В Петербург из Красноярска вернулись хоккеистки «Динамо-Невы»: они теперь чемпионки страны

У Петербурга есть первый хоккейный чемпион. Лучшие хоккеисты города на Неве — хоккеистки. «Динамо-Нева» стало обладателем Кубка Женской хоккейной лиги.

В Петербург из Красноярска вернулись хоккеистки «Динамо-Невы»: они теперь чемпионки страны | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Диану Фахрутдинову, вратаря «Динамо-Невы», после финальной сирены смяли в собственных воротах. Причем это были свои же. Волна радости от первого в истории чемпионства накрыла всю команду. Даже всегда серьезный Александр Зыбин, главный тренер коллектива, а некогда форвард прославленного ЦСКА, как выяснилось, тоже умеет смеяться.

От переполнявших эмоций потом каждый отходил по‑своему. Кто‑то безостановочно смеялся, а защитник Лиана Ганеева просто села на колени в круге вбрасывания и плакала. Недоумевали даже подъезжавшие обнять ее подруги: «Ты чего плачешь?..». Ганеева лишь мотала в ответ головой. Это был микст счастья и физической усталости. В матче, который стал для ее команды чемпионским, она провела на льду 32 минуты, а ее среднее игровое время в этой серии — под 33 минуты. И все это в режиме «два дня играем, два отдыхаем». Но когда осознаешь, что цель, к которой долго шел, достигнута, все это забывается. В 26 лет ведущий защитник страны Ганеева впервые стала чемпионом ЖХЛ, отсюда и эмоции.

На другой половине площадки эмоций, впрочем, было не меньше, но иных. Красноярская «Бирюса» стала главной сенсацией нынешнего плей-офф ЖХЛ. В финале вообще‑то ждали нижегородское «Торпедо», но сибирячки преградили ему путь, а аппетит приходит, как выясняется, не только во время еды, но и во время игры. Вот и они ревели после решающего матча сезона, уже от сожаления.

— Приятно, что прошли дальше, чем обычно, но тем и обиднее упустить финал. Еще обиднее, что так быстро проиграли — в пяти матчах, — горевала вратарь «Бирюсы» Дарья Гредзен. — Не хватило заброшенных шайб, везения, удачи. Но с первого раза сложно сделать все, будем работать дальше.

«Бирюса», проиграв дома первую встречу серии, могла перевернуть серию в Петербурге, однако третью встречу команд, которая начиналась при ничейных 1-1, петербурженки выиграли в овертайме, после чего явно получили психологическое преимущество. Даже когда соперник больше атаковал или первым забрасывал, «Динамо-Нева» все равно брало свое.

— Соперник во многих моментах нас передавливал, — признавала форвард «Динамо-Невы» Полина Болгарева, отдавшая две роскошные по эффектности голевые передачи на Александру Вафину. — Борьба шла до последнего. Но мы знали, как играть такие матчи. Опыт финальных игр у нас был. Мы на характере и вере победили, и полученные эмоции словами не передать. Впервые за десять лет существования клуба наконец‑то взяли чемпионство! Мы очень долго к этому шли…

В первом периоде пятого матча «Бирюса» перебросала своих гостей в два раза, в третьем — в три, создала массу голевых моментов, но великолепна была в воротах Диана Фархутдинова. В каких‑то моментах сибирячки просто не верили в свои броски, и только Оксана Митрофанова, лучший снайпер (11) и бомбардир (15) этого плей-офф, нашла ключи к воротам петербурженок. В пяти матчах серии у нее четыре шайбы, в том числе дубль в решающей игре.

— Очень приятно обогнать Ольгу Сосину и Анну Шохину, звезд ЖХЛ из «Динамо-Невы», и стать первой в гонке снайперов, но командой мы только вторые. Где‑то не хватило удачи, где‑то — реализации, но это поражение сделает нас сильнее.

Фархутдинова звание самого ценного игрока плей-офф получила не за красивые глаза (что, впрочем, не исключает данного факта). В пятом матче Диана отразила почти полсотни бросков, а во всей финальной серии у нее в активе 179 спасений. То есть 36 в среднем за матч. Плей-офф она завершила с лучшим процентом отраженных бросков (94,7), коэффициентом надежности (1,76) и статуэткой самого ценного игрока. И даже после этого с трудом подбирала слова, чтобы описать свои чувства.

— Год назад мы проиграли финал, и очень хотелось не упустить его сейчас, — говорила счастливая хоккеистка, вынырнув из объятий подруг. — И когда повели в серии 3-1, хотелось ее закончить как можно скорее. Пока еще не верится, что мы это сделали. До сих пор трясет — гораздо сильнее, кстати, чем во время игры. Паниковать на льду, особенно когда соперник сократил отставание до минимального, было нельзя. В этом нет ничего хорошего. Мы справились, и теперь нас ждет победный самолет на Питер. Обещаю: это будем самый веселый динамовский самолет.

Чемпионом ЖХЛ петербургская команда стала впервые. До этого у нее было два серебряных финала. В обоих случаях в решающей серии ее останавливала уфимская «Агидель». Но в этот раз соперницы сошлись в полуфинале, и итог противостояния оказался в пользу петербурженок. Как и теперь уже в решающей серии с «Бирюсой»

— Это мой третий финал. До этого было два серебра, и вот наконец выиграли, — говорит главный тренер «Динамо-Невы» Александр Зыбин. — Причем в этом году плей-офф был тяжелее обычного. Три раунда, а не два, финал до четырех побед, а не до трех. Но чем сложнее, тем приятнее побеждать.

Со льда, усыпанного конфетти триумфа, девушки не уходили долго. На радостях поднимали друг друга и обнимались, исполняли какие‑то неведомые танцы, фотографировались с чемпионским кубком. Уже уборщицы красноярской арены вышли на площадку, сметая в свои совки раскиданное всюду конфетти, а петербургские хоккеистки все плавали по волнам своего счастья.

— До сих пор не понимаю, наяву все это или во сне, — хохотала Фануза Кадирова, лучший ассистент «Динамо-Невы» в плей-офф. — Помню последние секунды матча, а потом все как в тумане. Нет слов, просто нет слов — одни эмоции! Мы — чемпионы!

ЖХЛ. Плей-офф. Финал

Матч № 5

«Бирюса» (Красноярск) — «Динамо-Нева» (СПб) — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 — Вафина (25); 1:1 — Митрофанова (38); 1:2 — Вафина (40); 1:3 — Пономарева (46); 2:3 — Митрофанова (53).

Вратари: Гредзен 30/33 — Фархутдинова 46/48.

Штрафное время: 6 – 12.

Счет в серии: 1-4 (0:2, 4:2, 2:3 ОТ, 1:4, 2:3).


#женский хоккей #чемпионы #Динамо-Нева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «На веселом самолете».


Комментарии