Сохранили интригу. 29-й тур РПЛ оставил открытым вопрос с ключевыми местами

Предпоследний тур футбольного чемпионата России сохранил интригу в споре за два ключевых места — второе и предпоследнее. Причем волею календаря все будет решаться в очном споре конкурентов: «Динамо» и «Сочи» разыграют серебро, а «Рубин» и «Уфа» определят второго неудачника турнира. Самой же запутанной остается ситуация в зоне стыковых матчей, где вполне возможен «дележ на четверых».

Сохранили интригу. 29-й тур РПЛ оставил открытым вопрос с ключевыми местами | Фото Степана НОЗДРЕВА/ТАСС

Фото Степана НОЗДРЕВА/ТАСС

Среди возможных участников этого дележа и будущий зенитовский соперник «Нижний Новгород». Команда Александра Кержакова сотворила главную сенсацию 29-го тура, сумев устоять в Сочи. Результат, правда, никак не соответствовал игре — сочинцы имели полное преимущество и создали уйму голевых моментов, попадали в штанги, перекладины и даже в собственных игроков на линии чужих ворот (роль вратаря нижегородцев исполнил бразилец Жоаозиньо). А во втором тайме чудеса творил уже настоящий голкипер гос­тей воспитанник «Зенита» Никита Гойло, не раз выручавший оставшуюся в меньшинстве команду в труднейших ситуациях.

Для нижегородцев это очко может стать спасительным, тем более что они превосходят большинство конкурентов по личным встречам. Теперь они вполне могут избежать стыков даже в случае поражения от «Зенита». С другой стороны, может не хватить даже ничьей — со стопроцентной вероятностью выживание гарантирует только победа над чемпионом страны.

Что касается сочинцев, то им для завоевания серебра необходимо побеждать на выезде московское «Динамо», упустившее преимущество в два мяча над «Локомотивом». Для бело-голубых, впрочем, никакой разницы между ничьей и победой не было. Тем не менее моральное преимущество явно на стороне сочинцев: четыре тура назад они шли на четвертом месте и отставали от бело-голубых на девять очков, а теперь идут с ними вровень. Динамовцы же тогда вели борьбу за золото, но после этого посыпались и набрали всего одно очко. Вместе с тем оба участника битвы за серебро могут гордиться нынешним сезоном: для «Динамо» это будут первые медали с 2008 года, а для «Сочи» — первые в истории. Последним из медальной гонки выбыл ЦСКА, причем армейцы пролетают мимо наград уже четвертый сезон подряд, хотя прежде постоянно оказывались на подиуме.

Поражение красно-синих в Краснодаре трудно назвать заслуженным. В первом тайме «быки» действовали активнее, но после перерыва гости создали целый ряд убойных голевых моментов, и Матвею Сафонову раз за разом приходилось спасать команду. Все решил великолепный дальний удар Никиты Кривцова (на снимке), который позволил «Краснодару» подняться на четвертую строчку. Результат с учетом внезапной потери тренерского штаба и отъезда легионеров великолепный, а в матче с ЦСКА еще и воплотилась в жизнь мечта хозяина и основателя клуба Сергея Галицкого: краснодарцы заканчивали встречу одиннадцатью собственными воспитанниками в составе. Как видим, ставка на свои кадры не мешает добиваться результата, при этом надо учесть, что несколько талантливых питомцев «Краснодара» (Магомед-Шапи Сулейманов, Даниил Уткин, Иван Игнатьев) играют за другие клубы.

Заодно Галицкий выиграл давний спор у Леонида Слуцкого: в 2012 году он обещал, что «Краснодар» пробьется в еврокубковую зону с 11 воспитанниками в составе. Слуцкий же в «Рубине» грустит без собственных кадров: кризис в команде начался еще осенью, а после массового отъезда легионеров принял необратимый характер. В Екатеринбурге казанцы потерпели очередное безоговорочное поражение, позволив «Уралу» оторваться от зоны прямого вылета, в которую теперь может угодить уже сам «Рубин».

В татарско-башкирской битве на стороне казанцев пре­имущество своего поля, да и ничья их устроит. Но по игре «Уфа» в последнее время смотрится гораздо предпочтительнее, да и психологическое преимущество после заслуженной победы в «матче смерти» на ее стороне. Башкирцы полностью переиграли дома «Арсенал», а отправил туляков в ФНЛ, конечно, Гамид Агаларов. Лучший бомбардир чемпионата забил две трети голов своей команды и в следующем сезоне наверняка уйдет на повышение. Но до этого, конечно, постарается сохранить своей нынешней команде прописку в премьер-лиге.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 29‑й тур.

«Спартак» — «Зенит» — 1:1. Голы: 1:0 — Соболев (49); 1:1 — Мостовой (90, с пен.). 16 598 зрителей.

«Сочи» — Нижний Новгород» — 0:0. Удален Эннин («Нижний Новгород», 47). 5837.

«Уфа» — «Арсенал» — 2:1. Голы: 1:0 — Кабутов (13); 1:1 — К. Кангва (25); 2:1 — Агаларов (76). 6077.

«Ростов» — «Химки» — 2:1. Голы: 1:0 — Тугарев (12); 2:0 — Полоз (17); 2:1 — Мирзов (90). 15 825.

«Локомотив» — «Динамо» — 3:3. Голы: 0:1 — Смолов (9); 1:1 — Едвай (28); 1:2 — Захарян (33); 1:3 — Фомин (38, с пен.); 2:3 — Кухта (65); 3:3 — Керк (72). 14915.

«Ахмат» — «Крылья Советов» — 1:0. Гол: Конате (53). Нереализованный пенальти: Горшков («Крылья Советов», 59). Удален Семенов («Ахмат», 56). 6737.

«Урал» — «Рубин» — 3:0. Голы: Бикфалви (23); Шатов (57); Бикфалви (71). 14 287.

«Краснодар» — ЦСКА — 1:0. Гол: Кривцов (75). 24 485.