Второй тур выборов главы Союза биатлонистов России отложили до августа

Что бы ни происходило вокруг российского спорта, в одном можно не сомневаться — в биатлоне будет повторяться одно и то же, а именно грызня всех со всеми: регионов между собой и с центральным руководством, спортсменов с тренерами и так далее. Что подтвердили выборы главы Союза биатлонистов России (СБР), которые в итоге даже не завершились.

Второй тур выборов главы Союза биатлонистов России отложили до августа | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Казалось бы, в трудный период необходимо хоть как‑то сплотиться и решать самые насущные вопросы: находить финансирование, перестраивать календарь с учетом международных стартов, искать замену западному снаряжению. Но нет — в биатлоне в очередной раз решили сковырнуть президента СБР. Избранному всего два года назад Виктору Майгурову бросил вызов руководитель подмосковного биатлона Алексей Нуждов, который на прошлых выборах Майгурова поддерживал и принимал тогда серьезные усилия для отстранения Владимира Драчева. Нынешнюю ситуацию Нуждов комментирует следующим образом: «С Майгуровым мы уже четыре года сотрудничаем. Но у нас есть некоторые принципиальные вопросы, в которых мы пока расходимся, что меня и сподвигло выдвинуть свою кандидатуру на выборы главы Союза биатлонистов России».

Причем предвыборная борьба проходила довольно нетипичным образом. Главным аргументов противников нынешнего главы СБР стало… заявление в Генеральную прокуратуру на Майгурова. Разумеется, формально это заявление инициировал не Нуждов, а другие члены совета СБР, однако все понимали, откуда, судя по всему, ноги растут. «Когда это происходит почти за неделю до выборов, это не очень хорошо. Если были какие‑то претензии, то почему раньше они не предъявлялись, а сейчас появились прямо перед выборами? Мне это не нравится. Выборы должны быть более или менее чистыми и открытыми. Это оставляет осадок», — резонно заметил руководитель петербургского биатлона двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

Обвиняли Майгурова, само собой, в неправильном расходовании бюджетных средств, завышении собственной зарплаты и т. д. Оценить справедливость претензий со стороны, конечно, трудно, но при новом президенте за два года заметно сократились долги СБР, финансирование сборных при этом было обеспечено на более-менее приличном уровне. Разве что регионы не получили всех обещанных денег…

К тому же стоит учитывать общую ситуацию в стране. Мало того что Майгуров получил СБР в разобранном виде и с большими долгами, так еще и в стране происходил ковидный кризис, когда находить деньги на спорт было сложнее. Так что основной причиной заявления в прокуратуру стала, видимо, все‑таки борьба за власть. Понятно, что в плане биатлона у трехкратного чемпиона мира Майгурова есть преимущест­во над не имеющим спортивного прошлого Нуждовым. Зато у опытного службиста с огромным опытом работы в силовых структурах есть свои козыри.

Вместе с тем нельзя сказать, что у Нуждова не было других аргументов: на выборы он шел с довольно понятной программой, а сами выборы вполне логично предлагал провести весной, до определения составов сборных. Претендент на президентский пост собирался отказаться от зарплаты, сократить штаты и сосредоточиться на работе с регионами, отдав все вопросы по сборной главному тренеру, в роли которого видел нынешнего наставника мужской команды Юрия Каминского.

В итоге прошедшие на прошлой неделе выборы вместо точки поставили запятую. Майгуров получил солидное преимущество (35 голосов против 18), однако для победы ему не хватило одного голоса (требовалось набрать две трети). Второй же тур члены СБР почему‑то решили провести… в конце августа. При этом стороны договорились, если верить Нуждову, в ближайшие два месяца не проводить агитации и не давать интервью, просто ждать даты, когда состоится конференция. Еще менее убедительно объяснение Майгурова о том, что в ближайшие месяцы оба кандидата будут вести переговоры с возможными партнерами СБР. Интересно, как можно вести переговоры, не зная, останешься ты в российском биатлоне вообще или нет. Или судьба выборов будет зависеть исключительно от того, кто найдет деньги?

В результате мы еще на два месяца получили фактическое междуцарствие. В нынешней ситуации, когда требуется твердая рука и необходимо чуть ли не ежедневное принятие волевых решений, в российском биатлоне выбирают свой особенный путь…


#выборы #биатлон #спорт #глава

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7199) от 29.06.2022 под заголовком «Выборы ушли на штрафной круг».


Комментарии