В Петербурге прошел фестиваль детской следж-хоккейной лиги

Фестиваль детской следж-хоккейной лиги состоялся в Петербурге. Мероприятие в «Хоккейном городе» на Российском проспекте носило статус физкультурно-развлекательного для людей с инвалидностью. Началось все с показательной игры между командами «СКА-Стрела» и Red Rocket, затем был организован мастер-класс для новичков – тех, кто хочет попробовать себя в следж-хоккее.

В Петербурге прошел фестиваль детской следж-хоккейной лиги | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Петербурге этот вид спорта культивируется не так давно, чуть больше пяти лет. Есть в городе и взрослые команды, и детские, играют в них физически активные люди с ограниченными возможностями. Выдерживают не все, потому что следж-хоккей – это совсем не просто. Колоссальная нагрузка на руки, к тому же эта разновидность хоккея даже более травмоопасна, чем обычный хоккей. В результате столкновений саней, на которых участники передвигаются по льду, часто случаются серьезные повреждения рук и ног.

На предложение сыграть против Red Rocket мы откликнулись с большой радостью. Такого рода мероприятия в Петербурге проходят нечасто. На моей памяти это второй раз – первый был в январе 2019 года, – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» главный тренер по следж-хоккею команды «СКА-Стрела» Андрей Иванов. – Но нам грех жаловаться: наш соревновательный сезон более-менее выстроен. В прошлом году участвовали в четырех турнирах, в трех победили.

«СКА-Стрела» входит в состав школы «СКА-Стрельна». Другая детская следж-хоккейная команда нашего региона тоже базируется под Петербургом, в Колтушах, и представляет Ленинградскую область. Идейный вдохновитель Red Rocket – Елена Белова, супруга бывшего защитника СКА Антона Белова. Оба коллектива задействованы в детской следж-хоккейной лиге, где играют тридцать команд со всей страны, раз в год они собираются на несколько дней в одном из городов и проводят своего рода всероссийский фестиваль. Случаются, конечно, и региональные турниры.

В «СКА-Стреле» занимаются порядка 20 человек, – продолжает Иванов. – Одни ребята больше ориентированы на паралимпийский спорт, другие в силу заболеваний не могут претендовать на соревновательную составляющую, но тоже хотят играть, а не только тренироваться. В таких матчах, как с Red Rocket, мы задействовали эту половину. Все остались очень довольны – большое спасибо организаторам.


#хоккей #фестиваль #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «В хоккей играют все».


Комментарии