Тактическая находка Сергея Семака. «Зенит» на выезде одержал победу над «Краснодаром» 2:1

В матче лидеров российской футбольной премьер-лиги «Зенит» на выезде одержал победу 2:1 над «Краснодаром». Отрыв сине-бело-голубых от ближайших преследователей в чемпионате России составляет уже четыре очка.

Тактическая находка Сергея Семака. «Зенит» на выезде одержал победу над «Краснодаром» 2:1  | ФОТО Степана НОЗДРЕВА/ТАСС

ФОТО Степана НОЗДРЕВА/ТАСС

Очная встреча действующего чемпиона «Зенита» и лидировавшего всю первую часть сезона «Краснодара» воспринималась как досрочная битва за золото. Конечно, при любом исходе встречи оставались самые разные варианты и расклады, впереди еще все‑таки довольно длинная дистанция в семь туров. Но все равно сам вид турнирной таблицы, в которой соперников разделяло только одно очко, гарантировал максимальную интригу и предельный накал страс­тей, так что мотивации обеим ­командам, безусловно, хватало.

А тренерскому штабу «Зенита» пришлось решать еще и дополнительную задачу — как компенсировать отсутствие на поле одного из своих лидеров? Вендел, получивший в предыдущем туре четвертую в сезоне желтую карточку, был, по регламенту, дисквалифицирован на этот важнейший матч. В результате Сергей Семак принял отчасти парадоксальное решение, не заменив бразильца в центральной зоне… фактически никем. «Зенит» в первом тайме вернулся в Краснодаре к игровой модели с тремя центральными защитниками, оставив закрывать зону Вендела в середине поля Вильмару Барриосу и Клаудиньо — разве что бразилец в отсутствие партнера и соотечественника располагался в ней чуть ближе к своим воротам, чем обычно. Схему с тремя центральными защитниками, которую Семак довольно часто использовал в осенней части сезона, весной «Зенит» до сих пор почти не применял. Это случилось лишь однажды — в неудачном первом тайме кубкового матча со «Спартаком», когда уже по ходу игры команда вынуждена была перестраиваться и переходить на более привычные тактические рельсы. Забегая вперед, можно сказать, что примерно то же самое произошло и в Краснодаре.

В дебюте отчетного матча, правда, показалось, что на сей раз «Зенит» адаптировался к новой модели вполне успешно. Во всяком случае первые 15 минут игры явно остались за гостями, упустившими два отличных шанса открыть счет. Сначала Клаудиньо изысканным пасом из глубины поля вывел Анд­рея Мостового к воротам «Краснодара», но тот не сумел пере­играть голкипера Матвея Сафонова, а оказавшийся в продолжении атаки перед пустыми воротами ­Педро мячом в них не попал. А затем уже Вячеслав Караваев выходил на ударную позицию, но чуть промедлил, позволив защитнику хозяев ликвидировать угрозу.

Закончился же этот стартовый период активности петербуржцев… голом «Краснодара». При попытке «разогнать» очередную атаку «Зенита» грубо ошибся на своей половине поля Педро, фактически подаривший мяч сопернику. Следом крайне неудачно действовал в верховой борьбе в собственной штрафной Нуралы Алип, сбросивший мяч головой прямо под удар Лукасу Оласе, и уругваец с близкого расстояния не оставил шансов Михаилу Кержакову.

Гол хозяев сразу изменил рисунок игры. Во многом класс команды в футболе определяется ее способностью правильно реагировать на ситуации, когда, как принято говорить, «что‑то пошло не так». В оставшейся части первого тайма это у «Зенита» в Краснодаре определенно не получилось, и именно на этом отрезке матча отсутствие Вендела в середине поля было особенно заметно. К тому же внутренний нерв матча то и дело прорывался наружу нарушениями правил, стычками игроков между собой и их спорами с арбитром, что разбивало игру на фрагменты, лишая ее цельности.

Было очевидно, что во втором тайме «Зениту» надо что‑то менять, и точечная перестановка Сергея Семака в перерыве (вместо одного из центральных защитников Нуралы Алипа на поле вышел бразилец Артур) оказалась именно тем, что требовалось.

«Зенит» в нынешнем сезоне вообще порой напоминает какой‑то футбольный трансформер, без особого труда перестраивающийся с одной схемы на другую. Матч в Краснодаре в этом плане стал особенно показательным, так как во втором тайме команда Семака продемонст­рировала какую‑то и вовсе гиб­ридную модель — по словам самого главного тренера, в ее игровой модели ничего не изменилось, так как вместо Алипа ближе к центру обороны стал играть Дуглас Сантос. Но по факту это действительно был какой‑то промежуточный вариант — «трансформер из Петербурга» по подобию искусственного интеллекта сам стал реагировать на происходящее и подстраиваться под развитие событий на поле.

Теперь можно лишь гадать, как бы все это сработало, не изменись ситуация в матче прямо в начале второго тайма, когда игроки еще только адаптировались к своим видоизменившимся ролям. Уже через две минуты после перерыва лучший бомбардир премьер-лиги Матео Кассьерра в свой день рождения прервал «голевое молчание», длившееся ровно месяц — с кубкового матча против «Динамо». И сделал это на редкость эффектно, исполнив отличный обводящий удар примерно с линии штрафной в дальний верхний угол — 1:1.

Забитый мяч раскрепостил «Зенит», и новая игровая схема ­команды заработала на полную мощность. Инициатива явно перешла к гостям, и второй гол петербургской команды стал вполне закономерным результатом этого изменения характера борьбы. Бразилец Артур получил мяч в штрафной, ложным замахом дезориентировал своего краснодарского сооте­чественника Кади, пытавшегося сыграть в подкате, и выполнил удар «а-ля Кассьерра» по дуге в тот же дальний угол ворот Сафонова, куда мяч пятнадцатью минутами раньше отправил зенитовский колумбиец.

В концовке матча было давление пытавшегося отыграться «Краснодара», были опаснейшие контр­атаки «Зенита», были дошедшие до точки кипения страсти на поле. Не случилось только голов. Правда, у «Зенита», добившегося важнейшей победы, вряд ли есть основания на это сетовать. «Матч был особенным для меня не только из‑за его важности, играли все‑таки в день моего рождения, а преж­де такого не случалось, — сказал после игры один из ее главных героев Матео Кассьерра. — Сегодня мне очень хотелось забить, потому что в течение нескольких игр в лиге я уходил с поля без забитого мяча, и все получилось очень здорово. Я сделал голевую передачу, забил гол, мы увозим три очка из Краснодара. Скажи мне кто‑нибудь об этом перед матчем — я бы сказал, что это мечта, которую сложно осуществить. А она стала реальностью».

Футбол. Чемпионат России- 2023/24. Премьер-лига. 24‑й тур

«Краснодар» — «Зенит» — 1:2 (1:0)

Голы: Оласа (15), Кассьерра (48), Артур (63).

«Краснодар»: Сафонов, Алонсо, Оласа, Тормена, Олусегун, Черников, Батчи (Эктов, 88), Кади (Виктор Са, 65), Кастаньо (Кривцов, 83), Сперцян, Кордоба.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Ерохин, 90+3), Эракович, Нино, Алип (Артур, 46), Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо, Мостовой (Сергеев, 79), Педро (Мантуан, 79), Кассьерра (Родригао, 90+3).

Удален Тормена (90).

Предупреждены: Тормена (41), Сперцян (61), Алонсо (68), Эракович (72), Дуглас Сантос (80), Черников (87), Батчи (90+5).

13 апреля. Краснодар. 35 720 зрителей. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).


#зенит #футбол #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7644) от 15.04.2024 под заголовком «Трансформер сыграл за «Зенит»».


Комментарии