Ян Непомнящий приближается к победе на турнире претендентов

На турнире претендентов в Мадриде все ближе к победе Ян Непомнящий. С отличным результатом «плюс 4» после девяти партий он уже на очко опережает американца Фабиано Каруану и как минимум на два очка — всех остальных.

Ян Непомнящий приближается к победе на турнире претендентов  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Глядя на игру Яна, шахматные специалисты все чаще вспоминают давнюю поговорку «везет как первому призеру». Действительно, лидер набрал гораздо больше очков, чем должен был по позициям. Трижды, в том числе дважды с Каруаной, он прошел через объективно тяжелые, близкие к проигранным позиции — и всякий раз выходил сухим из воды. Еще раз в партии с ним венгр Рихард Раппорт неоправданно уклонился от повторения ходов и вскоре без особой борьбы проиграл. При этом у самого Непомнящего трудно вспомнить упущенные шансы — он набрал практически максимум.

С другой стороны, разве можно в таких случаях говорить о везении? Шахматные «голевые моменты» — это все же совсем не то же самое, что футбольные. Там при ударе, скажем, в штангу или рикошете действительно можно говорить о капризах фортуны — мяч мог отклониться на несколько сантиметров в сторону и получился бы совсем иной результат. Но шахматы — это игра полной информации, и здесь, скорее, уместно говорить об изобретательности и упорстве Яна в обороне, что прежде не было ему свойственно.

В трудных положениях он, может быть, и не всегда находил идеальные с компьютерной точки зрения ходы, но создавал максимум проб­лем соперникам и в конце концов заставлял их ошибаться. При этом нельзя сказать, что соперники проходили мимо совсем уж прос­тых выигрывающих продолжений — абсолютно проигранно Ян вообще не стоял ни разу. Словом, пока он просто играет в шахматы лучше конкурентов.

В самых важных партиях против Каруаны Непомнящий оба раза попадал под его заготовки, однако россиянину удалось все же увести соперника в сторону от домашнего анализа, пусть и ценой существенно худшей позиции. А в самостоятельной игре он оказался просто-напросто сильнее. Вдобавок еще и психологически устойчивее, что тоже нетипично для Непомнящего. В трудной позиции он уверенно шел на осложнения, тогда как Каруана не выдержал напряжения и пошел на упрощения. При этом вновь, как и в их партии первого круга, отказался от перспективной жертвы качества, которая давала ему большое преимущество. Что ж, нехватка «инстинкта убийцы» подводила этого классного шахматиста не раз, в том числе и в матче за корону с Карлсеном в 2018 году.

Возможно, впрочем, сказалась и усталость Фабиано, который накануне потерпел свое первое поражение на турнире от соотечественника Хикару Накамуры, причем произошло это после долгой и безуспешной защиты. Накамуре в этой партии удался настоящий позиционный шедевр, который должен войти во все шахматные учебники, а вдобавок ему удалось еще и поймать соперника на домашнюю заготовку, что удивило всех, потому как японо-американец без конца блицует в Интернете и ведет там же многочасовые стримы, так что на глубокую подготовку у него просто не должно оставаться времени.

Впрочем, легковесность подхода Хикару шахматный мир переоценивает, причем сам он делает для этого все возможное, устраивая разнообразные представления. То скандал на металлодетекторе, где его заставили показать все банковские карточки, то отказ от соблюдения дресс-кода, то поиск компьютерной мыши за обычной деревянной доской. При всем этом играет он очень даже неплохо и подготовился к турниру вполне прилично.

Тот же Непомнящий в партии с Хикару на выходе из дебюта получил почти проигранную позицию, перепутав порядок ходов из домашнего анализа. Как признался сам Накамура, для успеха в этом поединке ему не хватило фантазии — слишком непривычной оказалась позиция, в которой ферзь Яна, как бешеный, метался по всей доске. А ведь в случае успеха американца турнир мог пойти совсем по-другому.

Но и сейчас все еще может измениться в случае одной-единственной осечки лидера. По крайней мере раньше Непомнящий не отличался психологической устойчивостью и резко сдавал после первого поражения. Хотя за последние месяцы Ян, может быть, все‑таки поработал с психологом, как ему советовали после матча с Карлсеном многие специалисты. Во всяком случае его прогресс в этом плане заметен.

В оставшихся пяти турах трижды у Яна будут белые фигуры, а в последнем туре предстоит играть с аутсайдером Яном-Кшиштофом Дудой. Наиболее же опасным выглядит завтрашний день, когда Непомнящему предстоит играть черными с Алирезой Фируджей. В первом круге победа Яна в этом споре во многом предопределила турнирный путь обоих, юный иранский француз надолго потерял уверенность. Но в девятом туре он наконец‑то одержал первую победу и теперь может поймать свою игру.

Каруане осталось провести лишь две партии белым цветом, и догонять россиянина ему будет трудно. Впрочем, сейчас турнир вступил в новую фазу: середняки обязаны рисковать, чтобы получить хоть какие‑то шансы, и кровь будет литься рекой, в этой ситуации побеждать можно любым цветом. При этом нужно учитывать, что впервые в истории турниров претендентов ценность имеет и второе место. В случае отказа Магнуса Карлсена от матча за корону (а такой вариант возможен) чемпионский титул будет разыгран в матче между первым и вторым призерами претендентского турнира.

Шахматы. Мадрид. Турнир претендентов. Положение после девяти туров. 1. Я. Непомнящий (Россия) — 6,5; 2. Ф. Каруана (США) — 5,5; 3 – 4. Х. Накамура (США), Дин Лижэнь (Китай) — по 4,5; 5 – 7. А. Фируджа (Франция), Р. Раппорт (Венгрия), Т. Раджабов (Азербайджан) — по 4; 8. Я.‑К. Дуда (Польша) — 3.


#шахматы #турнир #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7199) от 29.06.2022 под заголовком «Бешеный ферзь».


Комментарии