редких подводных обитателей и понаблюдать за их поведением./ФОТО Achmad Ibrahim/AP/ТАСС

Строим замки

Поскольку я человек ответственный, то сразу задалась двумя вопросами — что мне известно о содержании рыбок и сколько денег готова отдать за свое хотение? Ответ на первый: вообще ничего. На второй: не много. Исходя из этой данности, начала ­изучать в Интернете советы бывалых аквариумистов. Перелопатив гору литературы, поняла: первый шаг — подготовить домик для рыб. Он может быть различной формы и объема. Но, как пишут эксперты, 70 – 100 литров — это оптимальный объем для начинающих. За таким аквариумом проще и легче ухаживать. И стоит он недорого.

В зоомагазине такие емкости есть. Но они отнюдь не дешевы — от 8 тысяч рублей и выше. И это только дом без «чистовой отделки». К нему должно прилагаться самое необходимое оборудование: фильтр, компрессор, нагреватель, термометр… Кстати, поскольку рыбки плохо чувствуют себя в холоде и болеют, а поломки оборудования случаются, желательно приобрести дополнительный обогреватель. Это еще плюс минимум 5 тысяч рублей.

Далее идут грунт, растения, украшения. Тот самый подводный дизайн, который призван услаждать глаз. Простор для фантазии безграничен. Здесь и ракушки, и затопленные корабли, и рыцарские замки, и гроты… Чем вычурнее деталь, тем дороже. В итоге за скромное жилище «под ключ» придется отдать минимум 20 тысяч.

Далее технические детали. Как советуют специалисты, необходимо выбрать место для аквариума в квартире. Ни в коем случае не ставьте его на окно — из‑за прямых солнечных лучей вода может начать цвести, а рыбы частично потеряют окраску. Место не должно быть проходным. Оказывается, рыбки людей пугаются, и наши физиономии могут вызвать у них стресс (надо все‑таки реже подходить к ним на работе!). Лучше всего расположить аквариум у стены, противоположной окну. Рядом должна быть розетка для подключения оборудования.

Аквариум лучше ставить на специальную тумбу. Если таковой нет, можно использовать и обычную мебель, которая способна выдержать вес искусственного водоема. Поверхность должна быть абсолютно ровной. Перекос чреват течью из швов аквариума.

Если все условия выполнены, то можно начинать готовить дом к приему жильцов. Для этого на дно аквариума следует поместить грунт, залить его водой и посадить растения. Их надо выдержать в воде несколько суток. Тогда аквариум начинает дышать, жить, а мертвая водопроводная вода станет живой.

Затем в водоем помещают улиток, а после и главных обитателей — рыбок.

Каких? Лучше самых неприхотливых и недорогих. Это могут быть неоны, меченосцы, сомы, гуппи…

Брать то, что понравилось чисто внешне, не рекомендуется. Оказывается не все рыбы могут мирно сосуществовать друг с другом. Например, среди них есть хищники, которые, не морщась, пожирают своих собратьев.

Также нельзя перенаселять водоем. Когда рыб слишком много, в аквариуме нарушается биобаланс. В итоге рыбы будут болеть и умирать, а вы вместо удовольствия получите сплошное расстройство.

Далее по мелочи. Уход за аквариумом должен быть еженедельным: нужно протирать стенки от налета, сливать 20 – 30 % воды, сифонить грунт, очищать губку фильтра. Да, и не забывайте кормить рыбок! Сами они вам об этом не напомнят.

Короче, весь этот ликбез привел меня к пониманию того, что рыбки — все‑таки не мое. Этого домашнего питомца нельзя потискать, как кота или собаку, они не согреют холодными зимними вечерами, а при разговоре всегда будут многозначительно молчать.

Хобби, наука, искусство

Хотя, знаю, существует множество людей, для которых рыбки — самые прекрасные в мире питомцы. Они не требуют обязательных, в любую погоду, прогулок два раза в день, не дерут когтями мебель и обои. Рыбок можно легко оставить одних дома, не боясь, что они умрут от скуки. Но при этом они дарят массу положительных эмоций.

«Аквариум — одно из самых удивительных увлечений. Вы не просто берете и создаете условия для одного питомца, как в случае с собачкой или кошечкой. А творите целый мир, пытаясь добиться в нем гармонии», — пишет в Сети один из владельцев аквариума.

«Если смотреть на рыб, плохое настроение куда‑то уходит, мысли успокаиваются, и порой решение какой‑то сложной проблемы приходит само собой. Именно за это я своих питомцев называю рыботерапевтами», — добавляет другой.

«Аквариум — это не только замечательное хобби, но и искусство. Кто‑то пишет картины, кто‑то сочиняет музыку, а кто‑то создает целую акваторию — живую, динамичную, красивую», — отмечает третий.

И с этим сложно не согласиться. Аквариумистика — очень древнее искусство. В литературе встречаются факты, упоминающие, что разведением декоративных рыбок занимались еще в Древнем Египте, Ассирии и Китае. В то время аквариумы представляли собой каменные чаши и служили украшениями храмов, монастырей, дворцов и домов состоятельных граждан. Позже, в XIX веке, для этих целей начали использовать стеклянные сосуды, уже больше напоминающие современные аквариумы.

Да что там глубокая древность! Достаточно вспомнить, что в СССР к 1981 году насчитывались более 10 миллионов аквариумистов, из которых не менее 6 миллионов человек содержали от пяти аквариумов и более. Секции и клубы аквариумистов были в большинстве городов страны — при станциях юных натуралистов, домах и дворцах пионеров, клубах и домах культуры.

Это увлечение и сегодня не сошло на нет. Оно просто поменяло формат. Вышло за рамки квартиры. Теперь аквариумы модно держать в офисах, кафе, торговых залах. Они становятся неотъемлемой частью интерьера многих медицинских учреждений.

Но аквариумы — это не только хобби и искусство. Это еще и наука. Сегодня аквариумы и океанариумы мира стали хранилищем генетического материала для многих исчезающих и редких видов рыб.

Лекарство от стресса

«В чем‑то наблюдение за аквариумной жизнью гораздо полезнее просмотра телевизора. Такое времяпрепровождение помогает привести мысли и эмоции в порядок», — утверждает еще один аквариумист.

И в его словах нет никакого открытия. Еще древние китайцы знали о целебном влиянии аквариумов и советовали их как лечебное средство людям, которые впадали в уныние.

Да и сегодняшние исследования доказали, что отдельный «водный уголок» в спальне помогает справиться с бессонницей, а также наполняет зарядом энергии на следующий день.

Психологи отмечают, что наличие аквариума, расположенного в офисе, увеличивает трудовые успехи. Каким образом? Секрет заключается в том, что, когда человек смотрит на рыбок, у него активизируются те участки головного мозга, которые обычно не задействованы.

К тому же создание своего, уникального, подводного пейзажа стимулирует развитие творческих способностей и чувства прекрасного.

И последний совет от бывалых. Прежде чем завести аквариум, следует основательно взвесить все за и против. Импульсивность здесь ни к чему. Попробуйте сначала просто посмотреть на аквариум с рыбками. Если вы останетесь к нему безразличны, не нужно мучить ни себя, ни тех несчастных, которых вы поселите в свой аквариум. Если нет — доб­ро пожаловать в потрясающий мир аквариумистики!


Красота — понятие, конечно, субъективное. Это в полной мере относится и к рейтингу аквариумных рыбок. У всех свои фавориты «королев» и «королей» подводного мира. Тем не менее существует топ-5, который достаточно объективно отражает предпочтения большинства аквариумистов.

рыбы.jpg
Источник vplate.ru / ФОТО freepik.com / Инфографика Ирины ГАБОВОЙ
#аквариум #созерцание #депрессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7533) от 31.10.2023 под заголовком «Бессловесный психотерапевт».


Комментарии