Проиграли на пустом месте. В чемпионате России по футболу сменился лидер

«Краснодар» после провального начала весеннего отрезка РПЛ (одно очко в двух матчах) пропустил вперед петербургский «Зенит». Да и вообще перспективы краснодарской команды в чемпионской гонке выглядят теперь довольно сомнительно, даже несмотря на возвращение в строй после дисквалификации колумбийского форварда Джона Кордобы.

Проиграли на пустом месте. В чемпионате России по футболу сменился лидер | ФОТО FustFan 23 on Shutterstock

ФОТО FustFan 23 on Shutterstock

Обидная ничья с «Рубином» в предыдущем туре, конечно, расстроили Владимира Ивича и его команду, но после поражения от «Ростова» сербский наставник «Краснодара» выглядел даже злым. Дело в том, что его подопечные практически весь первый тайм играли в меньшинстве — на 42‑й и 49‑й минутах нигериец Олакунле Олусегун получил по желтой карточке за отмашки и был удален.

«Первая карточка получилась какой‑то смешной. Наша атака была остановлена на пустом месте. Это не в первый раз происходит. Кто‑то хочет нам показать, где наше место», — довольно недвусмысленно заявил Ивич. Правда, затем признал, что «Краснодар» вдесятером играл даже лучше, пусть опять и прошелся по судейству бригады во главе с петербуржцем Василием Казарцевым. «По-моему, карточки выдавались не по одному и тому же критерию обеим командам», — заявил серб. Вторили своему наставнику и футболисты. В частности, защитник из Уругвая Луис Оласа назвал судейство односторонним, прошлись по арбитрам также голкипер Матвей Сафонов и полузащитник Максим Кривцов.

Впрочем, теперь уже экс-лидерам чемпионата страны не стоит пенять только на судейство. Во-первых, Казарцев не особо жаловал и «Ростов» Валерия Карпина, показав хозяевам пять предупреждений (всего их было двенадцать). Во-вторых, в равных составах гос­ти были совсем неубедительны и пропустили первый гол от иранца Мохаммеда Мохеби на 26‑й минуте. На 60‑й Мохеби, кстати, оформил дубль, но затем Кордоба на 66‑й минуте сократил разницу в счете до минимума. И время на то, чтобы сравнять и даже вый­ти вперед, у «Краснодара» было. Теперь, по словам Ивича, его футболисты постараются забыть о поражении и настроиться на следующую игру.

Зато футболисты московского «Динамо» полны приятных воспоминаний. У них пять побед и 16 очков в шести последних матчах, беспроигрышная серия из одиннадцати игр, а также очень неплохой футбол в начале марта. Следом за «Локо» дружина Марцела Лички обыграла и грозненский «Ахмат». Игрой своих подопечных чех остался не больно доволен, но очередные три очка греют ему душу и позволяют находиться в чемпионской гонке. Отставание от «Краснодара» составляет лишь одно очко, от вернувшегося в лидеры «Зенита» — два. И именно «Динамо», пожалуй, на сегодняшний день выглядит для сине-бело-голубых опаснее «Краснодара», тогда как остальные соперники отстали далековато. Из трио московских команд (ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив») в 20‑м туре выиграли только армейцы — они уверенно разобрались с ближайшими соперниками петербургского клуба самарскими «Крыльями Советов» на их поле. Впрочем, «Крылья» после яркой первой половины чемпионата, похоже, подрастеряли мотивацию — они проиграли уже три матча подряд с разницей 0:7. На призовые места самарцы претендовать могут вряд ли, а вылететь будет почти невозможно — от зоны переходных игр их отделяют внушительные десять очков.

«Сочи», по‑прежнему замыкающий турнирную таблицу, последние три тура не проигрывает. Правда, и не выигрывает. Однако выездную ничью против «железнодорожников» новый наставник сочинцев испанец Роберт Морено может занести себе актив. Игра вообще получилась, что называется, веселой — четыре гола, два удаления и дебют судейского нововведения в РПЛ. Впервые главный судья Сергей Чебан вслух объявил на весь стадион об изменении своего решения с подачи ВАР на 75‑й минуте, когда показал футболисту «Сочи» Серхио Кордове красную карточку вместо желтой. В концовке рефери, кстати, вновь взялся за микрофон, отменив гол «Локомотива».

Нельзя не отметить и поражение «Спартака» дома от воронежского «Факела». Красно-белые, в прошлом туре на равных сыгравшие с «Зенитом» в Петербурге, дома не справились с куда менее ­классной командой. Главный тренер Гильермо Абаскаль свалил все на потерю концентрации, приведшую к пенальти и автоголу. Впрочем, и забить в ворота гостей «Спартаку» без голландца Квинси Промеса, которого ждет суд в ОАЭ, не удалось.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 20‑й тур

«Урал» — «Зенит» — 1:4, «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:2, «Ростов» — «Краснодар» — 2:1, «Рубин» — «Пари НН» — 0:1, «Динамо» — «Ахмат» — 2:0, «Оренбург» — «Балтика» — 1:0, «Локомотив» — «Сочи» — 2:2, «Спартак» — «Факел» — 0:2.

Федор Чалов (ЦСКА) — 8

В следующем туре 31 марта (дата предварительная) встречаются: «Крылья Советов» — «Зенит», «Балтика» — «Пари НН», «Факел» — «Оренбург», «Спартак» — «Урал», «Рубин» — «Ахмат», «Динамо» — «Ростов», «Локомотив» — «Краснодар», «Сочи» — ЦСКА.

#футбол #лидер #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Проиграли на пустом месте ».