Скольжение по цифрам. Результаты очередного сезона СКА в КХЛ

Многогранная стихия спорта удивительно легко выражается цифрами. Проиграли 1-4 в плей-офф, стали вторыми в конференции, пропустили 245 шайб и т. п. Все это следы очередного сезона СКА в КХЛ — очевидно, не лучшего для петербургской команды. Хорошего, впрочем, тоже было немало.

Скольжение по цифрам. Результаты очередного сезона СКА в КХЛ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

51 победу СКА одержал в этом сезоне. Из них 46 — в регулярном чемпионате. В плей-офф с победами было негусто, год назад цифры оказались куда более выразительными — 50 и 10. Тогда у команды был Кубок континента за гладкий чемпионат и участие в полуфинале. В этот раз — второе место в сводной таблице и завершение сезона после 1/4 финала.

243 шайбы в регулярном чемпионате СКА забросил год назад, в чем не имел себе равных. Еще 51 гол организовал в плей-офф. Итого — почти триста. Показатели минувшего сезона — 220 и 30. Замена нападающих, носившая в межсезонье массовый характер, себя, очевидно, не оправдала. Год назад один только Дмитрий Яшкин за регулярку наколотил 40 шайб. В этот раз данную планку осилили совместными усилиями лишь лучшие снайперы СКА Василий Глотов (22) и Арсений Грицюк (19). Альтернатива Яшкину не нашлась, ставка на приобретенных Сергея Толчинского и того же Грицюка не сыграла.

10 000‑ю шайбу с момента своего основания в 1946 году СКА забросил в этом сезоне. На покорение красивой отметки понадобилось 77 лет и 3337 матчей. Юбилейный гол влетел в ворота «Адмирала» (5:0) в домашнем матче 16 октября 2023 года. В той же игре СКА оформил еще одну юбилейную цифирь — 3500 шайб в КХЛ.

600 побед в регулярных чемпионатах КХЛ СКА одержал первым в лиге. Случилось это в 871-й по счету встрече, уверенно выигранной (4:0) у «Амура» в сентябре.

242 минуты и еще 55 секунд держал свои ворота на замке молодой голкипер СКА Павел Мойсевич. В КХЛ такой надежностью еще никто из вратарей-новичков не отличался. При этом Павел «копил» свою серию несколько недель. Доверяли 19‑летнему парню «рамку» первой команды нечасто, и это не всегда был полноценный матч. В итоге между дебютом в КХЛ и первой пропущенной вратарем шайбой прошло почти два с половиной месяца.

56 очков набрал Александр Никишин в регулярном чемпионате. Он первый защитник, завершивший сезон в статусе лучшего бомбардира СКА. Второй среди самых результативных — форвард Сергей Толчинский (54 очка). Никишин вообще феноменальный сезон выдал: обновил массу личных и клубных рекордов. Стал, в частности, первым игроком обороны с 17 шайбами в регулярке (у Дмитрия Калинина было 15 в сезоне-2011/12). А еще Никишин — лучший защитник-ассистент (87 передач) в истории клуба, лучший защитник-бомбардир (111) в регулярных чемпионатах. Причем хватило ему для этого лишь двух сезонов в форме СКА. Уникальный, конечно, игрок, который при всей своей атакующей мощи еще и самым полезным в регулярке КХЛ стал. Соответствующий показатель — «плюс 32». Травма, полученная Никишиным в серии с «Торпедо», стала одним из ключевых факторов неудачи СКА в последующем противостоянии с «Автомобилистом».

1-4 — с таким счетом в Кубке Гагарина СКА уступил серию впервые. До этого бывало разное. И 0-4 проигрывал, и 3-4, и даже 1-3, когда стартовые раунды плей-­офф КХЛ игрались до трех побед. А чаще всего СКА завершал серию не в свою пользу со счетом 2-4 (пять раз).

41 возможность разыграть большинство СКА предоставлял в этом плей-офф своим соперникам. В пересчете на количество матчей «болезнь» нарушений на кубковом этапе обострилась по сравнению с регулярным чемпионатом. В пяти случаях соперник этой возможности не упускал. Для сравнения: на себе игроки СКА заработали 32 удаления, реализованы были шесть из них.

732 минуты штрафа заработали игроки СКА за сезон. 630 — в регулярке (третье место в антирейтинге после «Куньлуня» и минского «Динамо»), 102 — в плей-офф (больше до вчерашнего дня было только у «Трактора», который в первом раунде много дрался). А в меньшинстве кубки не выигрываются. Выводов тут напрашивается два: либо хоккеисты были физически не готовы, либо сказывались эмоциональные перехлесты.

6 побед над одним соперником за один регулярный чемпионат СКА одержал впервые. Удивительно, что соперник этот — ЦСКА, самый принципиальный для СКА в современной КХЛ. Что, впрочем, лишний раз указывает на то, что московский клуб находился в этом сезоне далеко не в лучшем состоянии.

691 матч СКА провел в Ледовом дворце Петербурга. Что любопытно — один из них гостевой. В 2012 году «Барыс» не смог принять армейцев на своем льду, и СКА тогда впервые появился на своей площадке в гостевой форме. В Ледовом СКА забросил 2209 шайб, пропустил — 1431 и одержал 464 победы, после чего переехал на новую арену на проспекте Юрия Гагарина.

267 694. Такова посещаемость 12 матчей СКА на новой арене. В их числе встреча с «Куньлунем» — формально гостевая для петербургской команды (мытищинскую арену занял фестиваль боевых искусств). В среднем выходит — 22 308 человек. Как такое возможно на стадионе, изначальная вместимость которого была заявлена как 21 500? Сначала было объявлено об увеличении зрительских мест за счет дополнительных кресел до 22 300, затем — до 22 500, а позже выяснилось, что считают не только вошедших по билетам, приглашениям и аккредитациям, но и всех задействованных в организации матча — от заливщика льда до персонала многочисленных фуд-кортов.


#хоккей #СКА #результаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Скольжение по цифрам».


Комментарии