Третьим будешь? Футбольные гранды могут присоединиться к «Зениту» в Лиге Европы

Английские клубы вне конкуренции в нынешней Лиге чемпионов – все они досрочно завоевали путевки в плей-офф. Испанцы же переживают кризис – дальше прошел пока только «Реал», остальная четверка, включая «Атлетико» и даже «Барселону», вполне может присоединиться к «Зениту» в Лиге Европы.

Третьим будешь? Футбольные гранды могут присоединиться к «Зениту» в Лиге Европы | Как ни старались футболисты «Мальме», они все-таки пропустили «Зенит» в евровесну. / Фото Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Как ни старались футболисты «Мальме», они все-таки пропустили «Зенит» в евровесну. / Фото Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Конечно, изучать возможных потенциальных соперников рановато, тем более что свалившиеся из главного евротурнира команды в 1/16 финала в любом случае не сыграют между собой. С другой стороны, пока среди участников Лиги Европы суперклубов нет вовсе, и появление даже одного гранда станет серьезным событием. Сергей Семак, кстати, не раз объяснял свое нежелание делать ставку на Лигу чемпионов тем, что «Зенит» в любом случае не сможет выиграть этот турнир. Позиция спорная – на самом деле даже выход в четвертьфинал такого турнира стал бы достижением, может быть, даже более значимым, чем очередной чемпионский титул в России. Но теперь на повестке дня Лига Европы, а второй по значимости еврокубок могут выиграть многие, в том числе и «Зенит». Шансы, на мой взгляд, никак не ниже, чем в 2008 голу, хотя главными фаворитами будут другие неудачники Лиги чемпионов.

В этом смысле пятый тур, который гарантировал самим питерцам третье место после ничьей с «Мальме», получился весьма любопытным. Так, «Барселона» в домашнем матче с «Бенфикой» под руководством свеженазначенного тренера, легенды клуба Хави так и не смогла забить. Каталонцы пока сохранили второе место, но теперь в последнем туре им не хватит даже выездной ничьей с «Баварией» – в случае домашней победы над киевлянами выше по личным встречам окажется «Бенфика». А в победу нынешней разобранной «Барсы» над мюнхенцами верится с трудом.

Еще больше удивил «Атлетико», заслуженно уступивший дома «Милану». Теперь «матрасникам» для выхода в плей-офф нужно обыгрывать на выезде «Порту», иначе они могут вовсе не попасть в евровесну. Получается, два португальских гранда могут оставить без Лиги чемпионов двух испанских.

Другой представитель Португалии «Спортинг» вышел в плей-офф досрочно, причем сделал это удивительным образом. После двух туров у португальцев очков не было вовсе, тогда как дортмундская «Боруссия» на пару с «Аяксом» набрали по шесть. Казалось, исход борьбы предрешен, но все перевернулось – «Спортинг» одержал три победы подряд, а «Боруссия» трижды проиграла, причем португальцы еще и перехватили преимущество по личным встречам. «Боруссии» остается утешать себя тем, что она выглядит одним из фаворитов Лиги Европы. Скорее всего, в этом ряду окажется и «Лейпциг», пятью мячами отомстивший «Брюгге» в гостях за обидную домашнюю неудачу.

В двух квартетах судьба третьих мест решится в последнем туре, причем достаться они могут победителям Лиги Европы двух последних лет – «Вильярреалу» и «Севилье». У первого задача попроще – «желтой подводной лодке» достаточно не проиграть в Бергамо «Аталанте». Тогда как «Севилье» кровь из носу нужно побеждать в Зальцбурге, иначе можно не удержаться даже на третьем месте.

Группа G вообще получилась самой интригующей – как, собственно, и ожидалось после жеребьевки. Все четыре команды («Лилль», «Зальцбург», «Севилья» и «Вольфсбург») сохраняют шансы на плей-офф, и любая из них может остаться за бортом, так что обе встречи фактически превращаются в плей-офф, где «Лиллю» и «Зальцбургу» нужна ничья, а их соперникам – только победа.

Вот в группе D уже все определено – «Реал» с «Интером» в плей-офф, а сказка «Шерифа» завершилась после двух стартовых туров. Впрочем, команда Юрия Вернидуба все равно может гордиться собой, опередив «Шахтер» и завоевав путевку в 1/16 финала Лиги Европы. Причем в пяти турах приднестровцы набрали столько же очков, сколько «Зенит», «Шахтер» и киевское «Динамо» вместе взятые.

Футбол. Лига чемпионов. 5-й тур.

Группа A. «Манчестер Сити» – ПСЖ – 2:1, «Брюгге» – «Лейпциг» – 0:5. Положение команд: «Манчестер Сити» – 12 очков, ПСЖ – 8, «Лейпциг» – 4, «Брюгге» – 4. Группа B. «Ливерпуль» – «Порту» – 2:0, «Атлетико» – «Милан» – 0:1. «Ливерпуль» – 15, «Порту» – 5, «Атлетико» – 4, «Милан» – 4. Группа C. «Бешикташ» – «Аякс» – 1:2, «Спортинг» – «Боруссия» – 3:1. «Аякс» – 15, «Спортинг» – 9, «Боруссия» Д – 6, «Бешикташ» – 0. Группа D. «Интер» – «Шахтер» – 2:0, «Шериф» – «Реал» – 0:3. «Реал» – 12, «Интер» – 10, «Шериф» – 6, «Шахтер» – 1. Группа E. «Динамо» К – «Бавария» – 1:2, «Барселона» – «Бенфика» – 0:0. «Бавария» – 15, «Барселона» – 7, «Бенфика» – 5, «Динамо» К – 1. Группа F. «Вильярреал» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2, «Янг Бойз» – «Аталанта» – 3:3. «Манчестер Юнайтед» – 10, «Вильярреал» – 7, «Аталанта» – 6, «Янг Бойз» – 4. Группа G. «Севилья» – «Вольфсбург» – 2:0, «Лилль» – «Зальцбург» – 1:0. «Лилль» – 8, «Зальцбург» – 7, «Севилья» – 6, «Вольфсбург» – 5. Группа H. «Мальме» – «Зенит» – 1:1, «Челси» – «Ювентус» – 4:0. «Челси» – 12, «Ювентус» – 12, «Зенит» – 4, «Мальме» – 1.


#Зенит #футбол #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком «Третьим с «Зенитом» будешь?».


Комментарии