За футбол сыграют льготы. РФС просит поддержки

Российский футбольный союз (РФС) запросил о мерах поддержки, которые вроде бы частично уже согласованы с правительством. Ожидаются различного рода налоговые льготы, кроме того, ежегодно на поддержку спорта планируется направлять более 20 млрд рублей отчислений от продаж табака и алкоголя, а также от букмекерского бизнеса, что станет прямой компенсацией потерь, образовавшихся из‑за ухода западных спонсоров и рекламодателей.

За футбол сыграют льготы. РФС просит поддержки | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

У многих любителей футбола может возникнуть вопрос: а так ли уж нужно помогать нашим отнюдь не бедным клубам? Широко распространено мнение, что живут они не по средствам, а зарплаты игроков сильно завышены. Ну потеряли они некоторое количест­во денег — так ведь можно избавиться от нескольких высоко­оплачиваемых игроков, тем более что многие легионеры и без того сбежали, а некоторые собираются это сделать. К тому же премьер-лига со следующего сезона должна начать получать гораздо больше денег от телевидения, что также компенсирует потери.

Все так, хотя в последние годы наши клубы уже не так богаты, как лет 10 – 15 назад, и сущест­венно отстают по бюджетам от представителей ведущих чемпионатов. К тому же одной РПЛ с ее деньгами от госкорпораций футбол не исчерпывается. Кризис больше всего бьет по самым необеспеченным — это касается и людей, и клубов. Между тем основой пирамиды остаются представители ФНЛ-1 и ФНЛ-2, а им в ближайшее время выживать будет намного сложнее.

Но самое главное, что предлагаемые льготы могут изменить саму систему. До сих пор наш футбол был исключительно дотационным — и не так уж важно, платили за него региональные бюджеты, госкорпорации, банки или отдельные бизнесмены-энтузиасты. В любом случае это был не бизнес, а любимая игрушка для больших людей, а также средство для заработка нечистоплотных дельцов.

Такая система, конечно, имеет право на существование, но у нее есть огромный недостаток — руководство дотационных клубов очень мало заинтересовано в реальной эффективности. Пока сверху капают денежки, нет необходимости бороться за болельщиков и зарабатывать на них, а значит, не нужно и бороться за зрелищность. Система никак не способствует развитию — и во многом по этой причине наш футбол топчется на месте. И сколько бы ни ставились на самом верху задачи уйти от госфинансирования и вывести клубы на самоокупаемость, ситуация мало менялась в том числе потому, что для этой самоокупаемости не было условий.

Теперь шанс может появиться. Заметим, что налоговые льготы для профессиональных клубов существуют практически во всех ведущих футбольных странах. В худшем положении в этом смысле Франция — и во многом поэтому тамошние клубы уступают по результатам англичанам, испанцам и немцам, а французские звезды чаще всего уезжают.

Получается, в ведущих странах государство тоже финансирует спорт, но опосредованно, через льготы. То есть создает условия для успешной работы, но не мешает бизнесменам делать свое дело. И многие европейские суперклубы даже при астрономических тратах на зарплаты не прос­то остаются самоокупаемыми, но и приносят прибыль.

Логика в таком подходе железная. С одной стороны, профессиональные клубы относятся к индустрии развлечений, а это в чистом виде бизнес — никакого прямого госфинансирования здесь быть не должно. С другой стороны, он все‑таки пропагандирует здоровый образ жизни, создает социально полезные примеры для подражания, а значит, и какая‑то поддержка от государства вполне естественна.

Разговоры о необходимости налоговых льгот в российском футболе велись давно, но так разговорами и оставались. Теперь, как видим, дело наконец‑то сдвинулось с мертвой точки. Правда, пока речь идет о временных мерах — но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Санкции, похоже, останутся с нами надолго, а потом, глядишь, станет очевидной и польза от налоговых льгот для футбола.

Примет ли правительство нынешние предложения в полном объеме и хватит ли этих мер для выхода клубов на самоокупаемость? Ответа на этот вопрос пока нет, хотя некоторые возможные и вроде бы очевидно полезные меры были отсеяны еще на раннем этапе. Так, Минфину не понравилось предложение обнулить земельный налог и налог на имущество для спортивных объектов. А ведь именно дорогое обслуживание стадионов становится одной из главных проб­лем для клубов. Возможно, чиновники опасались злоупотреблений — с введением таких льгот хитроумные бизнесмены могли бы начать регистрировать в качестве спортивных объектов что угодно, включая обычные торгово-развлекательные центры. Там ведь тоже проходят иногда спортивные мероприятия.

Вместе с тем и предлагаемые льготы по НДФЛ, НДС, страховым взносам и налогу на прибыль выглядят очень существенными. Причем их эффективность нужно оценивать не по «Зениту» или «Спартаку». Вот если у нас начнут появляться небольшие футбольные бизнес-проекты в ФНЛ-2, готовые функционировать без большого хозяина за счет мелких спонсоров, болельщиков и продажи игроков, значит, поддержка реально работает. И со временем, лет через двадцать, мы можем получить уже по‑настоящему здоровую футбольную систему…


#РФС #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7171) от 19.05.2022 под заголовком «За футбол сыграют льготы».


Комментарии