Россияне завоевали пять медалей на ЧМ по боксу в Белграде

Выступление россиян на чемпионате мира в Белграде оставило у любителей бокса смешанные чувства. Пять завоеванных медалей и при этом всего одна золотая – явно не тот результат, которого ждали. В то же время назвать его неудачным никак нельзя – почти все боксеры, в том числе и двое петербуржцев, впервые участвовали в международных соревнованиях столь высокого уровня.

Россияне завоевали пять медалей на ЧМ по боксу в Белграде | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Белграде боксеры впервые мерились силами в тринадцати весовых категориях. Соответствующее решение было принято советом директоров Международной ассоциации любительского бокса еще в июле, однако тренерский штаб российской мужской сборной во главе с Виктором Фархутдиновым решил не брать на турнир участников летних Игр в Токио, продлив им отдых, и бросил в бой исключительно победителей недавнего чемпионата России в Кемерове, а это в основном совсем молодые, но талантливые парни.

Питерцу Всеволоду Шумкову, выступающему в весе до 60 кг, например, всего двадцать, а он уже двукратный чемпион страны. Не стушевался наш земляк и на дебютном для себя чемпионате мира. Первый поединок на ринге «Штарк-арены» пришелся как раз на день его рождения, и Всеволод сделал себе прекрасный подарок, уверенно победив американца Джонатана Мансура. Останавливаться на этом Шумков не собирался и потому после поединка не мог себе позволить отведать даже кусочек праздничного торта. Зато он хорошенько отдохнул и в следующем непростом бою вырвал путевку в четвертьфинал у Хаято Цуцуми из Японии. До гарантированной медали оставался всего один шаг, и Всеволод его, по сути, сделал – за счет скорости и точности ударов он выглядел гораздо убедительнее узбека Абдумалика Халакова, но у служителей Фемиды оказалось другое мнение...

К сожалению, несмотря на все громкие заявления руководителя Международной ассоциации любительского бокса Умара Кремлева, проблема объективного судейства, похоже, еще до конца не решена. В любом случае, несмотря на столь обидное поражение, опускать руки Шумкову не стоит – он достойно себя показал, а главное – получил неоценимый опыт. Как, впрочем, и еще один молодой питерский боксер – 21-летний Эдуард Саввин, сражавшийся в весовой категории до 57 кг. По турнирной сетке он двигался довольно уверенно: сначала не оставил шансов ирландцу Адаму Хэссиону, затем взял верх и над Нуреттином Оватом из Турции. Увы, «бензина» на четвертьфинал у Эдуарда не хватило, и Серик Темиржанов, представляющий Казахстан, вышел из дуэли победителем.

До полуфинальных «экзаменов» чемпионата добрались пятеро российских боксеров. Решить задачу в виде рослого американца Роско Хилла нашему Ахтему Закирову (до 51 кг) не удалось – слишком уж неудобным оказался соперник. С бронзой остался и Савелий Садома (до 80 кг), уступивший в близком бою раздельным судейским решением Алексею Алферову из Белоруссии. Зато Вадим Мусаев (до 71 кг) провел свой полуфинал против албанского боксера Албана Бекири тактически выверенно и заслуженно победил. «Мы хорошо изучили соперника. Он поднимал руки и бил боковым, поэтому нужно было держать его на дистанции. Если бы он хотел обострять, мы бы с ним зарубились, но этого не случилось», – рассказал по окончании поединка Вадим. Увы, стать первым у него все-таки не вышло – в финале Мусаев уступил украинцу Юрию Захарееву.

Хороший шанс завоевать золото был у 20-летнего Джамбулата Бижамова (до 75 кг), но пластичный кубинец Йоэнлис Эрнандес Мартинес оказался слишком крепким орешком. А вот Марк Петровский все-таки порадовал российских болельщиков наградой высшей пробы. Турнир для 22-летнего супертяжеловеса складывался непросто – победы он вырывал в основном за счет характера, как, например, в напряженном полуфинале с грозным Найджелом Полом из Тринидада и Тобаго. Получился драматичным и финальный бой. Уже в первом раунде Марку отсчитали нокдаун, но и он не остался в долгу перед Давитом Чалояном, нанеся армянскому боксеру рассечение. Обмен мощными ударами продолжался до последних секунд поединка. После финального гонга на голове Петровского красовалась здоровенная шишка, однако вряд ли она испортила Марку настроение – чемпионом мира судьи признали именно его. К слову, российские боксеры-супертяжи не побеждали на чемпионатах мира с 2003 года, когда золото завоевал Александр Поветкин.


#бокс #чемпионат мира #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7045) от 08.11.2021 под заголовком «Бей, пока молодой!».


Комментарии