ЧМ-2018: отложенный старт сборной Аргентины

Главным разочарованием первых десяти дней ЧМ-2018 стал провал сборной Аргентины и лично Лионеля Месси. Тем не менее даже после разгрома от хорватов (0:3) вице-чемпионы мира сохраняют реальные шансы на выход в плей-офф, если завтра победят в Петербурге Нигерию. Однако с таким качеством игры им далеко не пройти.

ЧМ-2018: отложенный старт сборной Аргентины |

Критические стрелы летят сегодня по большей части в сторону главного тренера аргентинцев Хорхе Сампаоли, а звездному Лео достается совсем чуть-чуть. Что, на мой взгляд, совсем несправедливо. Опытный наставник с самого начала своей работы со сборной Аргентины был ограничен пожеланиями Месси, которые порой сильно смахивали на требования. Но если игрок берет на себя часть функций тренера, то и отвечать нужно соответствующе. В этой сборной Месси должен играть как бог, а он пока недотягивает даже до уровня травмированного Неймара. В первой игре с Исландией капитан аргентинцев стал главным виновником неудачи, запоров пенальти и промазав с игры из нескольких выгодных положений. Забей Месси пару своих мячей, и никто не говорил бы после старта о проблемах Аргентины.

Против хорватов лидер и вовсе растворился на поле. Конечно, хорваты молодцы, очень грамотно выключили его из игры, но все равно его пассивность поражала, Лео пробежал чуть ли не меньше всех в команде. Это притом что нынешняя Аргентина и в целом не отличается хорошим движением, занимая по общекомандному пробегу 30-е место среди 32 команд.

Однако даже при всем этом игра долгое время была близкой (пусть и с небольшим преимуществом хорватов), и все могло сложиться иначе. Первый гол Анте Ребичe подарил голкипер Вильфредо Кабальеро, а Месси запорол очередной шанс, не сумев пробить с трех метров. И лишь в последние двадцать минут Аргентина полностью развалилась, а счет справедливо вырос до крупного.

Выиграй после этого исландцы - и шансы вице-чемпионов упали бы почти до нуля. Однако островитяне, имевшие заметное преимущество в первом тайме, дожать нигерийцев не смогли, а после перерыва получили два гола от Ахмеда Мусы. К слову, представители российского чемпионата смотрятся на мундиале весьма достойно.

В итоге Нигерия вышла на второе место, на котором вполне может остаться, если не проиграет завтра в Петербурге Аргентине. А вот Месси и компании желательно выиграть покрупнее, чтобы при возможном дележе обойти Исландию. Впрочем, этот дележ не слишком вероятен: как мы узнали еще десять лет назад, даже немотивированные хорваты играют на максимуме. Нынешняя Хорватия с Лукой Модричем, Иваном Ракитичем и Марио Манджукичем находится в отличной форме и выглядит ничуть не хуже хорватов 2007 - 2008 годов.

Потому именно петербургский матч решит судьбу второй путевки, судьбу Лионеля Месси и сборной Аргентины, которая еще может воскреснуть из мертвых. В целом квартет под литерой D оправдывает свое неофициальное название «группы смерти», полученное после жеребьевки. Оправдала ожидания и группа C: австралийцы, как и положено, порадовали боевым настроем и самоотдачей, а перуанцы - яркой игрой. Французы же с датчанами ничем особенно не удивили, смотрелись серовато, зато добились результата.

Впрочем, о Франции трудно пока сказать что-то определенное - «трехцветные» явно играют в энергосберегающем режиме, ожидая плей-офф. Дания же довольно средняя команда, которой пока просто везет. Даже австралийцы по игре смотрелись предпочтительнее скандинавов и вполне могли вырвать победу.

Формально Австралия еще сохраняет шансы обойти Данию, но шансы невелики. Во-первых, нужно самим победить перуанцев, которые, при всем своем разочаровании, остаются классной командой. Во-вторых, датчане должны проиграть французам - а те, вероятно, предпочтут снова сэкономить силы. И еще неизвестно, на кого «трехцветные» предпочтут выйти - на Хорватию или на возможную Аргентину.

Самой же предсказуемой на турнире в полном соответствии с прогнозами остается группа G, где Бельгия и Англия за два тура разобрались с Панамой и Тунисом. Особенно впечатляют бельгийцы, которые усилиями Эдена Азара и Ромелу Лукаку в клочья разорвали Тунис, причем Лукаку догнал Криштиану Роналду в споре бомбардиров. Бельгия подтверждает статус одного из фаворитов чемпионата, однако серьезных выводов об их перспективах делать не стоит - слишком уж слабы оказались аутсайдеры в этой группе.

Футбол. Чемпионат мира.

Группа C. 2-й тур
Дания - Австралия - 1:1.
Голы: 1:0 - Эриксен (7); 1:1 - Единак (28, с пен.).
Самара. 40 727 зрителей.

Франция - Перу - 1:0.
Гол: Мбаппе (34).
Екатеринбург. 32 789.

Положение команд:
1. Франция - 6 очков;
2. Дания - 4;
3. Австралия - 1;
4. Перу - 0. 

26 июня встречаются: Франция - Дания, Австралия - Перу.

Группа D. 2-й тур
Аргентина - Хорватия - 0:3.
Голы: Ребич (53); Модрич (80); Ракитич (90).
Нижний Новгород. 43 319.

Нигерия - Исландия - 2:0.
Голы: Муса (49); Муса (75).
Волгоград. 40 904.

Положение команд:
1. Хорватия - 6;
2. Нигерия - 3;
3. Исландия - 1;
4. Аргентина - 1. 

26 июня встречаются: Нигерия - Аргентина, Исландия - Хорватия.

Группа G. 2-й тур
Бельгия - Тунис - 5:2.
Голы: 1:0 - Азар (6, с пен.); 2:0 - Лукаку (16); 2:1 - Бронн (18);
3:1 - Лукаку (45); 4:1 - Азар (51); 5:1 - Бачуайи (90); 5:2 - Хазри (90).
Москва («Спартак»). 44 190.

Англия - Панама - 6:1.
Голы: 1:0 - Стоунз (8); 2:0 - Кейн (22, с пен.); 3:0 - Лингард (36);
4:0 - Стоунз (40); 5:0, 6:0 - Кейн (45, с пен., 62); 6:1 - Балой (78).
Нижний Новгород. 43 319.

Положение команд:
1. Англия - 6;
2. Бельгия - 6;
3. Тунис - 0;
4. Панама - 0. 

28 июня встречаются: Англия - Бельгия, Панама - Тунис. 

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Проигрывает не тренер».

#ЧМ по футболу 2018 #Аргентина #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии