Почерк лидера. Баскетбольный «Зенит» обретает перед плей-офф чемпионскую игру

После провального по своим меркам первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги баскетбольный «Зенит» феерит на втором. В девяти матчах с лучшими командами чемпионата сине-бело-голубые одержали восемь побед и за тур до финиша регулярки сравнялись с лидерами — ЦСКА и УНИКСом. Но даже в случае домашней победы в воскресенье над «Пармой» петербургская команда не сможет выйти на первое место. Тем не менее результат предстоящего матча будет крайне важен с прицелом на плей-офф.

Почерк лидера. Баскетбольный «Зенит» обретает перед плей-офф чемпионскую игру | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Напомним, что «Зенит» крайне неудачно начал сезон, с отставанием от ЦСКА, УНИКСа и «Локомотива-Кубани» завершив первый этап. При этом из шести матчей с соперниками по «большой четверке» не выиграл ни одного. Только ближе к весне зенитовцы нашли наконец свою игру, причем никаких кардинальных перемен в составе, как в прошлом сезоне, для этого не потребовалось. Просто одни игроки восстановились после травм, другие набрали форму и стали более четко выполнять требования своего главного тренера.

«Мостов в Петербурге невероятно много! Но даже их количество не сравнится с тем, сколько комбинаций есть у Хави Паскуаля. У нас очень много вариантов игры, не сомневайтесь. Я думаю, что даже если взять все то, что мы отрабатываем, у Хави помимо этого есть еще пара сотен комбинаций в голове. Он — маэстро», — недавно прокомментировал работу испанского наставника американский центровой петербуржцев Винс Хантер.

И, похоже, Паскуалю удалось приучить баскетболистов к такому игровому разнообразию. Если бы не сомнительное (на последней секунде судьи не зафиксировали у соперников очевидный фол) поражение от УНИКСа в Казани, «Зенит» показал бы на втором этапе Единой лиги стопроцентный результат. Но и так получилось вполне неплохо. Зенитовцы по два раза обыграли ЦСКА, «Локомотив-Кубань», красноярский «Енисей», по разу — УНИКС и «Парму», которой еще могут нанести второе поражение. При этом соперники теряют очки в режиме нон-стоп. Особенно ЦСКА, проигравший семь из последних десяти матчей Единой лиги!

Вот «Зенит» на старте сезона так часто проигрывал, что до пос­леднего времени при всех своих нынешних успехах оставался третьим-четвертым в турнирной таблице. Чтобы гарантированно быть в тройке, ему требовалось обыгрывать дома УНИКС и в гос­тях «Локомотив-Кубань», и выполнить этот непростой план удалось на 100 процентов даже без все еще травмированного черногорского центрового Бояна Дублевича.

Против УНИКСа шла абсолютно равная игра на протяжении примерно 35 минут. Вперед вырывалась то одна, то другая команда — у «Зенита» солировала четверка в лице француза Тома Эртеля и американцев Трента Фрэйзера, Кайла Курича и Винса Хантера, у соперников по обыкновению блис­тал Ненад Димитриевич из Северной Македонии, хорош был и экс-зенитовец американец Джален Рейнольдс. Кроме того, прямо перед игрой УНИКС усилили два баскетболиста «Нижнего Новгорода» — Михаил Беленицкий и Анд­рей Воронцевич, суммарно наб­равшие против «Зенита» 15 очков.

К счастью, на последних минутах поддержка заполненных почти до отказа трибун, трехочковый Курича с фолом и классная игра Эртеля помогли избежать сложной концовки и добыть‑таки первую победу в сезоне над УНИКСом. «Мне кажется, весь матч мы показывали хорошую игру на чужой половине. В обороне позволили соперникам бросить много штрафных, некоторых фолов можно было избежать. Но в целом мы можем быть довольны тем, что сделали», — прокомментировал победу Паскуаль.

Матч с «Локомотивом-Кубанью» в Краснодаре также получился непростым. Победа гарантировала «Зениту» как минимум третью строчку, тогда как поражение с высокой долей вероятности оставляло его четвертым по итогам регулярного чемпионата. Неудивительно, что игра шла нервно, хотя «Зенит» большую часть встречи лидировал в счете, порой даже делая преимущество двузначным. Вот только в заключительной четверти хозяева догнали и даже перегнали гостей — вышли вперед в счете 79:76 и владели мячом. Но хорошая защита в последние две минуты, качественное исполнение штрафных и точная «треха» Курича помогли зенитовцам все‑таки вырвать победу.

После игры Паскуаль признал, что в выигрыше могла оказаться любая команда, и покритиковал подопечных за 17 потерь и не самые лучшие действия на своем щите. Тем не менее теперь «Зенит» займет как минимум третью строчку в регулярном чемпионате, а для того чтобы быть вторым, достаточно обыграть «Парму» в воскресенье. Тогда он точно обойдет неудачника во встрече ЦСКА — УНИКС, которая состоится накануне. А вот победителя обогнать не получится, ведь и армейцы, и казанцы по личным встречам (в случае ЦСКА по разнице очков) превосходят зенитовцев. Но и второе место с преиму­ществом своего поля в регулярке в полуфинале будет неплохим заделом на плей-офф.

Баскетбол. Единая лига. Второй этап. Группа А

«Зенит» — УНИКС — 91:87. «Зенит»: Эртель (23), Фрэйзер (18), Хантер (17), Курич (15). УНИКС: Димитриевич (24 + 9 передач), Рейнольдс (20), Бако (13), Грин (12), Беленицкий (10).

«Локомотив-Кубань» — «Зенит» — 86:91. «Зенит»: Фрэйзер (21), Курич (18), Эртель (16), Карасев (14), Хантер (11). «Локомотив-Кубань»: «Барфорд» (22), Уайт (15), Ндур (14), Акун-Перселл (10).

Положение команд. 1. УНИКС — 25 побед (в 35 матчах); 2. ЦСКА — 25 (35); 3. «Зенит» — 25 (35); 4. «Локомотив-Кубань» — 23 (35); 5. «Парма» — 19 (34); 6. «Енисей» — 18 (34).