«Зенит» — при своих. Нужны ли команде новые футболисты?

Футболисты «Зенита» в очередной раз выиграли золото и готовятся к заслуженному отпуску (последний матч чемпионата России в субботу в Нижнем Новгороде), тогда как у руководства клуба и селекционного отдела начинается самая работа. Пора принимать (или хотя бы готовить) решения по составу, заниматься чем приходится в ситуации высокой неопределенности, поскольку структура календаря на следующий сезон в полном тумане.

«Зенит» — при своих. Нужны ли команде новые футболисты? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Ясно лишь, что осенью и весной не будет ни еврокубков, ни матчей российской сборной. Но что будет вместо них? Какая нагрузка ждет команду — 35 игр или 50? И какой окажется цена этих встреч? От этого, разумеется, зависит необходимая глубина скамейки.

К счастью, «Зенит» успел завершить смену поколений и теперь может чувствовать себя уверенно. Да и ставка на Бразилию оказалась верной. Сейчас шестеро южноамериканцев — самые дорогие игроки клуба (от 12 до 22 миллионов евро, по данным портала transfermarkt) — имеют долгосрочные контракты, и все они достаточно молоды. К тому же антироссийские настроения Южной Америке не свойственны, так что проблем здесь не предвидится. «Все ребята довольны в России, все себя чувствуют хорошо. Все настроены остаться здесь», — рассказал недавно давно обрусевший бразилец Вильям де Оливейра, один из помощников Сергея Семака.

Судя по всему, останется в команде и Деян Ловрен. Он, правда, из‑за травмы давно не играет, да и будучи на поле не был безгрешен. «Зенит», похоже, на­учился обороняться и без него, но у 32‑летнего хорвата контракт истекает только через год.

Из российских футболистов трудовые отношения с «Зенитом» заканчиваются у двух голкиперов (Михаила Кержакова и Станислава Крицюка), а также у Магомеда Оздоева и Артема Дзюбы. Крицюк уже рассказал, что остается, Кержаков тоже вряд ли уйдет. Правда, слухи о возможном усилении вратарской позиции возникают регулярно, но возникает резонный вопрос: зачем? Российский чемпионат Кержаков провел весьма надежно. А ведь есть еще Даниил Одоевский, который уже в следующем сезоне может претендовать на роль основного голкипера, а со временем имеет шанс вырасти в большую звезду. Какой смысл, к примеру, покупать чужого Матвея Сафонова у «Краснодара» или Илью Лантратова в «Химках», отнимая шанс пройти тот же путь у собственного воспитанника?

Вот уход Оздоева и тем более Дзюбы более очевиден. Оба остаются игроками высокого класса (по российским меркам), но потеряли место в основе и с учетом возраста вряд ли отвоюют его обратно. Склонный, скорее, к разрушению Оздоев не так хорошо вписывается в новую комбинационную игру «Зенита», а конкурентов на его позиции хватает. Это, разумеется, Вильмар Барриос, сыграть опорника способен и Дуг­лас Сантос, также в цент­ре полузащиты задействованы Вендел и Клаудиньо. Получается, Магомеду остается роль даже не игрока ротации, а запасного — и вряд ли бывший игрок сборной России к этому готов.

Ситуация с Дзюбой сложнее. За ним тянется шлейф скандалов, включая конфликт с фанатами «Зенита», но внутри ­команды его роль в психологическом плане по‑прежнему велика. На поле, возможно, эффективность несколько снизилась, однако цифры говорят в его пользу: даже на фоне заметного сокращения игрового времени Артем стал лучшим в сезоне и по забитым голам, и по сис­теме «гол+пас». Семак сейчас явно делает ставку на связку Иван Сергеев — Юри Алберто, но в случае травмы или спада у кого‑то из них Дзюба вполне может заменить в стартовом составе одного из футболистов.

Словом, «Зениту» проверенный годами бомбардир по‑прежнему может быть полезен, но уже не жизненно необходим, ведь усиливать атаку по ходу игры могут также Александр Ерохин и особенно Андрей Мос­товой, которому сейчас явно не хватает игрового времени. Самому же Артему, наверное, полезнее в очередной раз перезапустить карьеру и найти новые вызовы. Примерно так, как это было в начале 2018 года, когда переезд в Тулу помог ему раскрыться заново. И 33 года отнюдь не приговор — Роберт Левандовски в этом возрасте показывает лучший футбол в карьере, а Златан Ибрагимович в сорок лет вот-вот станет чемпионом Италии с «Миланом».

Дзюба вполне может уехать за границу (называют, например, турецкий «Фенербахче» и сербскую «Црвену Звезду») или перейти в другой российский клуб. Как показывает практика, зенитовцы очень неплохо себя чувствуют в Сочи — у Владимира Федотова блистал даже Александр Кокорин после отсидки. Решать большие задачи с южным клубом вполне реально, а конфликтов с фанатами быть не должно ввиду отсутствия таковых.

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком ««Зенит» остается при своих».


Комментарии